Режим дня ребёнка ребёнка 2 лет

режим дня ребёнка 2 лет
Средняя: 2 (1 голос)

Воспитывая ребёнка, важно правильно организовать его день соответственно возрасту, умственному и физическому развитию, индивидуальным особенностям. В два года ребёнок уже спит один раз в день, не более трёх часов, остальное время его нужно занять чем-то полезным. Большинство детей, в этом возрасте ещё не посещает детский сад, и организовать правильный режим дня ребёнка 2 лет должны сами родители. Начнём с утреннего пробуждения. Старайтесь с самого раннего возраста приучать малыша ложиться и вставать в одно и тоже время. Вставать ребёнок должен примерно в  7.30 - 8 часов, при условия, что спать он лёг в 21 - 21-30. Начните день малыша с поглаживаний, ласковых слов, массажа, утренней небольшой зарядки.

Далее малыш должен умыться, одеться и позавтракать. Немного поиграв после завтрака, ребёнок должен погулять. Это очень важно для его здоровья и развития. Часов в 12 у малыша начинается обед. После обеда дайте ребёнку полчасика поиграть в спокойные игры или почитайте ему книжку, расскажите сказку. Затем следует дневной сон в течение 2 - 3 часов. Не давайте ему спать днём более длительное время, иначе ему будет трудно заснуть вечером. После дневного сна малыш получает лёгкий полдник и отправляется играть в активные игры, с использованием мяча или детского спортивного комплекса. После получаса таких игр полезно ещё раз погулять с ребёнком. Если погода не позволяет, то можно продолжить активные игры.

Накормить ребёнка ужином нужно часов в 18, после чего поиграть с ним в ролевые игры, используя игрушки, пособирать пазлы, конструкторы или придумать другие развивающие занятия. В 20-30 ребёнка нужно искупать, затем уложить в постель и почитать ему книжку, не забывая говорить ласковые слова и поглаживать его. Положительные эмоции ему просто необходимы для спокойного сна ночью. Такой режим дня ребёнка 2 лет будет способствовать его правильному умственному и физическому развитию.