Детская мебель для новорожденных и как обустроить комнату для малышей

детская мебель для новорожденных
Голосов еще нет

 

Появление малыша в семье - это всегда особые хлопоты и переживания, ведь новорожденный человечек еще такой беззащитный и так нуждается в заботе и внимании родителей и близких людей. В организации ухода за ребенком и его места проживания особое место занимает детская мебель для новорожденных, которая должна быть максимально приспособлена под потребности малыша и под необходимости мамочки, ведь именно она является залогом нормального ухода и развития ребенка.

Содержание:

Почему важно организовывать и планировать дизайн детской комнаты

Правильная планировка детской комнаты положительно отражается на эмоционально-психологическом и физическом состоянии малыша. Следует учитывать, что детская комната первое время будет служить малышу его полноценным миром, миром, в котором он развивается и познает все его интересующее и необходимое.
При выборе детской мебели для малышей очень важно обращать внимание на следующие критерии:

  • функциональность;
  • экологичность;
  • прочность;
  • безопасность;
  • эстетический внешний вид.

Все эти качества очень важны при выборе детской мебели для малышей, но в первую очередь очень важно выбирать мебель исходя из такого важного качества как безопасность. Т.е. у пеленального столика должна быть надежная конструкция, а бортики должны быть достаточно высокими и хорошо крепиться к стенкам столика. Надежность фиксации всех элементов в детской мебели также является залогом надежности конструкции, именно поэтому не нужно экономить на комплектующих детской мебели. Качество и надежность должны соответствовать характеристикам детской мебели, прежде всего.

детская мебель для новорожденных

Материал, из которого изготавливается детская мебель, также важна во время выбора. Идеально, если она изготовлена и дерева, но тогда она должна настолько быть идеально обработанной и вскрытой лаком, чтобы не было ни сучка, ни задоринки. Если для ребенка приобретается пластиковая мебель, то она должна соответствовать всем качествам и санитарным нормам, чтобы не причинить вреда ребенку.

В качестве безопасной мебели можно отдавать предпочтение мебели, которая имеет заокругленные углы, что особенно важно для детей, который уже учатся ходить, ведь первые шаги такие неуверенные.

Необходимые предметы мебели для малышей

Обустраивая детскую комнату, в первую очередь следует задуматься о кроватке, в которой будет спать малыш. Современный мир мебели предлагает самые разнообразные кроватки для новорожденных - простые, на колесиках для простого перемещения от места постоянного нахождения до маминой кровати, с откидной стеночкой, чтобы мамина кровать и кроватка малыша становились единым целым; кроватки с комодиком под ней, с пеленальным столиком сбоку и т.д.

Выбирая кроватку для новорожденного, сразу же можно обращать внимание на такой вид этого предмета мебели, как кровати-трасформеры. Этот вид мебели очень функциональный, ведь ребенок сможет им пользоваться не только в первые годы своей жизни, но и до лет этак 6-7.

детская мебель для новорожденных

Это касается и комода для малыша. Комоды-трасформеры с возможным креплением бортиков для пеленального столика намного функциональней отдельных двух этих предметов мебели. К тому же сразу же можно приобретать большой комод, который пригодится взрослому ребенку и в будущем по мере его взросления.

Нужные предметы мебели для ребенка и для мамы

Как мы уже выяснили выше, для ребенка в первую очередь необходимо выбрать кроватку, что многие рдители делают еще задолго до родов. Вторым важным предметом мебели для малышей является комод. Хранение вещей в новорожденном возрасте, и в более старшем для ребенка ничем не отличается. поэтому вместительный комод лучше всего покупать сразу же.

Пеленальный столик для ребенка необходим, но его можно смело заменить на рабочую поверхность от комода с дополнительными бортиками или же приобрести мобильный столик для пеленания или переодевания, который можно легко прятать тогда, когда в нем нет необходимости.

детская мебель для новорожденных

Из необходимых для мамы, сидящей в дектрете, предеметов по уходу за малышом также является колыбелька или качелька, которую легко переносить в другую комнату для того, чтобы можно спокойно было заниматься своими делами и при этом постоянно видеть малыша. Их разнообразие сегодня также поражает, а многим деткам еще и очень нравится находиться в таких мини-аттракционах.

Интересное и полезное видео о том, как выбирать мебель для детей на тему: "Детская мебель для новорожденных и как обустроить комнату для малышей":

  • детская мебель для новорожденных
  • детская мебель для новорожденных
  • детская мебель для новорожденных
Аватар пользователя Anitka2510

Re: Детская мебель для новорожденных и как обустроить ...

Мы выбирали кроватку вместе с мужем, он несколько лет работал в мебельном магазине и разбирается в изделиях из дерева. Нам предлагали разные варианты, кроватки из березы, сосны и бука, кроватки-манежи и у меня аж глаза разбежались. Муж сказал будем брать кровать только из бука, это прочный и долговечный материал, экологически чистый и не деформируется со временем. Кротки из сосны сразу отошли на второй план, в них могут быть смоляные карманы, изделия из березы рассыхаются со временем, так что бук оптимальный вариант. 

Аватар пользователя Ирина Самойлова

Re: Детская мебель для новорожденных и как обустроить ...

Единственное что могу посоветовать, так это взять кроватку из такого материала, как бук. Бук относится к твердым породам древесины и имеет свойство оказывать энергетически благоприятное воздействие на человека. Материал из бука прочный и надёжный.

А вот из такого материала сосна и береза нежелательно брать. Эти материалы склонны к трещинам, выпадением сучков, да и вообще является больше строительным материалом. И сам по себе материал из берёзы и сосны, не прочный, что может вызвать трещины, а затем и поломку кроватки.

Аватар пользователя Киti

Re: Детская мебель для новорожденных и как обустроить ...

А у нас тоже очень хорошая кроватка трансформер Дрёма из массива бука. Купили сразу когда привезли свою малышку с роддома, сейчас нам уже 1.5 года. Старались выбрать качественную, ну и чтобы не на 1 год. Понравилась интересная круглая форма, сначала у нас колыбель была до 6 месяцев, потом сделали просто кроватку лет так до 3-х хватит, а можно использовать как манеж, диванчик и даже стол с двумя ступеньками. Доча с удовольствием спит в ней, мы с мужем очень рады. Это просто находка за такую цену

Аватар пользователя Anitka2510

Re: Детская мебель для новорожденных и как обустроить ...

Мы перед покупкой кроватки рассматривали разные варианты, сначала я хотела брать кроватку-люльку, но решила, что это непрактично. Через пол года пришлось бы ее менять, нашли хороший вариант кроватку Дрема, она трансформируется из маленькой колыбельки в кроватку, а потом и в манеж. Когда ребенок подрастет из нее можно будет сделать небольшой детский диванчик. Если в квартире мало места, то эта кроватка вообще идеальный вариант, у вас не будет копиться куча ненужной мебели и экономия значительная для семейного бюджета. 

Аватар пользователя irinashg

Re: Детская мебель для новорожденных и как обустроить ...

Мы покупали кроватку трансформер Дрема. Взяли ее потому что у нее есть огромное преимущество - это, то , что кроватку можно использовать от 0 до 10 лет. Когда малыш родился она у нас была обычной колыбелью, к тому же с пеленальный столиком. Потом как ребенок немного подрос, месяцев в 7 можно перестроить в удобную овальную кроватку, где можно убрать боковину, а если ещё опустить дно, то получается игровой манеж. В виде манежа я использовала когда малыш начал уверенно сидеть, могла спокойно заняться своими делами.  Сейчас нам год и 5, в года 2,5-3 можно использовать кровать трансформер как кровать-диван. А ещё я иногда трансформирую кровать в стол с двумя креслами, где мой малыш играет или мы вместе рисуем, лепим. Кровать из качественного, прочного и безопасного для малыша материала.  Экономия конечно тоже чувствуется.