Как сшить спальный мешок для новорожденного самостоятельно

Как сшить новорожденному малышу спальный мешок?
Голосов еще нет

Многие будущие мамы, ожидающие появления своего малыша на свет, занимаются рукоделием. Это занятие, каким бы оно ни было, позволяет женщине с пользой провести свободное время. Ведь вязание, шитье, вышивание, да, в принципе, любой вид увлечения дарит радость творчества, счастливые минуты, проведенные за своей задумкой.

Содержание:

Как сшить новорожденному малышу спальный мешок?

Для начала, определитесь с тем, для чего вам и вашему малышу нужен спальник. Если вы будете использовать его дома для сна и бодрствования в кроватке или на диване, то ткань, естественно, должна быть не слишком жаркой и, конечно же, натуральной. Если конверт предназначен для прогулок, то тогда стоит подумать о подкладке и наполнителе.

Спальный мешок для новорожденного лучше всего сшить на вырост, ведь малыши растут очень быстро. В ширину он должен быть не менее 45 сантиметров, если это осенне-зимний конверт, то ширина его должна быть 50-55 сантиметров, чтобы вам не пришлось запихивать ребенка в него и пытаться застегнуть молнию.

Для новорожденного малыша прибавьте на рукавах по 7-8 сантиметров для рукавичек. Сделать это лучше всего со стороны спинки, тогда такие варежечки можно будет при необходимости отвернуть назад и они не будут мешать ребенку, когда он станет постарше и научится держать в ручках погремушку.

Чтобы не мучиться капюшоном, рекомендуется использовать выкройку любого детского халата с капюшоном на возраст 9-12 месяцев. От выкройки нужно использовать горловину и сам капюшон. Он будет хорошо сидеть и не мешать ребенку поворачивать головку.

Спальный мешок для новорожденного лучше всего делать на молнии, которая начинается от самого низа и заканчивается горловиной.

Мешок с закругленными формами, наличием застежки-молнии сбоку подойдет для новорожденных. Грудничкам постарше можно сшить прямоугольный мешок с молнией посредине. Мама должна выбрать такую форму, при которой будет удобно менять памперсы. Например, мешок без нижнего шва, а с кулиской можно приподнимать до талии и без особого труда делать их замену. Для лета подойдут мешки с плечиками, тогда ручки будут открытыми.

Приданое для будущего ребенка

Приданое для будущего ребенка

Нельзя не поддаться соблазну и не приобрести «лишние» очаровательные пинетки или костюмчики, распашонки или шапочки. Список детской одежды мамы составляют не один день, разумно продумывая и добавляя постепенно каждый пункт и выбирая магазины, где приданное будет приобретаться. Берутся в расчет подарки друзей и родственников, которые захотят подарить всякие очаровательные вещи для малыша.

Вам понадобятся такие аксессуары:

  • ножницы
  • пустышки
  • молокоотсос
  • электронный термометр
  • пипетки
  • бутылочки
  • соски

В каждом новом поколении ползунки и мини-брючки считаются самой удобной одеждой для новорожденных. Для их изготовления производители используют самые популярные материалы: хлопок, ситец, байку и фланель.

Не будут стягивать животик малышам ползунки в виде комбинезончиков. Когда они становятся для малыша коротковатыми, мамы отрезают в изделии пятки, тогда они превращаются в шортики или лосины.

Важным атрибутом приданного являются хлопчатобумажные распашонки-боди, состоящие из трусиков с кофточкой или распашонки-разлетайки. Их не нужно надевать через голову, поэтому они не будут сковывать движений, предоставляя ребенку развиваться физически.

При условии использования подгузников  нет необходимости приобретать больше 2-3 выходных костюмчиков, 5 ползунков и пеленок: 10-ти фланелевых и 15-ти хлопчатобумажных.

Чтобы защитить чувствительный слуховой аппарат новорожденного в самые первые месяцы жизни от громких звуков или шумов, головной мозг под родничком и сохранить тепло после купания, во время прогулок и сна нельзя обойтись без чепчиков, косыночек и шапочек.

Чтобы малыш чувствовал себя удобно и не капризничал, шапочки и чепчики не стоит покупать на вырост. Вещи и шапочки ребенку нужно приобретать в соответствии с его ростом (50-56 см), то есть с обозначением на этикетке  вещей  50-56 размера.

В день крещения всем малышам понадобится оригинальный, красивый и торжественный набор одежды, который останется, как память, на всю жизнь.

Как правильно выбирать одежду для новорожденного?

Как правильно выбирать одежду для новорожденного?

Вся одежда для ребеночка не должна быть скучной и серой, но и не ярких, кричащих тонов. Она будет раздражать, поэтому детки не смогут выспаться. Материал спокойных оттенков: бежевых, голубых, салатовых, розовых, сиреневых и зеленых больше подойдет для детских глаз.

Привлечь ребенка может распашонка, костюмчик, спальный мешок или постель из комбинированного материала или с различными рисунками – мишками, слониками, птицами, воздушными шариками и цветами, изображениями мультяшных героев и тематики моря.

Такой «пейзаж» кроха будет с удовольствием рассматривать, а сон будет спокойным. Вещи на заклепках будут предпочтительнее вещей на пуговицах, а швами наружу. Они должны иметь натуральную и мягкую текстуру.

При выборе ткани и одежды для новорожденных необходимо смотреть качественный сертификат, так как многие производители под красивыми расцветками скрывают искусственные материалы, которые могут создавать «парниковый эффект», что приводит к появлению потницы и раздражению кожи, то есть к кожной аллергии. Если нравится ткань с синтетической нитью, то ее процент должен быть минимальным.

Теперь о практичной стороне вещей новорожденных. Материал должен быть практичным и хорошо стираться.

Поэтому при выборе одежды и постели для грудничков  важно сразу же осмотреть их со всех сторон. Качественно покрашенный материал имеет изнаночную сторону практически такую же по цвету, как и лицевая сторона. Если она имеет «бледный вид», то обновка малыша в первую же стирку полиняет. Нужно обращать внимание на этикетки к материалу, там должна быть указана температура, при которой ткань сохраняет свои первоначальные характеристики.

Итак, чтобы ребенку было комфортно, нужно приобретать одежду из натуральной, мягкой, качественной и экологически чистой ткани веселых, но не «кричащих» расцветок. Экономнее будет приобретать минимальное количество одежды в соответствии с ростом ребенка.
 

  • Приданое для будущего ребенка
  • Как правильно выбирать одежду для новорожденного?