Питание ребенка 3-х лет

Голосов еще нет

Питание ребенка 3-х лет уже существенно отличается от питания 2-х летнего ребенка. В этом возрасте родители вводят в рацион крохи почти всю взрослую пищу, полагая, что ребенок уже взрослый и его желудок легко справится с той пищей, которую употребляет вся семья.

Но все же следует соблюдать осторожность, ведь организм 3-х летнего малыша еще не вполне хорошо усваивает тяжелую и жирную пищу. Питание ребенка 3-х лет должно быть сбалансированным, меню крохи должно включать полный набор белков, углеводов и витаминов.

Родители часто говорят о том, что у ребенка слишком низкий гемоглобин, хотя питается он хорошо. Возможно, родители только думают, что ребенок хорошо питается, пониженный гемоглобин может быть вызван нехваткой определенных веществ в пище, иногда маленькие дети не едят фрукты и овощи, а ведь именно они являются источником витаминов и минералов. Кроме того, неправильное меню, подобранное для малыша, может вызвать серьезные проблемы с кишечником – привести к диарее, запору или даже к дисбактериозу.

В чем же нуждается детский организм в этом возрасте и почему может произойти сбой в работе кишечника? В возрасте 3-х лет малыш активно растет и ему требуется постоянный запас энергии, поэтому некоторые продукты питания ребенок обязательно должен употреблять в пищу. Ежедневно в меню ребенка должны быть фруктовые и овощные салаты, которые содержат большое количество железа, магния, калия, кальция и других полезных веществ. Кроме этого, в рационе ребенка должно быть достаточное количество мяса и рыбы, а также кисломолочных продуктов – творога, йогурта, сметаны.