Подногтевая гематома, как лечить, как избежать подобных травм

Голосов еще нет

В жизни случается всякое, не исключены и различного рода ушибы и травмы. В результате механического повреждения пальцев ног или рук под ногтем может образоваться подногтевая гематома.

Она отличается по цвету от других здоровых участков. Такое явление доставляет не только эстетический, но и физический дискомфорт. Почему кожа под ногтем приобретает синий цвет и что с этим делать?

Содержание:

  1. Подногтевая гематома – что это, симптомы
  2. Причины появления синяка под ногтевой пластиной
  3. Как оказать первую помощь
  4. Принципы лечения
  5. Меры профилактики

Подногтевая гематома – что это, симптомы

Гематома под ногтем – это образование кровяного сгустка в результате сильного удара или ушиба. Чем сильнее травма, тем выше вероятность повреждения подкожных сосудов.

Отличительная особенность – появление синего оттенка под ногтем.

Гематома сопровождается следующими симптомами:

  • чувство подергивания поврежденного местаизменение цвета ногтевой пластины (от синеватого до черного)
  • сильная боль, иногда имеет пульсирующий характер
  • ощущение распирания и
  • появление отечности
  • головная боль (при очень сильных повреждениях)
  • движения пальца затруднены

Подобные симптомы характерны для гематом, возникших вследствие механической травмы. Подногтевая гематома на пальце ноги доставляет довольно ощутимый дискомфорт, поскольку мешает нормальному хождению.

Когда причины синяка имеют иной характер (тесная обувь, хронические заболевания), симптоматика может быть менее выраженной. Боль может то усиливаться, то утихать. Однако, оставлять без внимания такие признаки не стоит.

Причины изменения оттенка под ногтевой пластиной

Зачастую посинение ногтя провоцируют различные механические воздействия:

  • ушибы конечностей
  • падения тяжелых предметов на пальцы
  • удары дверью
  • задевание ногой твердых предметов (ножки кровати, стола)
  • ношение узкой обуви

Подногтевая гематома на большом пальце ноги нередко возникает из-за длительного ношения неудобной, некачественной либо неправильно подобранной обуви.

Однако, причины синяка могут быть и совершенно иного характера:

  • прием некоторых медикаментов, которые меняют свертываемость крови
  • сердечные болезни
  • меланома
  • онкологические новообразования
  • чрезмерная ломкость сосудов

Эти патологии гораздо более серьезны. Но и симптоматика не будет такой острой, как при стандартных травматических гематомах.

Сильная боль в компании с синяком могут говорить о переломе. Поэтому, если интенсивность болевых ощущений нарастает, следует обратиться ко врачу. Специалист обследует ногтевую пластину, конечности и назначит рентгенографию для исключения перелома.

Как оказать первую помощь

При бытовых ударах и защемлениях чаще всего особого лечения не требуется. Это касается несерьезных легких повреждений. Человеку по силам оказать первую помощь самостоятельно.

При слабых ударах достаточно приложить что-нибудь холодное (лед, бутылку с ледяной водой, замороженные продукты). Для снятия боли можно принять Нурофен, Кеторолак или Анальгин. Эти средства также помогут снять воспаление.

Чтобы синяк скорее рассосался возможно дополнительное использование специальных мазей. Подойдут Троксевазин или Венорутон.

В случае же повреждения самой ногтевой пластины, алгоритм действий будет следующий:

  1. Промойте рану чистой водой. Можно с антибактериальным мылом.
  2. Продезинфицируйте палец перекисью водорода.
  3. Наложите мазь с антибиотиком.
  4. Перевяжите стерильным бинтом.

Подногтевая гематома на большом пальце верхней либо нижней конечности самая обширная и требует наибольшего внимания. В некоторых случаях не следует медлить и заниматься самолечением.

Обязательно обратитесь ко врачу при обнаружении одного из настораживающих симптомов:

  1. Боль очень сильная, нарастающая. Палец утратил способность двигаться (полностью или частично). Это может говорить о наличии перелома.
  2. Синяк возник сам по себе. Этому не предшествовал удар или какая-либо другая травма.
  3. Гематома занимает большую часть ногтя. Со временем ее площадь только увеличивается.

Если не предпринимать никаких мер, вы попросту можете остаться без ногтя на ближайшие полгода. Большое количество накопившейся крови отторгнет ногтевую пластину. К тому же в это время вас будут сопровождать довольно неприятные ощущения. В этот период больной чувствует ужасное давление и распирание в пальце.

В случае необоснованного появления синяка под ногтем, следует проконсультироваться у специалиста. Это может быть признаком развития заболевания.

Принципы лечения

Лечение зависит от того, какая причина стала виной появлению подногтевой гематомы. Иногда это случается из-за наличия серьезного сбоя или заболевания в организме. Тогда первым делом приступают к терапии основного недуга.

Если же это стандартная гематома, образовавшаяся вследствие травмы, первым делом врач должен оценить степень тяжести повреждения. Необходим тщательный осмотр и, возможно, проведение рентгена.

В легких случаях врачебная помощь ограничивается удалением крови и наложением стерильной повязки. После этого к пораженному участку прикладывают холод. Если после таких манипуляций вас отправили домой, значит волноваться не стоит. Никаких дополнительным процедур не понадобится.

В более тяжелых случаях, когда поврежден палец или присоединилась инфекция, доктор может посоветовать удалить ноготь. Как бы это не было неприятно, иногда это необходимая мера. Бояться процедуры не стоит. Сейчас перед операцией делают местный обезболивающий укол. После этого на палец накладывают повязку, пропитанную мазью с антисептиком.

Также возможно наложение шва на пораженную область. Сейчас для этого применяют саморассасывающиеся нити. То есть швы снимать не придется. При зашивании раны нейлоновым материалом, удаление нитей производят спустя 5-7 дней.

Что еще может посоветовать доктор? Чтобы уменьшить болевые ощущения, рекомендуют принимать отвар зверобоя 4-5 раз в день. Такой прием поможет скорее снять боль и воспаление.

Для укрепления сосудов назначают курс Аскорутина. Этот препарат содержит в составе рутин и аскорбиновую кислоту. Наилучшим образом эти элементы работают в паре.

При тяжелых травмах зачастую требуется повторное посещение врача через определенное время. Следует придерживаться всех предписаний и рекомендаций.

Меры профилактики

Конечно, иногда избежать ушибов не удается. Тогда приходится бороться с последствиями. Если человек работает на опасном производстве, он обязательно должен быть проинструктирован относительно техники безопасности.

Нередко производственные травмы случаются по незнанию и банальной халатности. В быту это происходит по причине спешки и отвлечения внимания.

Не пренебрегайте следующими советами:

  1. Закрывайте двери аккуратно, держитесь за ручку, а не за саму дверь.
  2. Носите обувь, закрывающую пальцы ног. Это защитит от непредсказуемых ушибов.
  3. На производстве пользуйтесь всеми необходимыми предметами защиты – специальная обувь, другие приспособления.
  4. Смотрите где находятся руки ваших детей, когда вы закрываете двери в машину или комнату.
  5. Не поднимайте тяжести. Не справившись с весом можно уронить вещь на ногу.
  6. Покупайте качественную удобную обувь. Откажитесь от ботинок, если они причиняют дискомфорт и болевые ощущения.

Подногтевая гематома выступает одним из самых распространенных результатов бытовых ударов и защемлений. Чтобы свести к минимуму неприятные последствия, следует сразу оказать первую помощь.

Так вы предотвратите разрастание синяка. Если же состояние ухудшилось и боль очень сильная, лучше немедленно обратиться в травмпункт.

Как избавиться от гематомы путем прокола смотрим на видео: