Норма витаминов для беременных

Голосов еще нет

 В период одного из самых волнующих в жизни женщины моментов, она задается множеством вопросов, одним из которых является – «норма применяемых витаминов».  

В процессе преобразования организма и подготовке к появлению новой жизни, будущей маме, потребуется практически весь витаминный алфавит. Недостаток того, либо иного витамина в организме практически не дает о себе знать и, именно по этому, не следует надеяться на то, что у вас его с достатком, а вовремя обеспечить себя и своего малыша недостающими элементами. 

В витаминном меню, которое должна употреблять в своем рационе каждая будущая мама должны содержаться следующие виды витаминов и микроэлементов: 

Витамин А имеет огромное влияние на клеточный рост и развитие, содержится в зелени и желто-оранжевых овощах и фруктах. Суточная доза составляет не более 800 мкг.
Витамины группы В отвечают за энергообмен, уменьшают токсикоз и участвуют в делении клеток. Содержатся витамины данной группы в рыбе, молочных продуктах, пророщенных зернах  и яйце. Суточная доза зависит от вида витамина В (1-2 мг).
 Витамин С содержится в фруктах и овощах, суточная доза составляет 70-90 мг.  
Витамин D образуется посредством воздействия ультрафиолета, чаще бывайте на свежем воздухе под лучами солнца ( только не в пик солнцепека), либо можно приобрести медицинский препарат восполняющий недостаток этого витамина.
Витамин Е, как правило поступает в организм вместе с пищей (10 мг в сутки) и не требует дополнительного приема.  
Витамин К отвечает за свертываемость крови и тем, кто употребляет достаточное количество молочных продуктов, овощей и зелени, дополнительный прием  не требуется. Суточная доза составляет 60 мг.
Железо необходимо в первую очередь женщинам с низким уровнем гемоглобина. При беременности необходимо увеличить суточное употребление железа на 30 мг.
Фосфор и кальций играют важную роль в строительстве костей. Суточная доза каждого из препаратов составляет – 1000 мг.