Почему новорожденный плохо спит?

новорожденный плохо спит
Голосов еще нет

Многие молодые мамы, обращаются к педиатру с жалобами на то, что новорожденный плохо спит. И очень часто бывает так, что по количеству часов, которые ребенок должен спать в этом возрасте,он спи норму, а вот мама этого не ощущает. ведь одно дело, когда ребенок проспит полтора0два часа и другое дело, когда он просыпается каждые тридцать минут. Почему же у новорожденного малыша может быть такой плоой, прерывистый сон?

Причин тому может быть несколько.

  • Ребенок должен спать на свежем воздухе. Нет, совсем не обязательно должен быть парк. Но комната должна быть хорошо проветрена перед тем, как уложить спать в ней ребенка. Пусть будет слегка прохладно, чем жарко и душно. Свежий воздух поможет организму ребенка во время сна оптимально отрегулировать все процессы, необходимые для правильного развития и роста. а ведь кислород во многих из них играет решающую роль. потому обязательным условием крепкого и достаточного по времени сна новорожденного будет свежий воздух.
  • Помимо прохлады и свежего воздуха ребенку для хорошего, крепкого и проджолжительного сна нужны сумерки. Яркий свет будет раздражать, а задернутые шторы или опущенные жалюзи создадут в комнате малыша тот полумрак, который навевает сладкий сон.
  • Ребенок дожен быть сыт. Вспомните себя - чувство голода, например, на диете, не дает уснуть, и пока чем-нибудь не подкрепишься, будет сложно погрузиться в царство сна. Так и новорожденный малыш, он должен быть сыт, что бы сладко спать.
  • Сухие пеленки создадут малышу тот оптимальный комфорт, который позволит ему спать долго. Поэтому если вы хотите выспаться или поделать домашние дела, то придется позаботиться о подгузниках. Или же постараться приучать ребенка с первых недель жизни писать в определенное время.
  • Ребенку, что бы крепко спать, нужна мама рядом, укачивание, тихая колыбельная или же музыка. Мамина ласка и любовь нужна ребенку всегда, что бы чувствовать себя защищенным, дюбимым. Тогда он спит спокойно. Укачивание, тихая музыка способствуют спокойному засыпанию.
  • Здоровый малыш спит крепко. если малыша не беспокоят какие-либо проблемы со здоровьем, заложенный носик, колики в животе и т.д., то он будет спать крепко на свежем воздухе, в затененной комнате, чувствуя рядом маму, под негромкую колыбельную

Берегите себя и своих детей и будьте здоровы!

  • новорожденный плохо спит
  • новорожденный плохо спит