Современные русские имена мальчиков и девочек

Критерии выбора имени для будущего ребенка
Средняя: 3 (2 голоса)

Как назвать новорожденного – важный и ответственный вопрос, который стоит перед родителями. Во все времена ему придавалось большое значение. Считается, что от имени зависит вся будущая жизнь человека.

Содержание:

Критерии выбора имени для будущего ребенка

В каждой семье имеются свои предпочтения, обычаи и традиции. Никто не может запретить родителям назвать ребенка так, как им хочется. Все советы носят лишь рекомендательный характер. Однако к ним стоит прислушаться, так как они основаны на многолетнем опыте.

Общие рекомендации:

  • Имя, отчество и фамилия должны сочетаться между собой. Иногда малышу дают красивое имя, которое хорошо звучит в уменьшительном варианте. Но оно может смешно выглядеть, когда его произносят в связке с отчеством. Встречаются и такие шутники, которые называют дитя созвучно некоторому известному персонажу. При этом они не задумываются о том, что ребенка могут дразнить.
  • Родители должны быть едины при выборе имени. Если один из них категорически против конкретного имени, другому не нужно настаивать именно на нем. Надо искать такой вариант, который устроит обоих. Мнение родственников в выборе имени имеет второстепенное значение.
  • Психологи не советуют называть ребенка в честь умерших родственников, особенно, при трагической их гибели. Если в семье есть такой обычай, он может иметь и положительные, и отрицательные стороны. К первой можно отнести чувство принадлежности к семейной общности, связь между поколениями. Ко второй относятся определенные рамки поведения, за которые нельзя выходить.

Можно посмотреть православный календарь и выбрать имя святого, день которого ближе всего к дате рождения. При этом не нужно останавливаться на старинных именах, которые звучат непривычно для современного мира.

Современные имена для девочек

Современные имена для девочек

Во все времена при выборе имени для девочки учитывалось, что в дальнейшем ей предстоит создать семью и самой стать матерью. В женском имени старались подчеркнуть наиболее привлекательные черты характера и красоту. Родители представляют себе, какой именно они хотят видеть свою дочь, и в зависимости от этого называют ее.

Большое распространение получили старинные имена. Некоторые из них претерпели изменения. Так, Пелагея превратилась в Полину. Часть других осталась прежней – это Ярослава, Дарья, Клавдия и другие.

Во все времена наблюдается тенденция давать детям имена, связанные с модными предпочтениями. Когда в 80-е годы 20 века в России появились бразильские сериалы, они поразили женские сердца. Девочек стали называть Марианнами, искренне желая им красивой жизни. Родители должны понимать, что излишней оригинальностью они только вредят ребенку. Ему будет трудно общаться со сверстниками.

Имя девочки влияет на то, какими будут ее отношения в дальнейшем с друзьями, родственниками и мужем. Не рекомендуется называть дочку так, как это не принято в данной стране. Психологи не советуют давать материнское имя, так как теряется ее индивидуальность.

В любом случае называть дитя следует с любовью, чтобы выбранное имя вызывало только положительные эмоции.

Как назвать мальчика?

Как назвать мальчика?

Многие отцы с трепетом относятся к рождению сына. Принято считать его продолжателем рода и носителем отцовской фамилии. Выбирая имя для мальчика, нужно не забывать о том, что он сам станет в будущем папой. От его имени будет образовываться отчество, и оно должно быть благозвучным.

Иногда ребенка называют необычно, используя чужой национальный опыт. В результате внуки становятся Карловичами, Адамовнами и тому подобными. Чужеродные отчества режут слух, и к ним трудно подобрать подходящее имя.

Правильный выбор способствует развитию в мальчике нужных черт характера. Считается, что твердые, жесткие имена формируют силу и упрямство. В них часто встречаются звонкие парные согласные, а также буква р. Это Егор, Игорь, Дмитрий, Глеб и другие.

Мягкое имя способствует выработке покладистости и спокойного отношения. Это Виталий, Илья, Алексей, Михаил и другие. Выделяют нейтральные имена, которые не относятся к предыдущим категориям. Они присущи настойчивым и уравновешенным людям: Павел, Андрей, Аркадий и другие.

По несклоняемой фамилии не определяется половая принадлежность человека. В таком случае не стоит давать мальчику имя, которое может быть и женским – Саша, Женя, Валя. Дети часто стесняются подобной двусмысленности, к тому же их могут дразнить сверстники. Нужно позаботиться, чтобы имя не стало поводом для обидных шуток.

Родители должны ответственно подойти к выбору имени ребенка. Ведь оно дается на всю жизнь и определяет ее течение. Закон дает возможность повзрослевшему человеку изменить имя, но в действительности такое происходит довольно редко.

  • Современные имена для девочек
  • Как назвать мальчика?