Соски-пустышки, бутылочки для новорожденных и другие необходимые мелочи

бутылочки для новорожденных
Голосов еще нет

Мы как-то привыкли, что подготовка к рождению ребенка - это покупка кроватки, коляски, пеленального столика или подготовка места для пеленания, приобретение одежды для крохи - пеленок, распашонок, чепчиков, ползунков, пинеток и т.д. Но для ухода за малышом нужно очень много мелочей, которые не сразу и вспомнишь, но которые обязательно понадобятся. Соски на бутылочки для новорожденных и соски-пустышки для малышей чуть-чуть постарше, специальные ножнички для подстригания ноготков, аспиратор и т.д.

Все необходимые мелочи для новорожденного малыша следует приобрести заранее, до выписки мамы с малышом из роддома. Ведь первые дни нужно привыкнуть к появлению нового члена семьи, который будет занимать практически все время молодых родителей. Им нужно научиться планировать свое время, научиться справляться с постоянным цейтнотом на первых порах, пока жизнь в новом статусе молодых родителей не наладится.

Что может понадобиться малышу на первых порах? Если малыш находится грудном вскармливании, бутылочку с соской специально для новорожденного ребенка лучше всего приобрести, и лучше две - побольше и поменьше, так, на всякий случай, мало ли что. Если малыш - искусственник, то таких бутылочек необходимо будет штук пять, причем разного размера - три больших - 200-250 грамм и две маленьких 100-150 грамм. Кстати, врачи-неонатологи и педиатры советуют соски и бутылочки менять хотя бы раз в два-три месяца. Единственные бутылочки, которые не требуют смены на протяжении всего периода кормления малыша через соску - это стеклянные. Они достаточно прочные, хорошо моются и стерилизуются. Если уж бутылочка пришла в негодность, это значит что она разбилась. Пластиковые бутылочки из специальных материалов не столь долговечны - они быстро теряют внешний вид, появившийся налет бывает очень трудно отмыть. И именно бутылочки из пищевого пластика и соски, резиновые или силиконовые - все равно, рекомендуется периодически менять.

Так же на первых порах у родителей должен быть под рукой градусник, лучше, если он будет электронный, так безопаснее, аспиратор, или как его еще называют в быту, соплесос. Можно приобрести в аптеке или специализированном магазине специальную аптечку "Матери и ребенка", в ней находятся все необходимые медицинские средства, которые могут понадобится. Остальные предметы ухода за малышом - ножницы для ногтей, расческа, понадобятся примерно ко второму месяцу жизни.

Берегите себя и будьте здоровы

  • бутылочки для новорожденных