Нифедипин при беременности, какой эффект оказывает препарат

нифедипин при беременности
Голосов еще нет

Артериальное давление - один из основных показателей состояния здоровья, особенно важным является его контроль при беременности. Проблема заключается в том, что снижение или повышение давления может негативно сказаться на здоровье будущей мамы и ребенка, которого она вынашивает. При выявлении отклонений от нормы врач назначит соответствующее лечение, при этом чаще всего используются препараты, прием которых не оказывает негативного влияния на организм и не дает побочных эффектов.

План:
 
  1. Особенности фармакологического действия Нифедипина
  2. Фармакокинетика Нифедипина
  3. Прием Нифедипина при беременности
  4. Особенности взаимодействия Нифедипина с другими лекарственными препаратами

Особенности фармакологического действия Нифедипина

Главный эффект Нифедипина обеспечивается его способностью блокировать кальциевые каналы, а также торможением поступления кальция внутрь гладкомышечных клеток, образующих мышечный слой сосуда. Вследствие этого при приёме препарата достигается расширение периферических артериальных (а также коронарных) сосудов, и, как следствие расширения сосудов артериальное давление снижается. 
 
Благодаря снижению общего периферического сосудистого давления снижается приходящаяся на сердце нагрузка, происходит снижение расхода сердечной мышцей кислорода. Применяется преимущественно для лечения гипертонической болезни, относительно недавно в акушерстве стал использоваться и токолитический эффект препарата, в основном с целью отсрочить на несколько дней преждевременные роды и выиграть таким образом время для профилактики респираторного дистресс-синдрома плода.
 
повышенное давление при беременности
 
Среди побочных эффектов при использовании Нифедипина могут наблюдаться следующие:
 
  1. Покраснение кожи лица, ощущение жара;
  2. Головная боль;
  3. Ощущение сердцебиения;
  4. Возможна повышенная утомляемость и сердцебиение;
  5. Кожные аллергические реакции;
  6. Препарат противопоказан в таких случаях:
  7. Значительная степень аортального стеноза;
  8. Гипотензия и коллапс;
  9. Декомпенсированная сердечная недостаточность;
  10. Острый период инфаркта миокарда.
Благодаря своей способности уменьшать периферическое сосудистое сопротивление, тем самым существенно снижая артериальное давление, а также сравнительно редкому развитию нежелательных побочных эффектов, Нифедипин широко используется для лечения артериальной гипертензии. 

Фармакокинетика Нифедипина

При использовании препарата для приёма внутрь из пищеварительного тракта вещество всасывается быстро и полностью, но биодоступность Нифедипина не превышает 60%, что связывают с тем, что значительная часть вещества метаболизируется печенью при первом прохождении. Одной из особенностей средства является то, что приём пищи не влияет на всасывание препарата, а при одновременном поступлении в пищеварительный тракт еды и препарата абсорбция последнего даже ускоряется. 
 
Небольшое количество Нифедипина может проходить сквозь гематоэнцефалический и фетоплацентарный барьеры, небольшие концентрации препарата обнаруживались в грудном молоке. 
 
Выводится из организма препарат преимущественно почками, вследствие чего при заболеваниях этих органов зачастую нужна коррекция дозы препарата, так как период полувыведения в зависимости от степени поражения почек может значительно удлиняться.
 
  1. Нифедипни может использоваться для лечения:
  2. Гипертонической болезни;
  3. Стабильной стенокардии;
  4. Гипертрофической кардиомиопатии;
  5. Синдрома Рейно;

А также в случаях, когда необходим достаточно сильный спазмолитический эффект, к примеру, при почечной колике.

Особенности распределения препарата в организме, а также отсутствие канцерогенных и мутагенных эффектов делает Нифедипин пригодным для длительного использования.

Узнать о действии препарата более подробно можно узнать, просмотрев видео:
 
 

Приём Нифедипина при беременности

нифедипин

Категория риска при использовании Нифедипина при беременности согласно данным Американской администрации по контролю за лекарствами и продуктами (FDA) – C. Считается что препараты из этой категории могут оказывать обратимый негативный эффект на плод, но не должны приводить к аномалиям развития. 
 
Для подавляющего большинства лекарственных препаратов из этой группы исследований на добровольцах не проводилось, и научно обоснованных данных о безвредности или опасности средства нет.
 
Тем не менее в некоторых случаях использование таких средств у беременных женщин считается допустимым. Так, данный препарат может использоваться для лечения преэклампсии, так как считается, что из антигипертензивных препаратов наименьшее негативное влияние на плод имеют антагонисты кальциевых каналов и адреноблокаторы.
 
Также возможно применение Нифедипина и с целью относительно кратковременного продления беременности. Препарат снижает активность матки, благодаря чему обеспечивается время, необходимое для выполнения мер по профилактике респираторного дистресс-синдрома плода. 
 
Несмотря на то, что в инструкции к препарату беременность указана как одно из противопоказаний к применению, в некоторых случаях использование Нифедипина необходимо. Специалист оценивает, исходя из имеющейся у него информации о состоянии матери и плода, соотношение пользы от применения и возможного нанесённого препаратом вреда.

Особенности взаимодействия Нифедипина с другими лекарственными препаратами

При многих заболеваниях сложно обойтись одним препаратом, зачастую необходимо назначение нескольких лекарственных средств одновременно, и при этом важно учитывать их взаимодействие. Синергическое действие (препараты усиливают действие друг друга) наблюдается при одновременном использовании Нифедипина с антигипертензивными средствами других фармакологических групп, к примеру с бета-адреноблокаторами, диуретическими препаратами и нитроглицерином. 
 
Эффект Нифедипина также может усиливаться при одновременном его использовании с Фентанилом, Ранитидином и некоторыми антидепрессантами.
 
Эффективность препарата снижается в случае его одновременного применения с препатами кальция и Рифампицином. Одновременный приём Нифедипина и Дигоксина повышает концентрацию сердечного гликозида в плазме, что требует как клинического, так и электрокардиографического наблюдения за пациентами, получающими оба препарата. 
 
препараты от повышенного давления для беременных
 
Приём препарата с противоэпилептическими средствами, к примеру с Фенитоином, снижает эффективность Нифедипина, что требует соответствующего увеличения дозы. Также одновременное использование Нифедипина с некоторыми цефалоспориновыми антибиотиками увеличивает биодоступность последних. 
 
Также следует учитывать, что если больному, принимающему Нифедипин, предстоит оперативное вмешательство с применением Фентанила для анестезии, то перед за два дня до операции приём Нифедипина следует прекратить, если же времени на выведение препарата нет, то нужно предупредить врача о факте приёма.
 
Свойства препарата широко применяются в лечении гипертонической болезни и не только. Относительная безопасность Нифедипина при беременности делает возможным его применение для лечения беременных женщин, но следует помнить, что как и любой другой препарат, Нифедипин должен назначать специалист с соответствующим образованием. 
  • нифедипин
  • повышенное давление при беременности
  • препараты от повышенного давления для беременных