Овуляция после месячных

Голосов еще нет

Если вы по каким-то причинам не можете или не хотите использовать контрацептивы, тогда данная тема вас очень заинтересует. Естественное предохранение – это воздержание от секса в период овуляции. Соответственно, главная задача здесь – вычислить момент выхода яйцеклетки. Это достаточно легко, если у вас стабильный цикл, непродолжительная менструация, нормальный гормональный фон и здоровые половые органы. В данном случае опасными днями считается период с 9 по 20 день месячного цикла.

Неопытным на заметку: первым днем цикла принято считать первый день месячных. Точнее овуляцию можно определить с помощью измерения базальной температуры, наблюдения за естественными выделениями (слизь становится гуще) и своими личными ощущениями (иногда во время овуляции немного тянет живот).

Если же у вас по каким-то причинам (стресс, болезнь, перегрев на солнце и т.п.) нарушился менструальный цикл, то вполне возможной становится овуляция после месячных. Подобные скачки в современном обществе совсем не редки. Если вы занимались любовью перед месячными, сперматозоиды оказались живучими и 5-8 дней ждали в маточных трубах, а еще и яйцеклетка созрела  чуть раньше обычного – то вы вполне можете ожидать зачатия. Если цикл нерегулярный, время от времени проявляется молочница (вагинит и другие заболевания), у вас резко изменились условия жизни (переезд, смена работы, другие факторы) – то забеременеть можно практически в любой день. Даже во время месячных.

Поэтому, решительно не желая беременеть – лучше пользоваться презервативами и другими неабортивными методами контрацепции. Но всегда помнить, что ребенок – это подарок судьбы, от которого не отказываются. Ведь кто знает, сможете вы иметь детей через определенное количество времени.