Что делать, если ребенок 2 года не слушается?

Непослушание ребенка в 2 года
Голосов еще нет

Для каждого родителя свой ребенок представляется самым лучшим. С его появлением их жизнь радикально меняется и приобретает новый смысл. Период младенчества проходит быстро и дитя подрастает. Примерно с двухлетнего возраста у малыша начинает проявляться индивидуальность.

Содержание:

Непослушание ребенка в 2 года

Когда дитя подрастает, у него меняется поведение. Мама только удивляется, почему спокойный и послушный человечек становится настоящим бунтарем.

Однако в этом нет ничего необычного. Подобное поведение свойственно всем детям. В зависимости от окружения и наследственности возможны разные степени капризности и грубости. Возраст начала непослушания также не имеет строгих границ и может значительно колебаться.

Психологи считают, что примерно с 2 лет в развитии ребенка начинается так называемый период протеста. Любимым его выражением становится короткое слово «нет». Малыш произносит его в ответ на самые простые указания – помыть руки, положить на место игрушку. А уж просьбы, которые совсем не по душе, встречают яростный отпор.

Возникает такое впечатление, что ребенка словно подменили. Часто родители не знают, как им справиться с малышом. Не помогают ни многочисленные повторения, ни шлепки, ни крики. Мамы совершенно выматываются в каждодневных спорах, к тому же их гложет чувство вины. Нельзя бить детей и кричать на них, но родителям не всегда удается сдержаться.

Невозможно обойти период протеста в развитии ребенка. Чтобы подготовиться к нему, родителям придется набраться терпения и понимания. Бунтуя и не слушаясь, маленький человек ищет границы допустимого поведения по отношению к окружающим. Таким образом, у него происходит познание мира.

Что делать, если ребенок разбрасывает игрушки?

Что делать, если ребенок разбрасывает игрушки?

Обычно у малыша много игрушек. Если не приучать его складывать их на место, беспорядка не избежать. Когда ребенок охвачен протестными настроениями, он с удовольствием раскидает игрушки по всему дому. Становится трудно заставить его поддерживать порядок.

На самом деле дитя еще не понимает важности поддержания уюта и чистоты. Это среди взрослых людей ценится, чтобы все лежало на своих местах. Родителям будет стыдно, если пришедшие гости увидят в доме или квартире беспорядок.

Для маленького человека намного удобнее, когда все его богатство в виде игрушек находится в зоне доступа. Дети быстро переключаются с одного предмета на другой. Им приятнее взять любую вещь сразу, а не доставать  из ящика или коробки. Наигравшись, они теряют интерес и бросают ее.

Чтобы поддерживать чистоту в детской комнате, рекомендуется следующее:

  • Взять за правило питаться только на кухне. Чтобы в комнате не было крошек, нельзя там есть никаких продуктов.
  • Все игрушки, которыми ребенок не интересуется, нужно упаковать и убрать подальше.
  • Давать играть ограниченным числом вещей, разрешать брать новые игрушки после складывания прежних.
  • Проводить собирание предметов в игровой форме. Например, машины едут в гараж, а куклы отправляются в коробку – спальню.
  • Приучать рисовать и лепить из пластилина только за столом.
  • Следует хвалить малыша за правильные поступки. Взрослые не должны полностью все делать за ребенка. Убрать собственные игрушки ему вполне под силу.

Не следует родителям забывать и о своем поведении. Их дитя бессознательно копирует черты характера и отношение к окружающим.

Какой метод воспитания детей считается оптимальным?

Какой метод воспитания детей считается оптимальным?

Все родители хотят для своего ребенка только хорошего. Но не всегда выросшее чадо радует их. Чтобы вырастить порядочного человека, приспособленного к жизни, нужно приложить много усилий.

Существует множество методик воспитания, и выбрать наиболее правильную из них сложно. Не рекомендуется придерживаться экзотических способов, которые могут быть распространены в других странах.

Довольно популярна японская теория вседозволенности, которая применяется без тщательного изучения. До 5 лет ребенка ни за что не наказывают и позволяют делать все, что он хочет. С 5 до 15 лет на него налагается множество строгих запретов и ограничений. Далее он считается взрослым человеком.

Если все разрешать не так сложно, то резкое ограничение неизбежно встречает протест. Нередко родители практикуют чрезмерную опеку малыша, выполняют любые детские капризы.

Однако ограждение от трудностей делает его совершенно неприспособленным к взрослой жизни. Не менее опасно и постоянное подавление личности, жизнь в условиях жесткого диктата.

Психологи считают наиболее оптимальным такой способ воспитания, при котором родители спокойно относятся к ребенку. В счастливой семье нет криков и скандалов, драк и шлепков.

Мать и отец говорят о том, как вести себя, что можно делать, а что - нельзя. Хорошее поведение подкрепляется похвалой, небольшим подарком. Если требуется наказание, применяют запреты на некоторые приятные вещи.

Родители должны стремиться к тому, чтобы полностью понимать свое дитя. Хорошо, когда они имеют единую линию поведения по отношению к ребенку. Доверие и любовь помогут обрести семейное счастье.

 

  • Что делать, если ребенок разбрасывает игрушки?
  • Какой метод воспитания детей считается оптимальным?