Кал зеленого цвета, это норма или патология?

кал зеленого цвета
Голосов еще нет

Организм человека устроен мудро и дает знать, если происходят какие-то нарушения. Иногда мама может обнаружить кал зеленого цвета у себя или у своего ребенка. Это может оказаться как нормой, так и патологией. В каких случаях стоит бить тревогу?

Содержание:

  1. Что влияет на цвет кала
  2. Причины патологических выделений зеленого цвета
  3. Почему появляется зеленый кал у ребенка
  4. Действия при обнаружении

Что влияет на цвет кала

Цвет кала здорового человека может варьироваться от светло-желтого до темно-коричневого. Это обусловлено действием пигментов желчи, концентрация которых может несколько меняться.

Изменение цвета кала может происходить по ряду других причин. Спровоцировать образование зеленого содержимого кишечника могут окрашенные пищевые продукты или напитки. В этом случае такая ситуация исправляется после исключения из рациона подобной еды. Прием препаратов железа, йода, минералов, фруктозы и сорбитов также окрашивают стул.

Чаще всего здоровые дети и взрослые отмечают зеленый кал в весенне-летний период, когда в рационе преобладает зелень и овощи. Если при этом человека ничего не беспокоит, нет болей или вздутия, это считается вариантом нормы и не требует никакого лечения.

причины почему кал зеленого цвета

Образованию зеленого стула способствует употребление следующих продуктов питания:

  • зелень
  • листья салата
  • шпинат, брокколи
  • красная фасоль
  • соки
  • злаковые культуры
  • красное мясо и рыба
  • мюсли

Смотрим видео о том, почему может измениться цвет кала:

Изменение цвета каловых масс может вызвать прием медикаментов. Чаще всего виной этому антибиотики, которые могут провоцировать дисбактериоз. Кишечник перестает адекватно работать, а пища может перевариваться не полностью, загнивать или бродить. Дисбактериоз может быть вызван и другими причинами: кишечные инфекции, понижение иммунитета, гастрит.

Наиболее распространенной причиной появления кала зеленого цвета выступает неправильное питание. Неразборчивый прием продуктов, неправильная последовательность еды и питья приводят к брожению, дисбактериозу и различным расстройствам органов пищеварения.

Одноразовое обнаружение стула нехарактерного окраса без каких-либо прочих симптом скорее всего спровоцировано определенной пищей. Если же такая картина имеет систематический характер, добавляются боли в животе и плохое самочувствие, следует обратиться ко врачу.

Причины патологических выделений зеленого цвета

Одна из самых опасных причин появления зеленого кала – желудочное или кишечное кровотечение. Может быть при язве, опухолях, онкологии. Большая концентрация гемоглобина в кишечнике влияет на цвет содержимого, который может быть черно-зеленым. При этом стул становится вязким, имеет неприятный запах – это отличает его от зеленого стула, вызванного приемом лекарств. Такие симптомы являются поводом безотлагательного обращения в медицинское учреждение.

К другим причинам систематического появления стула зеленого цвета как у взрослых, так и у детей выступают следующие заболевания:

  • отравления
  • ротовирусы
  • пищевая аллергия
  • сальмонеллез, лямблиоз
  • болезнь Крона
  • непереносимость лактозы
  • синдром нарушенного всасывания
  • воспаление и болезни кишечника
  • аутоиммунные заболевания щитовидки

На неполадки в организме помимо цвета выделений укажет их характер: гнилостный запах стула, наличие слизи или примесь гноя. В патологических случаях часто присоединяются рвота, повышенная температура, боль в животе и кишечнике. Может появиться диарея или запор, ухудшение общего состояния, головокружение.

В этих случаях показано немедленное обращение за медицинской помощью. После обследования и анализов специалист назначит лечение, исходя из выявленной причины недуга. Если пациент имеет хронические заболевания органов пищеварения, об этом нужно обязательно сообщить врачу.

Чтобы правильно интерпретировать результаты лечения, больному придется исключить продукты и пищевые добавки, которые естественным образом окрашивают стул в зеленый цвет.

Почему появляется зеленый кал у ребенка

Особенно беспокоит родителей появление зеленого стула у ребенка. В роддоме маму может напугать кал новорожденного (меконий). Он имеет густую вязкую консистенцию и цвет от зеленого до почти черного, что является абсолютной нормой.

меконий

Первое время после рождения пищеварительная система младенца проходит адаптацию. Вначале кишечник не может вырабатывать достаточное количество полезных бактерия для нормального функционирования. В процессе становления органов пищеварения родители часто обнаруживают в подгузнике содержимое зеленоватого оттенка.

Частая причина зеленоватого кала у младенца – дисбактериоз. Консистенция при этом становится жидкая, а запах приобретает кислый характер. Ко всему прочему присоединяются колики, срыгивания и кожные высыпания.

На цвете кала может отразиться процесс прорезывания зубов, когда нарушается состояние микрофлоры кишечника. ОРВИ и простуды тоже способны повлиять на окрас стула.

Другие причины изменения стула малыша:

  • большое количество сахара в рационе
  • неправильное питание кормящей матери
  • несварение желудка
  • отравление кормящей матери или наличие кишечных инфекций
  • смесь, с повышенных содержанием железа
  • введение прикорма

В случае изменения стула из-за употребления медикаментов или пищи, в лечении нет необходимости. Если зеленый стул ребенка сопровождается повышением температуры, плохим самочувствием, поносом или рвотой, это может указывать на наличие кишечной инфекции. Для выявления возбудителя необходимо пройти обследование.

Действия при обнаружении

Регулярное наблюдение кала зеленого цвета не должно остаться без внимания. Даже если такая ситуация еще не сопровождается другими симптомами, за этим может скрываться серьезное заболевание. Первым делом необходимо найти причину стула непривычного цвета.

Для обнаружения различных патологий организма проводят несколько видов исследований испражнений:

  1. Макроскопические. В данном случае изучаются видимые характеристики: цвет, запах и структура.
  2. Микроскопические. На этом уровне выявляются плохо переваренные частицы и наличие паразитов.
  3. Химические. Осуществляется с помощью лакмусовой бумажки для анализа реакций среды. Можно выявить процессы брожения, примеси крови.

обратиться к доктору

В зависимости от найденных заболеваний назначается лечение. При кишечной инфекции врач скорее всего назначит курс антибиотиков. Если обнаружились следы кровотечения, необходимо не только принять кровеостанавливающее, но и ликвидировать причину таких неполадок. В зависимости от ситуации и необходимости, могут быть назначены адсорбенты, слабительные, скрепляющие препараты или пробиотики.

Если родителей настораживает регулярность зеленого стула у ребенка, особенно в совокупности с другими симптомами, необходимо обратиться к педиатру. Доктор назначит анализы, и в случае необходимости подберет медикаменты.

Лучше не заниматься самолечением, а сразу провести диагностику в медицинских условиях. Неправильный прием препаратов может только осложнить ситуацию, а реальное заболевание останется без внимания.

  • причины почему кал зеленого цвета
  • обратиться к доктору
  • меконий