Основные причины гемангиомы у новорожденных

Причины и виды гемангиомы у грудничков
Голосов еще нет

Гемангиома представляет собой сосудистую опухоль, которая обнаруживается у новорожденных в 2-12% случаев. Чаще всего она появляется в первые дни жизни. У девочек гемангиома встречается в 2,5-3 раза чаще, чем у мальчиков. Иногда новообразование проявляется как небольшое пятно, а в некоторых случаях – как крупное поражение ярко-красного цвета.

Содержание:

Причины и виды гемангиомы у грудничков

Ученые и врачи до сих пор еще не установили точные причины появления гемангиомы у новорожденных. Но их мнения сводятся к тому, что образование доброкачественной опухоли у ребенка вызвано респираторным заболеванием, которое мама перенесла, будучи беременной.

Возможно, период заболевания совпал с тем периодом, когда у будущего ребенка идет формирование кровеносной системы. Происходит такой важный процесс на 3-6-ой недели беременности.

Некоторые врачи считают, что появление гемангиомы обусловлено нарушением в гормональной системе ребенка. Еще одной версией причины является прием лекарственных препаратов женщиной во время беременности.

Чаще всего гемангиома появляется на лице в виде ярко-красных пятен. Новообразование может поражать даже внутренние органы ребенка и костную ткань.

Существует множество видов гемангиомы, но распространены такие виды:

  • венозная
  • капиллярная
  • кавернозная

Венозная гемангиома, как и капиллярная, состоит из сосудов, имеет вид уплотнения с ровной поверхностью и располагается обычно на внешней стороне кожи. Может со временем разрастаться и образовывать крупные аномалии.

Кавернозная гемангиома располагается под кожей ребенка и состоит из отдельных полостей, заполненных кровью. На ощупь она гладкая и мягкая. Она может значительно увеличиваться в размерах, когда ребенок, напрягаясь, сильно кричит или кашляет.

Отличительной чертой гемангиомы от других опухолей является  ее инфильтративный рост, то есть не имеющей четкие границы.

Симптомы и диагностика гемангиомы

Симптомы и диагностика гемангиомы

Чаще всего гемангиома проявляется в виде одиночных поражений, но изредка могут возникать одновременно и в нескольких местах тела ребенка. Простые гемангиомы, которые появляются на закрытых участках тела, иногда без всякого лечения могут со временем исчезать сами по себе.

В большинстве случаев гемангиома охватывает лицо, волосистую часть головы или область шеи, а в редких случаях – околоушную зону. Но может появляться и в области промежности, а также на половых органах ребенка.

Появляясь при рождении ребенка, гемангиомы могут увеличиваться, и расти почти до 6-ти месячного возраста. С достижением ребенка этого возраста рост гемангиомы постепенно снижается и со временем пятна становится почти незаметными.

В редких случаях рост гемангиомы начинает усиливаться, и она может прорасти вглубь. Если этот процесс окажется близким к важным внутренним органам ребенка, то новообразование может нарушить работу органа или совсем остановить его функциональность. Поэтому врачи часто прибегают к оперативному вмешательству, чтобы предотвратить дальнейший рост гемангиомы.

Родителям следует внимательнее относится к новорожденному. Если вдруг заметили на теле ребенка пятно ярко-красного цвета, которое длительное время не сходит, обязательно проконсультируйтесь с педиатром, возможно, ребенку понадобиться медицинская помощь.

Лечение и профилактика гемангиомы у новорожденных

Лечение и профилактика гемангиомы у новорожденных

Со временем гемангиома у новорожденного может прекратить свой рост, но не следует считать ее совсем безобидной. Она может с возрастом продолжать развиваться, что грозит большим риском инфицирования ребенка.

Связана опасность с тем, что на поверхности новообразования при интенсивном росте могут появляться язвочки, которые легко травмировать при трении или случайном соприкосновении. Также существует риск нарушения свертываемости крови у малыша, что происходит как ответная реакция организма на появление опухоли.

Поэтому врачи настоятельно рекомендуют начинать лечение, как только заметили рост новообразования, чтобы не усложнять ситуацию и не подвергать ребенка риску.

Лечение гемангиомы обычно длиться не долго, если родители вовремя обратились с ребенком к врачу.

В современной медицине рименяется несколько способов лечения гемантиомы:

  • прижигание
  • лазерное удаление
  • оперативное удаление

Легче удалить гемангиому в то время, когда поражен небольшой участок.

Врачи настаивают на обязательном удалении гемангиомы, которая возникла на лице, во рту или на половых органах новорожденного. Такие образования опасны и могут спровоцировать затруднение дыхания, потерю слуха или зрения у ребенка.

Если новообразования находятся на безопасных участках тела, их не спешат удалять. За ними просто наблюдают и в случае быстрого разрастания начинают лечение.

Задача родителей – вовремя обратиться к врачу и вылечить гемангиому, чтобы она не доставляла хлопот ребенку во взрослой жизни.
 

  • Симптомы и диагностика гемангиомы
  • Лечение и профилактика гемангиомы у новорожденных