Вязание крючком для новорожденных

Выбираем полезное хобби во время беременности
Голосов еще нет

Декрет – это прекрасное время для творчества. Инстинкт будущей мамы еще во время беременности толкает ее на «гнездование». Кроме того, в декретном отпуске наконец-то появляется свободное время, которого раньше постоянно не хватало. Женщине хочется обустраивать быт, украшать свой дом, вязать, вышивать, планировать ремонт и готовить окружающий мир к приходу ее малыша. Многие начинают заниматься рукоделием, хотя до этого не проявляли особого интереса к ручной работе.

Содержание:

Выбираем полезное хобби во время беременности

Итак, какие же хобби наиболее популярны среди беременных?

  • Многие интересуются кулинарией, особенно по завершении первого триместра, когда приходится противостоять токсикозу. Декретный отпуск - не только замечательная возможность освоить кулинарное искусство на качественно новом уровне, но и питаться исключительно домашней, самостоятельно приготовленной пищей.
  • Рисование, по мнению специалистов, благотворно влияет на нервную систему, помогает успокоиться, расслабиться, отдаться потоку мыслей. Использование ярких красок, особенно в хмурые осенние или морозные зимние дни, - это настоящая цветотерапия в действии, помогающая разукрасить серую действительность.
  • Скрапбукинг, декупаж, вышивание, мыловарение, изготовление свечей в домашних условиях тоже среди фаворитов хобби во время беременности благодаря их созидательному характеру, эстетической составляющей и полезным результатам творческого процесса.
  • Фотография и работа в графических редакторах - еще одно отличное занятие, на которое в повседневной суете не хватает времени. А во время декрета можно совершать длительные прогулки, попутно запечатлевая понравившиеся сюжеты. С появлением ребенка молодой маме хочется задокументировать с помощью фотографии чуть ли не каждое мгновение его жизни, и заранее приобретенные навыки фотоискусства придутся весьма кстати.
  • Ну и куда же без вязания? Несмотря на приметы, современные мамы готовят приданое для малыша задолго до его появления.

Вязание крючком и спицами детских вещей

Нет ничего прекрасней, чем созданные собственными руками вещи для ребенка. В них теплота маминых рук, ее трепетное ожидание и любовь к родившемуся человечку.

Вязание по праву считается самым практичным и полезным видом рукоделия. Многие из нас в детстве ходили в бабушкиных носках, которыми пенсионерки упорно снабжают своих любимых внуков. Но вязать можно абсолютно все, начиная с трусиков и маечек, и заканчивая теплыми осенними комплектами.

Многие предпочитают вязку крючком. Она ажурная и легкая, помогает создавать нежные, приятные ткани. И как нельзя лучше подходит для деток от рождения до года. Маленькие прелестницы выглядят просто очаровательно в связанных крючком нарядах.

Особенно эффектно смотрятся следующие предметы гардероба для очаровательных крошек:

  • платьица
  • сарафаны
  • жакеты
  • юбки
  • комбинезоны

Актуальны вязаные крючком вещи и для мальчиков: хлопчатобумажные маечки в летнюю пору и шерстяные свитерки в холодное время года придутся как нельзя более кстати.

Вязаные спицами вещи, помимо привлекательного внешнего вида, отличаются еще и практичностью. В интернете можно найти схемы для создания безумно красивых авторских конвертов, красочных наборов, ярких платьиц и много всего другого. Это всегда модно и актуально.

Кроме того, можно самостоятельно подобрать хорошую натуральную нить, поэкспериментировать с цветом и узором (если есть опыт).

Если у молодой мамы есть хоть немного времени и желания, рекомендуется учиться вязать, начиная с самых простых уроков и постепенно совершенствуя свое мастерство. Если есть знакомые мастерицы, они, как правило, подключаются к совместному рукоделию. При таком подходе детки всегда одеты красиво, удобно, натурально и недорого.

Обустраиваем детскую комнату

Дизайн интерьера детской комнаты - не только еще одно популярное среди беременных хобби, но и важная задача, с которой по возможности необходимо справиться до рождения ребенка. Какой должна быть комната для малыша?

Ответ очевиден - светлой, просторной, чистой, комфортной и безопасной.

Поэтому при оформлении детской нужно обратить внимание на следующие факторы:

  • распределение источников света
  • эргономику пространства
  • возможность частого совершения влажной уборки
  • наличие необходимых предметов мебели (колыбельки, пеленального столика, кресла для кормления, комода, стульев и т.д.)
  • отсутствие острых углов, безопасность зоны вблизи окна и отопительных приборов

Комнату можно украсить результатами своих увлечений во время беременности: задекупажить мебель, повесить на стены вышитые крестиком картины, распечатать наиболее удавшуееся фото. Чем бы вы ни увлекались во время декретного отпуска в ожидании малыша, это занятие должно быть в радость и вызывать самые положительные эмоции.
 

  • Вязание крючком и спицами детских вещей
  • Обустраиваем детскую комнату