Массаж детей первого года жизни

Массаж детей первого года жизни
Голосов еще нет

Регулярно проводимый массаж детей первого года жизни – залог правильного развития не только опорно-двигательного аппарата малыша, но и кожного покрова и всех органов чувств.

Маленький ребенок еще плохо слышит и видит, а вот тактильная чувствительность кожи у него является преобладающей в плане поступления информации об окружающем мире. Поэтому родители, которые хотя бы раз в день занимаются деликатным поглаживанием, растиранием и разминанием тела грудничка, гораздо быстрее устанавливают тесную психологическую связь со своим чадом и начинают понимать его буквально на уровне телепатии. 

Естественно, что массаж детей первого года жизни, должен подчиняться определенному своду правил. Иначе можно только навредить и вызвать неприятные ассоциации с процедурой в будущем. Поверьте, виртуозное исполнение массажной техники вызовет у ребенка бурю положительных эмоций: он будет улыбаться, смеяться, и одобрительно гугукать, а в это время вы поспособствуете укреплению его нервной и сердечно-сосудистой системы.
 
Правила массажа:
 
  1. Проводится процедура на пеленальном или специальном массажном столике, на который нужно положить байковое одеяло, накрытое клеенкой, а сверху – пеленку;
  2. Оптимальная температура составляет 21-23°С;
  3. Массаж следует осуществлять минимум через час после еды или перед кормлением (за 30-40 минут);
  4. Малыш должен быть спокоен. Если он раздражен, капризен, нервничает или плачет – не следует приступать к технике;
  5. Перед массажем необходимо помыть руки с мылом;
  6. Крем и масло использовать не рекомендуется. 
И помните, лучше обучаться массажу маленького ребенка не по книжкам, а перенимать опыт наглядно, наблюдая за действия опытного педиатра.