Виды родимых пятен у детей

Голосов еще нет

Зная виды родимых пятен, которые могут появиться у детей, Вы сможете понять, опасны ли для здоровья, или нет. Ведь в некоторых случаях нужно соблюдать меры предосторожности.

Итак, родимые пятна у новорожденных представляют собой образования разной формы и размера, основой которых являются кожные клетки с содержанием меланосом (пигментных гранул).

Виды родимых пятен:

  • пограничные
  • кофейные пятна
  • земляничная гемангиома
  • пещеристая гемангиома
  • монгольское пятно

Причина их появления связана с нарушениями в тканях кожи. Родимые пятна у детей, в частности, у грудничков, проявляются в виде возвышающихся кожных образований или пигментации.

Родинки у младенцев

Детям, которые имеют пигментные пятна на теле в большом количестве, противопоказано длительное пребывание на солнце. Ведь родимое пятно является доброкачественным образованием, а значит, есть риск возникновения злокачественной опухоли.

Изменение количества родинок на теле малыша, их формы и пигментации – все это требует тщательного контроля. Если новообразование разрастается или меняет цвет, то необходима консультация детского онколога.

В целом, лечение родинок зависит от их типа. Например, земляничная гемангиома зачастую исчезает к 10 годам. А вот удаление родимых пятен такого характера может привести к более неблагоприятным последствиям.

Родимые пятна у детей (гемангиомы) лечатся по медицинским показаниям, как правило, путем хирургического вмешательства, либо посредством впрыскивания специального состава, сужающего полости сосудов. Широко применяется лазерная терапия.

Для отслеживания состояния родимого пятна на теле ребенка лучше всего перерисовать его на тонкую прозрачную бумагу. Категорически нельзя допускать проникновения инфекции и любых повреждений.