Почему развивается гемолитическая болезнь новорожденного?

гемолитическая болезнь новорожденного
Голосов еще нет

Женщине, встающей на учет по поводу беременности, назначаются анализы, которые ей необходимо сдать в обязательном порядке. В том числе и анализ крови на группу и резус-фактор. Причем, группа крови и резус-фактор необходим и отца ребенка, особенно в том случае, если у женщины резус фактор отрицательный или она имеет первую группу крови. Ведь именно в этом случае может развиться гемолитическая болезнь новорожденных.

При такой несовместимости, если малыш унаследует группу крови и резус фактор от отца, организм женщины пытается отторгнуть его. Такое состояние может развиться как во время беременности, так и во время родов. Причем состояние, когда организм женщины начинает вырабатывать антитела к плоду, очень опасно для малыша. Почему? Потому что такой конфликт двух несовместимостей протекает в крови, а точнее, в эритроцитах.  И именно эритроциты подвергаются нападению женских защитных систем, которые стараются разрушить их, как враждебные и абсолютно ненужные.

Предупредить развитие гемолитической болезни новорожденных возможно во время беременности, благодаря своевременной постановке на учет беременной, и регулярного наблюдения за ней. Анализы крови будущей мамы играют в таком наблюдении основную роль. Ведь если только наметится конфликт по резус-фактору или группе крови, медицина имеет достаточно средств, что бы предотвратить прогрессирование этого состояния.

 Сейчас малыш, рожденный с гемолитической болезнью, имеет все шансы выздороветь после этого заболевания. Но, естественно, женщине необходимо подумать о здоровье своего малыша и обратиться в женскую консультацию для постановки на учет по поводу беременности. Правильное наблюдение беременной, адекватная оценка ее состояния и рисков для плода, вовремя принятые меры по предотвращению возможных осложнений в развитии будущего малыша помогут появиться на свет здоровому и крепкому ребенку.

Берегите себя и будьте здоровы!

  • гемолитическая болезнь новорожденного
  • гемолитическая болезнь новорожденного