Как делать самостоятельно массаж слезного канала у новорожденных

глазки
Голосов еще нет

О пользе массажа для малышей знают каждые родители и если практически каждому ребенку следует делать общеукрепляющий массаж, то в исключительных отдельным деткам назначается специальный массаж. Массаж слезного канала у новорожденных - один из таких массажей.

В первые дни жизни у новорожденных малышей очень часто из глазок выделяется гной, а со временем его может сменить слеза. Причиной этому является воспаление слезного мешка. Выделения из глазок очень часто путают с конъюнктивитом, поэтому очень важно обратиться за консультацией к специалисту, чтобы он определил правильный диагноз.

Массаж слезного канала у новорожденных очень часто рекомендуется для малышей, ведь это один из самых эффективных и безболезненных способов избавиться от этой проблемы без медикаментозного и даже хирургического вмешательства. Как раз специалист и покажет, как правильно массажировать слезной мешочек. Ни в коем случае нельзя забывать о чистоте рук перед началом массажа, а также о тем медикаментах, которые способствуют налаживанию работы слезных каналов и проходов. Задача такого массажа - прорвать желатиновую пленку. Массаж производится легкими надавливающими движениями указательным пальцем.

В принципе в выполнении такого массажа нет никаких сложностей. Курс массажа, как правило, длится на протяжении 2 недель по 4-5 раз в день.

Если все сделать правильно, то к 3-4 месяцам проблема слезоточивости глазок пройдет, в противном случае необходимо будет обратить за помощью к врачу для зондирования слезно-носового канала.