Появление молочных зубов у детей

появление молочных зубов
Голосов еще нет

У большинства детей зубы начинают прорезываться в возрасте 6 месяцев. Но бывали в истории случаи, когда дети рождались уже с зубами, а бывало, что до 2 лет у ребенка они никак не росли.

Если прорезывание зубов у ребенка задерживается на 2-3 месяца, то, в принципе, это считается нормальным, но проконсультироваться с врачом необходимо, поскольку отставание может быть связано с рахитом.

Первым отмечается появление молочных зубов на нижней челюсти, прорезываются центральные резцы. Происходит это в 6-7 месяцев.

Далее должны прорезаться верхние центральные резцы. Чаще всего эти зубы растут у детей в возрасте 8-9 месяцев.

Когда малыш достигает возраста 9-11 месяцев, тогда у него должны прорезаться верхние боковые резцы, а в 11-13 месяцев - нижние боковые резцы.

В период с 12 до 15 месяца происходит рост верхних и нижних малых моляров.

С 16 по 20 месяц должны вырасти верхние и нижние клыки. И только в возрасте 24-30 месяцев у малыша прорезываются большие нижние и верхние моляры.

Если провести подсчет, то к возрасту 2,5 лет у ребенка должны вырасти 20 зубов.

Обычно появление молочных зубов у детей связано с дискомфортом и болезненностью; многие дети капризничают и плачут, когда у них режутся зубки.

В рот дети тащат все, чтобы как-то унять зуд в деснах, десны могут также и покраснеть и припухнуть. Прорезывание зубов может сопровождаться у некоторых детей повышением температуры тела, иногда поносом. Многие малыши могут отказываться от еды в результате потери аппетита.

Чтобы облегчить процесс, малышу нужно приобрести прорезыватель, желательно с наполнителем в виде термогеля. Его, перед тем как дать ребенку, помещают на некоторое время в холодильник. Холод сужает сосуды в деснах, снимает болевые ощущения и не дает деснам сильно отекать.