Родимое пятно у новорождённого: безобидно или нет?

гемангиома
Средняя: 1 (1 голос)

У многих детей при рождении или через непродолжительное после него время появляются родимые пятна. Что они могут собой представлять, и насколько безопасны для здоровья детей? Родимое пятно у новорождённого бывает двух видов: обычное и сосудистое. Обычное пятно - плоское, часто бывает покрыто волосками и по виду отличаются от остальных участков кожи только цветом, имея кофейный окрас. Но если они возвышаются над кожей, увеличиваются в размерах, меняют окраску, кровоточат или подвергаются постоянному трению, их лучше удалять, поскольку существует риск перерождения в меланому - опасное онкологическое заболевание.

Сосудистое родимое пятно у новорождённого может быть следующих видов:

  • пятно цвета лосося,
  • винное пятно,
  • гемангиома.

Пятно цвета лосося встречается наиболее часто и проявляется как россыпь мелких пятен на переносице, веках. затылке. Они не нуждаются в лечении и, как правило, проходят самостоятельно к концу первого года жизни.

Винное пятно или невус пламенеющий представляет собой плоское красное пятно, расположенное на лице, шее или голове. Оно является местом, где расширены кровеносные сосуды, растёт вместе с ребёнком и никуда само не исчезнет. Раньше людям с подобными родимыми пятнами медицина нечем помочь не могла. Сейчас таким детям рекомендуется лечение при помощи специального дерматологического лазера, причём начинать его следует как можно раньше.

Гемангиома представляет собой резко очерченное пятно разных оттенков красного цвета. Эта доброкачественная опухоль обычно появляется в первые дни после рождения, и сначала прогрессирует, увеличиваясь в размерах, затем рост её останавливается, и она регрессирует и в большинстве случаев исчезает годам к 12.  Но всё же это образование нужно показать врачу, только он может определить, нужно ли удалять гемангиому.