Внешние признаки беременности, что делать после их обнаружения

внешние признаки беременности
Голосов еще нет

Беременность для женщины - одно из самых важных и ожидаемых событий в жизни. При этом организм каждой будущей мамы ведёт себя индивидуально и проявляет не только внутренние, но и внешние изменения. Важно знать, как определить эти внешние признаки беременности на ранних сроках.

Содержание:

  1. Можно ли определить беременность по внешним признакам?
  2. Характерные симптомы
  3. Внешние ранние признаки беременности
  4. Стоит ли верить тестам и каким?
  5. Почему, почувствовав признаки беременности, стоит обратиться к доктору?

Можно ли определить беременность по внешним признакам?

После оплодотворения все системы организма подвергаются значительным изменениям. Поэтому наличие даже маленького эмбриона можно определить по внешнему виду женщины.

Тем не менее каждый организм реагирует по-своему на «нововведения». Поначалу они непонятны и видны неотчётливо, так что некоторые люди могут не заметить их. Но даже в таких ситуациях можно научиться понимать себя.

внешние признаки беременности

После зачатия женщина, сама того не понимая, смотрит на мир по-новому. Меняется восприятие всего окружающего, привычные вещи становятся противными или, наоборот, приятными. С изменениями гормонального фона становится другим настроение, предпочтения, появляется неожиданная усталость.

Наблюдательность - отличный помощник в вопросе того, как определить беременность на ранних сроках.

Большинство женщин могут легко распознать, беременны ли они, по внешнему виду, но стоит помнить, что в таком положении внешность часто соответствует эмоциям, поэтому если есть сомнения, нужно прислушаться к себе.

Характерные симптомы

Существует ряд характерных симптомов, говорящих о вероятной беременности:
Изменение базальной температуры (температура, связанная с выделением полового гормона).

После зачатия базальная температура становится не такой, как в обычном положении. Её значение резко возрастает после овуляции. В обычном состоянии после овуляции она снижается.

Помните, что во время небольшой задержи этот симптом может значить болезнь, поэтому следует взять во внимание и другие признаки.

внешние признаки беременности

Задержка менструального цикла. Каждая женщина должна знать принцип работы механизма своей репродуктивной системы. Слизистая оболочка матки имеет необходимость обновляться, регулярно меняясь при отсутствии оплодотворения яйцеклеток. После их оплодотворения слизистая не обновляется на протяжении всего сохранения плода на ней.

Длительное отсутствие менструации - один из точных симптомов.

Частое мочеиспускание. Мочевыделительная система играет важную роль в изменении организма беременной женщины. Эмбрион постепенно развивается, поэтому приток крови направлен к малому тазу. Стенки мочевого пузыря начинают сокращаться чаще, что и вызывает желание справить нужду. Этот симптом верен, если он не сопровождается болевыми ощущениями.

Не забывайте, что к каждому симптому нужно относиться со здравым смыслом, ведь иногда люди путают беременность с какой-нибудь болезнью.

Внешние признаки ранней беременности

Внешние ранние признаки беременности следующие.

Увеличение груди

После зачатия грудь начинает болеть при касаниях, возникает ощущение тяжести. Такие чувства провоцирует действие женских гормонов, при этом размер груди увеличивается. Некоторые женщины наблюдают потемнения в области сосков.

Токсикоз

Токсикоз, утренняя тошнота, начинается где-то с 5-й недели, но поскольку всё индивидуально, он может начаться значительно раньше. Болезненное состояние заканчивается, как правило, к 13-й неделе.

Чрезмерный рост

Начинают расти волосы, причём везде. Некоторые дамы начинают волноваться, опасаясь какой-то «страшной» болезни. Это явление абсолютно нормально, выделяется больше гормонов. Ногти также могут расти быстрее.

Спазматическая боль

Так как матка расширяется, её мышцы растягиваются, что и приводит к частым спазмам. Наклонитесь и попытайтесь достать руками до пола. Почувствуете боль, так как мышцы меняют своё состояние. Примерно такие же ощущения чувствует беременная женщина, только боль сильнее.

Это основные признаки, которые могут помочь определить беременность на ранних сроках. Подтвердить их можно, купив тест в аптеке.

Стоит ли верить тестам и каким?

Сейчас точность большинства тестов почти не ставится под сомнение. Однозначно есть такие, которые грешат, но вероятность того, что тест верен велика.

То, насколько верным будет результат, зависит от типа теста.

Тест-полоска

Его плюсы в том, что он дешёвый и купить его можно в любой аптеке. Его достоверность около 90% в первый день задержки и около 94% -  в первую неделю. Пользоваться таким тестом очень легко, но у некоторых получается ошибиться и испортить полоску. Утром нужно собрать мочу в абсолютно чистый сосуд из стекла или пластмассы и окунуть в него тест по определённой границе, обозначенной на нём.

Планшетный тест

Этот прибор более современный и точный. Для того чтобы узнать ответ, нужно набрать утреннюю мочу в пипетку и капнуть её в специальное отверстие. Результат изображается рядом. Это удобно и надёжно.

Струйный тест

Чтобы узнать результат, достаточно помочиться на конец теста. Он простой в использовании,  провести его можно в любых условиях, к тому же он наиболее достоверный.

Это основные типы тестов на беременность. Поскольку женщина покупает этот прибор для точного определения беременности, то стоит выбрать более дорогой вариант. Если тест дорогой, значит, его механизм сложный и точный.

Почему, почувствовав признаки беременности, стоит обратиться к доктору?

Если есть факт задержки менструации больше недели, то уже необходимо обратиться к врачу. Он либо опровергнет, либо подтвердит беременность. Новоиспечённая мать должна быть под наблюдением профессионала уже с первых дней отсутствия кровянистых выделений.

внешние признаки беременности

Более того, самостоятельное принятие решений о необходимости УЗИ на том или ином этапе, сдаче анализов и т. д. может навредить ребёнку.

Помните: беременность должна протекать под наблюдением квалифицированного специалиста.

У всех людей организм работает в соответствии с личными особенностями его функционирования. Некоторые женщины легко замечают внешние признаки успешного зачатия, другие-же узнают о нём с появлением увеличивающегося живота.

Посмотрим видео о типичных первых признаках беременности:

  • внешние признаки беременности
  • внешние признаки беременности
  • внешние признаки беременности