Кого ждем - сына или дочку? Форма живота и пол ребенка

Голосов еще нет

Что выдает "интересное положение" беременной? Конечно же, ее круглый животик. Или не совсем круглый..

Наверняка, каждый из Вас замечал, что у каждой беременной "своя" форма живота. А от чего это зависит и правда ли, что по ней можно определить пол ребенка?

Старшее поколение с видом настоящих знатоков утверждает, что можно, у врачей - свое мнение. А где же истина? Давайте попробуем разобраться...

Содержание:

Острый живот, круглый живот... От чего это зависит?

Одним беременным и перед родами место в транспорте не уступают, так как ее положение совсем незаметно, а другие уже с первых недель скрыть округлившийся животик без усилий не могут... Почему так? Может, и вправду, по внешнему виду пузика можно расскрыть тайну - кто "живет" у мамы под сердцем - сын или дочка?

Рост, анатомия таза, телосложение, размер плода в матке, количества предыдущих родов, положение и вес плода - вот главные факторы, которые влияют на саму форму и размер живота. Живот может казаться просто огромным у женщин невысокого роста и с узким тазом, а крупные женщины беременность могут скрыть практически до родов. Поэтому размер живота, так сказать, величина относительная.

Некую роль играет и прикрепление плаценты - при заднем прикреплении (то есть, до задней части матки) животик будет выпирать чуть меньше, нежели при переднем. Наверное, не стоит напоминать, что если ожидается рождение близнецов или тройни, то и живот их мамы, соответственно, будет намного больше, чем при одноплодной беременности.

Ну и мышцы пресса также играют роль в формировании размера живота - если мышечный тонус отличный, то и живот будет выглядеть аккуратным, подтянутым. Естественно, при повторной беременности тонус снижается и мышцы растягиваются больше, в таком случае и сам беременный живот кажется крупнее.

Кого ждем - сына или дочку?

К животу беременной всегда пристальное внимание и много кто старается выполнить функцию УЗИ-исследования - определить пол ребенка. Наши предки зачастую именно по форме живота и делали соответствующие прогнозы, а многие бабушки до сих пор считают, что пол ребенка и форма живота взаимосвязанные (научный прогресс их не касается!).

"Если живот острый, как огурец - значит сыном обзаведется отец" - так утверждают те, кто умеет определять будущий пол ребенка по... форме живота мамы (в таком случае сзади фигура женщины практически не меняется).

Ну а если живот круглый, шарообразный, то есть не торчит вперед, значит родится дочурка. Еще одна народная примета гласит, что сыночки "не забирают" талию мамы, а дочки наоборот - во время их вынашивания стан женщины никогда не будет стройным. Вот такие наблюдения... А что об этом говорят врачи?

Форма живота и пол ребенка. Что скажут люди в белых халатах?

И хотя медицина уверенными шагами стремится вперед,люди с удовольствием продолжают верить в "гадания по форме живота". Конечно же, УЗИ-исследование тоже иногда ошибается... Так почему бы не прислушаться к словам мудрых и опытных? А никто и не запрещает, ведь на здоровье ребенка, а это самое главное, такие прогнозы совершенно не влияют.

А вот люди в белых халатах,то есть врачи, в подобные приметы не верят и убеждают, что научных подтверждений нет, хотя были проведены многочисленные исследования этого вопроса. "На пол наследника ни форма, ни размеры, ни другие параметры пузика указывать не могут!" - утверждают со 100% уверенностью они.

Тогда почему форма живота разная? Все объясняется очень просто: при узком тазе живот беременной будет выступать вперед (по словам бабушек - как на мальчика), при широком тазе – расплывется в стороны (как на девочку -  скажут все те же бабули).

Хотя и здесь все очень индивидуально: количество амниотической жидкости, упругость брюшных мышц, набор веса при беременности (а что Вы думали, на талии и животе будущей мамы излишки жиров также накладывают свой отпечаток).

Подведя итог, можно сказать, что по форме живота определить пол ребенка нельзя. Но ведь беременным не запретишь верить в то, что им хочется. Поэтому, балуйте себя, но не принимайте все близко к сердцу, ведь в Вашем остром животике может расти милая девочка, которой наверняка будет приятнее обращение к ней со словами "Моя доченька", да и сыночку Вашему вряд ли понравится обращение как к девчонке (а ведь он то может быть и в круглом животе)...

Как определить пол ребенка, как спланировать пол будущего ребенка, какие есть методики - об этом видео-материал: