Грудной ребенок спит на животе - опасно или полезно для здоровья?

ребенок спит на животе
Голосов еще нет

Как среди врачей-педиатров, так и среди мам маленьких детей давно ходят споры о вреде и пользе сна на животе.

Страхи мам и опасения педиатров в основном связаны с тем, что в таком положении ребенок может непроизвольно задохнуться во сне, неудачно уткнувшись в подушку или матрасик.

Но так ли действительно опасно, когда грудной ребенок спит на животе?

Согласно рекомендациям известного доктора Е. Комаровского сон на животе наоборот наиболее физиологичен для грудных детей, чем сон в других положениях, особенно на спине.

Причем, спать на животике детишкам полезно с самого рождения. Так ребенок лучше развивается, начинает раньше держать и поднимать головку. Также лежа на животике значительно снижается у маленьких детей вероятность переполнения кишечника газами, они массируют себе животик, предотвращая и облегчая кишечные колики.

Гораздо опаснее положить грудного ребенка на спину после кормления, чем на животик. Ведь малыш может срыгнуть молоко или смесь и, лежа на спине, захлебнуться.

А когда ребенок спит на животе, головка его повернута набок, тогда даже при срыгивании пища не попадет ему в дыхательные пути.

Что касается возможности задохнуться во сне, уткнувшись в матрасик или подушку, то давно уже известно, что грудным детям не следует покупать мягкие, рыхлые подушки и матрасы.

Детям этого возраста для здоровья полезнее спать на жестком матрасе и без подушки, что совершенно исключает возможность задохнуться.

При положении малыша во время сна на животе стоит просто следить за жесткостью матраса, своевременным очищением носика крохи от сухих корочек, которые могут повлиять на перекрытие носовых ходов.

При правильной заботе о вашем ребенке сон на животе не может принести никакого вреда, а даже, наоборот, полезен.