Почему болит живот при месячных, можно ли избавиться от этого явления

Почему болит живот при месячных
Голосов еще нет

Тянущие, ноющие, резкие боли во время критических дней – явление, хорошо знакомое многим женщинам. Многие не придают значения болевому синдрому и купируют его анальгетиками.

Однако гинекологи не перестают предупреждать: болевые ощущения при месячных не всегда норма, иногда они указывают на воспалительные процессы, гормональные сбои и прочие нарушения в работе женской репродуктивной системы.

Содержание:

  1. Причиной болевого синдрома зачастую выступают гормональные отклонения
  2. Менструальный болевой синдром как результат гинекологических или общих заболеваний
  3. Что еще может быть причиной болезненных месячных
  4. Рекомендации гинекологов: как уменьшить болевые ощущения
  5. Что советует народная медицина
  6. Когда не следует зятягивать с посещением доктора

Причиной болевого синдрома зачастую выступают гормональные отклонения

С болями умеренной интенсивности во время месячных сталкиваются практически все женщины. В этот период происходит отторжение внутреннего слоя матки называемого эндометрием и его эвакуация вместе с незначительным количеством крови, конечно в том случае если беременность не наступила. 

Для того чтобы удалились отторгающиеся ткани происходят сокращения матки. Из-за этого и возникают боли. В норме болевой синдром не должен мешать заниматься привычными делами и длится совсем недолго.

Интенсивные болезненные ощущения внизу живота во время критических дней возникают по многим причинам.

Болевой синдром появляется на одном или сразу нескольких этапах:

  • Предменструальный, когда боль начинает беспокоить за пару суток до месячных;
  • Боли во время самой менструации;
  • Боли после прекращения менструации.

Чаще всего дискомфорт беспокоит в молодом возрасте, когда месячные только пришли.

По статистике, с этой проблемой сталкиваются до 40-50% девочек. Болевой синдром во время менструации имеет научное название – дисменорея. Нарушению больше подвержены субтильные и чересчур эмоциональные девушки. Боль в таких случаях обычно не связана с каким-либо патологическим процессом и исчезает после нормализации цикла.

Что касается женщин старшего возраста, то им не стоит игнорировать дискомфортные ощущения, поскольку они могут являться симптомом гинекологического заболевания и других нарушений в организме.

Особенно следует насторожиться, если женщина ведет здоровый образ жизни, не переутомляется, не имеет воспалений и не принимает оральные контрацептивы. В этом случае причиной может быть гормональный стресс.

При этом нужно уметь четко различать боли, вызванные гормональными нарушениями, и боли воспалительного характера.

Признаки предменструального и менструального болевого синдрома:

  • Схваткообразные боли, иррадиирующие в поясницу;
  • Продолжительность болей не более суток;
  • Вздутие живота;
  • Слабость, вялость;
  • Частые позывы к мочеиспусканию;
  • Небольшое повышение температуры;
  • Предобморочное состояние и обмороки (не так часто, но встречается).

Перечисленные симптомы указывают на гормональный сбой, возникающий во время месячных и связанный с выработкой простагландина. Гормон вызывает спазмы матки, из-за чего и появляются болезненные ощущения внизу живота.

Отдельно нужно отметить такую проблему, как бесконтрольный прием лекарственных средств. Продолжительное применение антидепрессантов, антипсихотиков, противотуберкулезных лекарств отрицательно влияет на течении цикла.

Следует избегать ситуаций, когда необходимо использование экстренной контрацепции. Уровень гормонов, вызывающих овуляцию, в каждой такой капсуле превышает концентрацию аналогичного гормона в обычных оральных контрацептивах многократно. Как следствие - сбои в цикле и негативное воздействие на организм женщины в целом.

Менструальные боли как результат гинекологических или общих заболеваний

Если менструальные боли постоянны, появляются ежемесячно, то посетить женского врача необходимо, ведь они могут возникать по причине:

  • Аденомиоза;
  • Миомы;
  • Эндометриоза;
  • Полипов в матке;
  • Кисты.

Сильные болевые ощущения бывают при внематочной беременности. Это очень опасное состояние, угрожающее жизни пациентки. В данном случае речь идет не о месячных, а кровотечении, которое женщина ошибочно принимает за менструацию.

Живот во время критических дней часто болит у женщин, перенесших аборт. Аналогичные ощущения возникают при первой менструации после родов. Если боль возникает только при месячных, возможно развитие эндометриоза.

Боли внизу живота после критических дней нередко указывают на такие заболевания, как эндометрит, аднексит, вульвит. Любая патология может привести к осложнениям, предотвратить которые способно своевременное обращение к врачу.

Отдельно следует упомянуть о задержке менструации, которая не всегда указывает на беременность.

Цикл нарушается не только из-за патологических процессов, но и стрессов. Нервное перевозбуждение отрицательно сказывается на гормональном фоне, из-за чего при наступлении менструации возникает дискомфорт.

Что еще может быть причиной болезненных месячных

Среди причин, вызывающих нарушения цикла в виде задержки и болей, выделяют:

  • Наследственность;
  • Прекращение приема оральных контрацептивов;
  • Аборты, выкидыши;
  • Смена климатических условий.

Актуальна такая причина нарушений - интоксикация, вызванная  употреблением наркотических веществ, спиртного, табака, они часто вызывают гормональные сбои,  в том числе страдает мочеполовая система.

Занятость на вредном производстве, связанная с воздействием химикатов, также негативно влияет на женское здоровье.

Повлиять на менструацию может и масса тела. Женщины с чрезмерно низким или большим весом часто страдают от сбоев цикла и жалуются на болезненные месячные. Эта проблема решается путем коррекции питания и нормализации веса.

Одним из факторов, влияющих на регулярность и протекание месячных, являются чрезмерные физические нагрузки. Девушкам детородного возраста лучше воздержаться от тяжелых видов спорта (таких, как пауэрлифтинг).

Занятия гимнастикой, фитнессом и плаваньем, напротив, пойдут организму на пользу.

Рекомендации гинекологов: как уменьшить болевые ощущения

При болях внизу живота многие женщины первым делом пьют спазмолитики и продолжаются заниматься обычными делами. Это не выход, поскольку боли будут возвращаться вновь. Для предотвращения болевого синдрома нужно придерживать простых рекомендаций.

Если перед менструацией болит живот, на низ можно положить теплую грелку. Данный способ не подойдет при острых болях, лихорадочном состоянии, помутнении сознания и др., т. е. признаках, указывающих на острый воспалительный процесс, когда может потребоваться госпитализация.

Важно пересмотреть рацион питания. Отказ от острых и жирных блюд, крепкого кофе и чая улучшит состояние. Такие продукты провоцируют появление болей, так как раздражают кишечник, находящийся вблизи матки.

За несколько дней до месячных рацион лучше облегчить. Предпочтительные легкие бульоны, фрукты и овощные соки.

Особую роль играет физическая активность. Если женщина ведет малоподвижный образ жизни, в основном сидит и недостаточно двигается, в органах малого таза развиваются застойные процессы, которые вызывают болезненные месячные.

Если боли выражены сильно и не дают сконцентрироваться ни на чем другом, можно принять лекарственный препарат. В таких случаях обычно принимают Спазмалгон, Ибупрофен или Но-шпу. Эти средства снижают концентрацию простагландина в матке, устраняют ее сокращения и болезненность.

Продолжительность приема индивидуальна, некоторые женщины пьют таблетки в течение первых 3-5 дней месячных. Некоторые гинекологи рекомендуют начать прием препаратов за несколько дней до начала менструации. Принимать лекарство нужно строго по инструкции, не превышая суточную дозировку.

От сильнодействующих средств, таких как Кетанов, лучше воздержаться. Это средство раздражает слизистую ЖКТ и может вызвать гастрит и язву желудка.

Вообще, у каждой женщины есть свой метод, позволяющий избавиться от болей при менструации. При этом не стоит игнорировать рекомендации врачей касаемо здорового образа жизни, исключения спиртного, сигарет и кофеиносодержащих напитков.

Нельзя допускать переохлаждений – низ живота всегда должен быть в тепле. Одеваясь не по погоде, можно спровоцировать развитие воспалительного процесса, который в свою очередь приведет к болям во время месячных.

Поднятие тяжестей лучше поручить мужчине, так как это влияет на всю мочеполовую систему. Нужно стараться проводить больше времени на воздухе и находить время для отдыха.

Для здоровья и красоты любой девушке необходимы физические нагрузки. Те, кто не любят активные вида спорта, могут обратить внимание на йогу, восточные танцы, пилатес.

Помимо всего прочего нужно научиться справляться со стрессами, не допускать переутомлений и эмоционального перенапряжения.

Что советует народная медицина

Для облегчения состояния во время болезненных месячных можно воспользоваться одним из средств народной медицины. Но сначала нужно сразу обозначить действия, которые категорически запрещены во время критических дней.

Нельзя использовать горячую грелку, так как она усилит кровотечение. Не следует прикладывать к низу живота и лед – так можно легко застудить придатки.

Можно взять на вооружение рецепты фитотерапии. Отвары лекарственных растений начинают принимать за несколько дней до предполагаемой менструации. Травяные сборы продаются в аптеках, его можно приготовить и самостоятельно.

Вот один из рецептов: равное количество календулы, пустырника, цветков маргаритки и зверобоя перемалывают в блендере, после чего заливают кипятком.

Емкость с настоем укутывают и оставляют до полного остывания. После этого настой процеживают и принимают несколько раз в день как чай.

Помимо трав, состояние облегчают следующие способы:

  1. Расслабляющая ванна - то простой и эффективный метод борьбы с болями внизу живота. Приятная теплая вода расслабляет мышцы матки и успокаивает нервную систему. Принимать ванну можно при болезненном предменструальном синдроме. При самих месячных лучше подойдет теплый душ.
  2. Успокоительные - боль во время критических дней может быть вызвана беспокойством и тревожными состояниями. В таких случаях поможет даже обычная настойка валерианы.

Когда следует посетить гинеколога

Боль внизу живота может говорить о серьезной патологии. Несвоевременное обращение к врачу и отсутствие эффективного лечения ставит под угрозу здоровье и в некоторых случаях даже жизнь.

Когда требуется внеочередное посещение гинеколога:

  • Менструация и боли продолжаются дольше недели;
  • Болевой синдром нестерпим;
  • Боль сопровождается обильным кровотечением;
  • Повышается температура тела;
  • Раньше критические дни всегда протекали без болей;
  • Есть подозрение на беременность.

Болезненные месячные – распространенная проблема среди девушек и женщин разных возрастов.

Умеренный дискомфорт не является отклонением от нормы, если помимо слабых болей никаких симптомов нет, лучше просто расслабиться и отдохнуть, а не прибегать сразу к таблеткам.

Но если из месяца в месяц отмечаются сильные, схваткообразные, режущие боли, необходимо обратиться к гинекологу. Женские болезни лечатся трудно и долго, поэтому процесс лучше не запускать.

Более подробно о том. почему болит живот при месячных, какими способами можно уменьшить болевой синдром - смотрим на видео:

  • Почему болит живот при месячных
  • Почему болит живот при месячных
  • Почему болит живот при месячных