Как поднять тромбоциты в крови, как работают кровяные пластинки

тромбоциты в составе крови
Голосов еще нет

Кровяные пластинки, или тромбоциты – это одни из форменных элементов крови. В первую очередь они отвечают за процессы ее свертывания – формирование сгустка, способного закрыть сравнительно небольшое кровотечение, а также предоставляют свою поверхность для процессов плазменного свертывания, благодаря чему скорость течения этих реакций увеличивается.

Содержание:

  1. О тормбоцитах - интересные факты
  2. Особенности строения тромбоцитов
  3. Функции, выполняемые кровяными пластинками
  4. Возможные симптомы
  5. Болезни, при которых наблюдается тромбоцитопения
  6. Количество тромбоцитов в течение беременности
  7. Способы повышения содержания тромбоцитов
  8. Как поднять уровень красных кровяных телец  у ребенка

О торомбоцитах - интересные факты

Как было выяснено недавно, кровяные пластинки играют важную роль в восстановлении поврежденных тканей – они способны выделять ряд факторов роста, которые оказывают стимулирующее воздействие на процессы деления и роста клеток в зоне повреждения.

Дефицит этих клеток  приводит к повышенному риску развития кровотечений, повышенное же их содержание существенно увеличивает риск тромбообразования (а это такие опасные состояния как инфаркты миокарда, инсульты, или тромбоэмболия легочной артерии), особенно при наличии способствующих факторов вроде атеросклероза, поэтому перед тем, как поднять тромбоциты в крови нужно выяснить, нужно ли это делать.

Также резкое снижение или увеличение их содержания в плазме может указывать на ряд опасных заболеваний, в том числе и на злокачественные новообразования, а также гемобластозы.

Что такое тромбоцит?

Кровяные пластинки, или тромбоциты, это форменные элементы, не имеющие собственного ядра. Собственно, их можно и не считать самостоятельными клетками, так как они являются ничем иным как кусочками мегакариоцитов – клеток, содержащихся в костном мозге, и из которых по мере созревания, в кровь отшнуровываются тромбоциты.

Мегакариоциты крайне чувствительны практически ко всем цитостатическим препаратам, вследствие чего резкое снижение содержания тромбоцитов в плазме крови у больных, получающих химиотерапию при лечении злокачественных новообразований - обычное дело.

Однако у таких пациентов все же больше страдает гранулоцитарный росток кроветворения, который отличается еще большей чувствительностью к цитостатикам.

Отличительной чертой кровяных пластинок является их способность к активации.

Активировать их могут:

  • Коллаген – вещество, являющееся главным белком внеклеточных структур тканей.
  • Тромбин, считающийся основным компонентом плазменной системы свертывания крови.
  • Аденозиндифосфат – вещество, попадающее в кровь из разрушившихся клеток (хотя может выбрасываться и самими тромбоцитами).
  • Тромбоксан А2 – считается вторичным активатором, вырабатывается самими кровяными пластинками, а одной из его функций является обеспечение спазма сосудов, что благодаря уменьшению диаметра сосуда упрощает его закупоривание тромбом.

Активированные кровяные пластинки способны приклеиваться к поврежденной ткани (адгезия), а также склеиваться друг с другом (агрегация), закрывая таким образом повреждение и препятствуя дальнейшей кровопотере.

Функции, выполняемые тромбоцитами

Кровяные пластинки выполняют всего две основные функции:

  • В первую очередь они способны слипаться как между собой, так и прилипать к поврежденной ткани, благодаря чему формируется первичная пробка, которая вполне способна закрыть собой небольшое нарушение целостности сосуда.
  • Если же образования тромба оказывается недостаточно для ликвидации кровотечения, кровяные пластинки предоставляют свою поверхность для ряда реакций плазменного свертывания, чем способны существенно их ускорить.

Сравнительно не так давно стало известно и о влиянии тромбоцитов, а вернее веществ, выбрасываемых ими, на восстановление поврежденных тканей. Это различные факторы роста, которые стимулируют процессы деления и дифференциации клеток.

К примеру, это такие полипептидные вещества. представляющие собой факторы роста тромбоцитарного и эндотелия, трансформирующий  и некоторые другие.

Принято также подразделять их по формам:

  • Юные.
  • Зрелые.
  • Старые.
  • Формы раздражения.
  • Дегенеративные формы.

В норме подавляющее большинство кровяных пластинок представлено зрелыми формами, однако при ряде заболеваний возможен рост содержания других форм.

Возможные клинические проявления при дефиците

Нехватка тромбоцитов может длительное время никак не проявляться. И лишь при наличии какого-либо травмирующего фактора вроде удаления зуба, может проявиться выраженное снижение скорости образования сгустков. Критической величиной принято считать содержание тромбоцитов менее 50*109 на литр, однако некоторые источники указывают и более низкое значение 30*109.

Падение содержания в крови пластинок ниже этих значений уже может проявляться кровоточивостью по петехиальному типу (в отличие от гематомной кровоточивости при гемофилии).

Среди основных жалоб у пациентов с тромбоцитопенией следует выделить:

  • Слишком длительное кровотечение из небольших повреждений кожи и слизистых оболочек, при этом более крупные ранения нормально закупориваются за счет плазменного свертывания.
  • Кровотечения из носа без особых на то причин вроде травм или повышения артериального давления.
  • Также пациенты с тромбоцитопенией нередко жалуются на привкус крови во рту, который возникает вследствие кровотечения из десен, что особенно заметно после чистки зубов. Такие больные иногда могут долго и безуспешно лечиться у стоматолога по поводу этих кровотечений.
  • У женщин возможны излишне обильные менструальные кровотечения.
  • Может также выявляться кровь в моче и кале. Не вооруженным глазом такое количество как правило не определяется, а вот при выполнении анализа крови или анализа кала на скрытую кровь она выявляется.
  • Также больные обращают внимание на петехии – небольшие красноватые пятнышки, которые являются ничем иным, как небольшим кровоизлиянием в кожу.

Заболевания, сопровождающиеся снижением уровня

Тромбоцитопения не является самостоятельным заболеванием. Поэтому перед тем, как поднять тромбоциты в крови народными средствами, лекарственными препаратами или иными способами нужно выявить истинную причину снижения концентрации кровяных пластинок.

Вызываться уменьшение их количества может многими патологическими состояниями, некоторые из которых являются очень серьезными заболеваниями, требующими длительного лечения.

Среди болезней, способных вызвать тромбоцитопению стоит выделить такие:

  • Идиопатическая тромбоцитарная пурпура.
  • Заболевания кроветворной системы вроде острых или хронических лейкозов.

Это состояние может быть побочным эффектом некоторых лекарственных средств, а также возникать вследствие использования ионизирующего излучения для лечения злокачественных новообразований.

анализ крови

Некоторые бактериальные и вирусные инфекции также могут приводить к подобным явлениям (к примеру, заболевание может наблюдаться при синдроме приобретённого иммунодефицита).

Беременность и роды могут сопровождаться снижением содержания тромбоцитов, однако в основном это относительная тромбоцитопения, возникающая как результат увеличения объема циркулирующей крови.

Различные аутоиммунные заболевания также могут сопровождаться тромбоцитопенией – такое может наблюдаться при красной системной волчанке и других подобных заболеваниях.

Беременность и уровень тромбоцитов

В подавляющем большинстве случаев во время беременности уровень тромбоцитов в крови снижается (хотя ниже нормы все-равно этот показатель опускаться не должен). Так происходит вследствие того, что в организме беременной женщины увеличивается объем крови, преимущественно за счет плазмы, количество же форменных элементов остается тем же, вследствие чего и может наблюдаться относительное снижение содержания кровяных пластинок.

В большинстве случаев лечение не требуется (однако при выраженном снижении может быть назначен тот же дексаметазон).

Более опасным является значительное увеличение их количества, что может быть проявлением опасных патологических состояний, особенно на больших сроках.

Особенности лечения

Многих пациентов интересует, как поднять тромбоциты в крови продуктами. Однако успешно сделать это удастся лишь при отсутствии серьезных заболеваний.

Нужно исключить алкоголь, и обогатить рацион богатыми витаминами продуктами – фруктами, бобовыми, шпинатом, сыром, молоком, печенью.

Лечение же лекарственными средствами может отличаться в зависимости от причины, вызвавшей недостаток красных кровяных телец. Если болезнь вызвана приемом лекарств их отменяют, назначая при этом стимуляторы гемопоэза.

Как поднять тромбоциты в крови у ребенка?

Нередко в детском возрасте причиной снижения их уровня является идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура. Подобные состояния лечат стероидными гормонами вроде дексаметазона.

В крайнем случае может быть показано хирургическое лечение – удаление селезенки.
Тромбоцитопения может наблюдаться при многих заболеваниях. Поэтому при низком содержании кровяных пластинок необходимо пройти полное обследование для выявления причины, чтобы в дальнейшем устранить ее.

Снижение содержания тромбоцитов в плазме крови встречается при многих заболеваниях, и далеко не всегда представляется возможным изменить ситуацию при помощи правильной диеты.

Посмотрим виде о том, как повысить уровень тромбоцитов в крови:

  • тромбоциты
  • что такое тромбоциты
  • как повысить тромбоциты
  • функции тромбоцитов
  • анализ крови