Можно ли заболеть ветрянкой второй раз, во взрослом возрасте

можно ли заболеть ветрянкой второй раз
Голосов еще нет

Все мы убеждены, что переболев единожды ветряной оспой, наш организм вырабатывает антитела к этому заболеванию и повторное заражение невозможно. Так ли это? Врачебная практика показывает совсем иное. Заразится, ветрянкой второй раз можно, но и довольно сложно.

Что представляет собой ветряная оспа, кто подвержен инфицированию, как происходит повторное заражение, можно ли второй раз заболеть ветрянкой взрослому, давайте разберемся с этими вопросами.

Содержание:

  1. Ветряная оспа: особенности болезни
  2. Повторное заражения ветрянкой, симптоматика
  3. Особенности лечения болеющего ветряной оспой второй раз

Ветряная оспа: особенности болезни

Что же собой представляет ветряная оспа, которую в народе называют просто ветрянка? Это болезнь вирусной этиологии. Его провоцирует вирус Varicella Zoster (Варицелла-Зостер), из семейства Herpesviridae.

По своей природе он не устойчив к внешнему окружению: боится прямых солнечных лучей, высокой температуры, ультрафиолета, в открытой среде (вне человека) живет до 10 минут. Чувствительность к данному виду вируса колоссальна, и составляет почти 100%.

Проникает Варицела-Зостер, зачастую, в организм человека через носоглотку при дыхании (воздушный путь инфицирования) и локализуется в эпителии слизистых, затем через кровь, закрепляется в эпидермисе (коже), провоцируя специфическую сыпь. Бывают случаи, что инфицирование осуществляется через контакт с вещами, одеждой заболевшего.

Особенность ветрянки в том, что симптомы болезни возникают не сразу. После заражения и до первой симптоматики может пройти от одной до трех недель (в зависимости от особенностей организма болеющего). В среднем инкубационный период длится около двух недель.

Проявляется ветрянка высыпаниями на коже, иногда высокой температурой, лихорадкой, зудом.

можно ли заболеть ветрянкой второй раз

Сначала они похожи на простые красноватые пятнышка размером до 0,4см, а по истечению пары часов образуются узелки (папулы). Некоторые папулы могут преобразоваться в везикулы, своеобразные пузыри наполненные жидкостью. Со временем они подсыхают, образовывая корочку, которая через несколько недель отпадает.

Инфицированные ветряной оспой представляют угрозу для окружающих за сутки до первых симптомов и еще пять после проявления. Поэтому часто тех, кто имел общение с зараженными, изолируют до 21 дня во избежание распространения вируса.

Детский организм переносит вирус Варицела-Зостера в облегченной форме. Во взрослом возрасте он проявляется отягощенным состоянием и может вызвать ряд других заболеваний (болезни миокарда или воспаления лимфоузлов).

После окончания болезни вырабатывается иммунитет. Прежде всего, это обусловлено тем, что Варицела-Зостер не покидает ваш организм, а как бы переходит в не активную форму и провоцирует постоянную выработку антител к себе.

Поэтому и бытует мнение, что заразится ветряной оспой второй раз не возможно, так как организм уже имеет антитела к ней.

Повторное заражения ветрянкой, симптоматика

Если наш организм после перенесенной болезни вырабатывает антитела к вирусу Varicella Zoster, то можно ли заболеть ветрянкой второй раз, ответ мы и попробуем найти.

По некоторым данным, повторное инфицирование ветрянкой варьируется в диапазоне 10-20% от переболевших недугом.

можно ли заболеть ветрянкой второй разОсновную группу составляют люди 25-ти лет и старше, у которых по различным причинам ослаблен иммунитет, например:

  • после продолжительной болезни;
  • приема лекарственных препаратов;
  • заболевания онкологического характера;
  • пережитого сильного стресса;
  • беременности;
  • заболевания ВИЧ.

Повторное инфицирование может иметь легкий характер, схожий по симптомам на «первую» ветрянку, так и более тяжелый. В последнем случае ветряная оспа локализует высыпания в одной области, а не по всему телу и называется – опоясывающий лишай. Зачастую он проступает на грудной клетке, иногда в области лица и головы, реже на ногах и пояснице.

Симптомы опоясывающего лишая проявляются с появлением боли в том месте, где спустя некоторое время образуется сыпь. Болевой синдром связан с тем, что второй раз вирус Варицела-Зостера поражает не только клетки эпидермиса, а и нервные клетки. Отсюда и сильная боль, ощущение жжения, сильный зуд.

можно ли заболеть ветрянкой второй раз

Высыпания сосредоточены в области нервных окончаний, быстро перерастают в стадию везикул с прозрачной жидкостью (при гнойном процессе мутнеет), локализуются в одном месте, группой, иногда могут объединяться между собой.

На стадии сыпи происходит незначительное уменьшение болевых ощущений и зуда.

Помимо высыпания и болевого синдрома, проявляются следующие признаки: повышается

  • температура;
  • общая слабость;
  • головная боль;
  • подташнивание, иногда рвота;
  • воспаление лимфоузлов;

Продолжительность повторной ветрянки такая же, (составляет около трех недель) и зависит от состояния иммунитета больного. Чем крепче иммунитет, тем легче протекает болезнь, и быстрее наступает выздоровление.

Особенности лечения болеющего ветряной оспой второй раз

Вследствие того, что ветрянка относится к тем заболеваниям, которые сами по себе проходят, то особого лечения не предусмотрено (кроме тяжелых случаев, отягощенных осложнениями, тогда показана госпитализация больного). Но можно и поторопить выздоровление, снятием основных симптомов болезни.

Так, при повышении температуры тела, особенно при повторном заболевании, можно применить Парацетамол. Кроме жаропонижающего эффекта он окажет еще и противовоспалительный.

Что бы предупредить инфицирование очагов высыпания их нужно смазывать растворами антисептиками:

  • Фуркоцин;
  • Раствор бриллиантовый зеленый (зеленка).

Важно, при ветрянке нельзя использовать йод в качестве антисептика, так как он может усилить высыпание!

Для облегчения состояния и снятия зуда рекомендуется принимать антигистаминные средства, например:

  • Супрастин;
  • Тавегил;
  • Диазолин и др.

Когда симптомы заболевания отягощены, то оправдано будет и употребление противовирусных препаратов:

  • Ацикловир;
  • Герпевир;
  • Зовиракс и др.

После того как заметили первую сыпь нельзя купаться и смачивать ее водой хотя бы три дня, а чтобы избежать шрамов следует избегать расчесывания.

Если повторное заражение ветряной оспой выразилось в форме опоясывающего лишая, то для уменьшения болевых ощущений назначают обезболивающие:

  • Кетанов;
  • Ибупрофен;
  • Дексалгин и др.

Так же для стабилизации нервной системы и улучшения прохождения нервных импульсов рекомендуют к применению препараты витаминов группы В:

  • Нейрорубин;
  • Нейромакс;
  • Юнигамма и др.

В крайних случаях, если вирус Варицела-Зостер серьезно поразил нервную систему, то тогда не обойтись без специального «противоветряночного» иммуноглобулина (готовых антител). Применяют его один раз в два дня, дозировку рассчитывают соответственно возрасту пациента.

Что бы избежать не желательных последствий, больному надо предоставить постельный режим, хорошее питание, употребление большого количества жидкости.

И так, можно ли заболеть ветрянкой второй раз? Однозначно можно. Но что бы обезопасить себе от этого, надо следить за своим здоровьем, и поддерживать свой иммунитет на высоком уровне. Крепкий иммунитет – защита от любого вируса.

О повторном заражении ветрянкой смотрим видео:


 
 

  • можно ли заболеть ветрянкой второй раз
  • можно ли заболеть ветрянкой второй раз
  • можно ли заболеть ветрянкой второй раз