Определить дату родов с точностью до дня практически невозможно

определить дату родов
Голосов еще нет

Будущие мамы, особенно те, кто ожидает первенца, конечно очень хотели бы знать точную дату родов. Нужно их немножко огорчить - определить дату родов с точностью до дня практически невозможно. Если раньше и существовали "точные" расчеты по специальным схемам, то современные акушеры относятся к ним довольно скептически и утверждают, что реально рассчитать дату можно с точностью до недели-двух, причем как в ту, так и другую сторону. Нужно признать, что утверждение это достаточно разумно и обосновано.

  • Не решает проблему даже точное знание даты полового контакта, приведшего к наступлению беременности, ведь на самом деле эта дата может не совпадать с реальной датой оплодотворения. Сперматозоиды могут жить и сохранять оплодотворяющую способность на протяжении нескольких суток.

 

  • Также нерационален расчет по срокам овуляции, ведь она может наступить в период между 8-16 днем цикла, это зависит от его продолжительности.
  • Да и продолжительность нормальной беременности на практике не всегда составляет 40 недель. Доношенной считается беременность 37-38 недель. После этого срока роды могут наступить в любой момент.

 

  • Еще тяжелее определить дату родов при многоплодной беременности - она практически всегда заканчивается родами на 1-2 недели раньше, чем положено.

Отодвинуть срок рождения малыша могут такие заболевания мамы, как сахарный диабет или гипертония. Есть еще множество параметров, в том числе просто индивидуальные особенности организма, которые приравнивают процесс определения точной даты родов к гаданию на кофейной гуще. Совпадение даты при таких расчетах скорее случайность, чем закономерность.
 

  • как определить дату родов
  • схема расчетов даты рождения ребенка