Как избавиться от ушной пробки, можно ли сделать это самостоятельно

Как избавиться от ушной пробки
Голосов еще нет

В оториноларингологической практике ушные пробки - явление достаточно широко распространенное. Генетическая предрасположенность, ряд факторов внешней среды, особенности образа жизни и неправильная гигиена слухового прохода делают серные накопления частой причиной обращения к оториноларингологу.

Сама по себе ушная сера выполняет ряд важных функций (прежде всего защитную), обеспечивающих функционирование звуковоспринимающего аппарата уха.

При нормальной работе желез, продуцирующих компоненты серы, и при обычном, не отличающемся от нормы строении слухового прохода, удаление этих масс происходит без каких-либо затруднений, однако при наличии той или иной предрасположенности, скопление серы в ушах может происходить в непосредственной близости от барабанной перепонки, далее она уплотняется, вызывая при этом ряд неприятных симптомов.

Поэтому вопрос как избавиться от ушной пробки актуален для многих пациентов.

Содержание:

  1. Состав и функции серы, вырабатывающейся в ушах
  2. Факторы, предрасполагающие к образованию скоплений серы
  3. Виды пробок и клинические проявления
  4. Механический способ удаления
  5. Растворение с помощью специальных средств

Особенности состава и функций ушной серы

То, что образование серы происходит внутри слухового аппарата уха - вполне естественно и закономерно. Ее вырабатывают специальные церуминозные железы, расположенные в хрящевом отделе внешнего слухового прохода.

Однако в состав ушной серы входит не только вещество, производимое этими железами. Туда также попадают выделения сальных желез, а также слущеные частички эпителия. По химическому составу это преимущественно жиры и жирные кислоты, и белки, холестерин и минеральные соли. Обнаружены в составе и вещества с противомикробным действием, прежде всего иммуноглобулины.

Таким образом сера обеспечивает нормальное функционирование слухового анализатора, очищая и увлажняя слуховой проход, а также служит определенной защитой от бактерий.

В норме она удаляется  во время приема пищи или обычном разговоре, благодаря движениям, которые выполняются височно-нижнечелюстным составом.

Предрасполагающие к образованию серных пробок причины

Ряд ситуаций могут способствовать образованию накоплений, но только некоторые из этих факторов  поддаются коррекции, а часть нет.

Проблемы с гигиеной

Одна из наиболее распространенных причин. Чаще всего вся проблема заключается в том. что неправильно используются ватные палочки – вместо того, чтобы аккуратно очистить слуховые проходы, многие палочкой, как шомполом, заталкивают серу глубже, в сторону  барабанной перепонки.

Генетическая предрасположенность

У некоторых людей секрет церуминозных желез изначально более густой и вязкий, что ускоряет процесс формирования. Способствуют этому также особенности формы слухового прохода, а также обильный рост волос в слуховом проходе.

Частое попадание воды в ухо

Это приводит к набуханию серы даже нормальной консистенции. Такая ситуация часто наблюдается у лиц, увлекающихся водными видами спорта.

Частые перепады атмосферного давления

Из-за этого происходит уплотнение серы.

Пожилой возраст

Для которого характерны как проблемы с гигиеной, так и более вязкий секрет, и рост волос в слуховом проходе, поэтому вопрос как вытащить пробки из ушей ставится чаще.

Работа, связанная с частым попаданием пыли

Также способствует образованию пробок.

Воспалительные заболевания ушей, а кроме того, кожные болезни вроде экземы тоже являются предрасполагающим фактором.

Симптомы, а также виды пробок

Серные скопления могут значительно отличаться по консистенции.

Выделяют следующие варианты:

  • Мягкие пастообразные. Изначально все пробки имеют такую консистенцию, более всего напоминающую жидкий мед.
  • Мягкие пластилиноподобные – имеют более вязкую, хотя все еще податливую консистенцию.
  • Сухие. Отличаются цветом (сероватые или почти черные) и значительной плотностью.

Процесс формирования накоплений имеет бессимптомное течение до тех пор, пока она не перекрывает просвет слухового прохода полностью.

Чаще всего это происходит после попадание воды в ухо, проявления могут иметь следующий вид:

  • Ощущение заложенности в ухе, звона в голове.
  • Иногда появляются и болевые ощущения.
  • Возможна головная боль.
  • Ощущение головокружения, тошнота.
  • Крайне редко возможны и нарушения сердечной деятельности.

Наиболее неприятные проявления наблюдаются тогда, когда пробка касается барабанной перепонки. Это запускает ряд рефлекторных механизмов, которые и могут привести к разнообразным нарушениям, вплоть до расстройств сердечной деятельности.

Механический способ удаления

Эти методы используются в основном в медицинских учреждениях.

Существует три основных способа:

  • Удаление путем промывания. Если пробка имеет мягкую консистенцию, для ее удаления используют физиологический раствор и шприц Жане. Поступающая под напором вода в большинстве случаев легко вымывает пробку.
  • Аспирация. Метод также требует достаточной мягкости скопившейся серы, иначе воспользоваться способом не удастся. Медицинский электроотсос, создавая зону пониженного давления удаляет пробки подходящей консистенции.
  • Если обнаруженные пробки имеют достаточно плотную консистенцию, то оптимальным методом их удаления будет сухой вариант с использованием кюретки. При этом доктор будет контролировать ход процедуры визуально. Использование кюретки позволит извлечь скопившуюся серу из слухового прохода по частям.

Как избавиться от пробки в ухе самостоятельно?

Относительно безопасным можно считать разве что способ с использованием промываний. Можно использовать грушу-спринцовку, шприц, или же разобрать шариковую ручку и направить поток воды из смесителя в душе в слуховой проход через полученную трубку.

Такие домашние методы могут оказаться вполне эффективны при мягкой консистенции пробки. Самостоятельно удалить плотную серную массу крайне проблематично, а в ряде случаев просто невозможно.

Использование препаратов

Можно попытаться растворить пробку при помощи специальных средств. Капли от серных пробок могут быть на водной основе, на основе масел, сурфактантов, не содержать ни воды, ни масел, или же средства, действующие за счет пониженного давления.

Препараты на основе жира и воды, а также средства, не содержащие ни жира, ни воды, не способны растворять серные накопления. Они лишь смягчают их, облегчая их дальнейшее удаление. Они не эффективны в случае наличия у пациента больших и/или плотных ушных пробок.

Расщепление компонентов могут обеспечивать сурфактанты, к примеру, А-церумен.

Средства такого рода обеспечивают снижение плотности серных накоплений, в конечном итоге вызывая их полное растворение.

Могут использоваться  и фитосвечи, которые за счет действия тепла и пониженного давления способствуют удалению пробок. Однако фитосвечи потенциально грозят ожогами и могут повредить барабанную перепонку.

Серные пробки явление довольно распространенное. При обнаружении подобной проблемы лучше обратиться за специализированной помощью, и не рисковать органами слуха при попытке самостоятельного удаления.

 Существует несколько способов их удаления, некоторые из которых вполне могут быть применены и в домашних условиях, без посещения врача.

Посмотрим интересное видео о том, что такое серные пробки, от чего появляются и каким образом их можно удалить:

  • Как избавиться от ушной пробки
  • Как избавиться от ушной пробки
  • Как избавиться от ушной пробки
  • Как избавиться от ушной пробки
  • Как избавиться от ушной пробки
  • Как избавиться от ушной пробки