Как ухаживать за новорожденным

Как ухаживать за новорожденным
Голосов еще нет

Вот и появился малыш на свет - долгожданный и любимый. Vолодым родителям предстоит пережить не мало радостей, счастливых моментов, тревог и печали, пока малыш вырастет. Причем вопрос, как ухаживать за новорожденным, требует несколько расширенного ответа, чем уход за грудным малышом.

В медицине новорожденным считается ребенок с момента появления на свет до первых  двадцати восьми дней жизни. Затем ребенок называется грудным. Уход за новорожденным сводится в основном к тому, что бы малыш всегда находился в чистоте и рядом с матерью.

В чистоте для новорожденного малыша нужно содержать все - начиная от тельца малыша и заканчивая комнатой. Ведь иммунитет ребенка еще только лишь начинает становиться. До рождения ребенок был защищен иммунитетом матери, а после рождения ему приходится бороться с негативными "соседями" самостоятельно. Поэтому-то так важно содержать новорожденного в чистоте - стерилизовать посуду для кормления, если вы ею пользуетесь, тщательно стирать (а не заполаскивать) пеленки, одежду и постельное, обязательно содержать в чистоте грудь, перед каждым кормление и после него тщательно моя и сосок и всю грудь целиком. Важно ежедневно в комнате, где находится новорожденный проводить влажную уборку и проветривание. Мыть новорожденного малыша врачи рекомендуют первые две-три недели жизни кипяченой водой, добавляя в нее отвар череды или ромашки. Новорожденному малышу по мере необходимости нужно чистить ушки, носовые проходы, подстригать ноготочки на руках и ногах. Можно, конечно же, использовать и специальные рукавички, что бы малыш не поцарапал сам себя. обязателен ежедневный уход за пупочной ранкой, которую обрабатывают зеленкой.

И второй момент - новорожденному малышу очень нужна мама. Ведь он привык девять месяцев слышать биение ее сердца и звуки ее голоса. Поэтому он очень нуждается в ее любви, прикосновениях, ласке, заботе.

  • Как ухаживать за новорожденным
  • Как ухаживать за новорожденным