Отчего и почему срыгивают новорожденные дети?

Отчего и почему срыгивают новорожденные дети?
Голосов еще нет

После появления на свет малыша и выписки из роддома для мамы наступает счастливое и одновременно очень трудное время, особенно если этот ребенок у нее первый. Трудное, потому как ей приходится приобретать абсолютной новый опыт и навыки по уходу и воспитанию своего чада, а всевозможных вопросов «как?» день ото дня становится не меньше, а напротив, появляется еще больше.

Немало волнений родительнице доставляют срыгивания грудничка после кормления – ей порой кажется, что что-то идет не так и подобного явления у здоровых детей быть не может. Поспешим успокоить: ничего страшного в этом нет.

Почему срыгивают новорожденные дети?
 
Выхождение остатков молока и пузырьков воздуха через ротовую полость малыша обусловлено особенностями анатомического строения его желудочно-кишечного тракта: пищевод узкий, короткий и расположен высоко, а вход в желудок прикрыт хорошо развитым мышечным валиком. Таким образом, когда ребенок сосет грудь, создавая отрицательное давление в ротовой полости и нагнетая пищу в желудок под давлением, все идет как надо. Как только кормление заканчивается, в пищеводе остается не прошедшее в желудок молоко, которое и выходит наружу. И это абсолютно нормально.
 
Но это далеко не полный ответ на вопрос, почему срыгивают новорожденные. Дитя первого года жизни получает большое количество еды и практически постоянно находится в горизонтальном положении – вот вам еще одна причина отторжения части поглощенной пищи. Бывает и так, что у матери много молока, а ребенок очень активно сосет и в результате переедает. В таких ситуациях необходимо взвешивать малыша до и после кормления и, выяснив, что он съедает слишком много, ограничить продолжительность кормления.