Сказки и стишки для детей 3 лет

Голосов еще нет

Ребенок трехлетнего возраста абсолютно сознательное существо со своими представлениями о мире и процессах в нем происходящих. Поэтому сказки и стишки для ребенка 3 лет необходимо подбирать с учетом психологических особенностей этого возраста.

Самые простые сюжеты дети начинают воспринимать в возрасте двух лет. Психологи и педагоги рекомендуют родителям читать вместе с детьми следующие знакомые, нам с детства произведения: «Теремок», «Колобок», «Курочка-ряба», «Маша и медведь». Очень хорошо воспринимаются ребенком сказки Корнея Чуковского: «Мойдодыр», «Федорино горе», «Тараканище», «Чудо-дерево», «Краденое солнце».

Ритмический рисунок стихов Чуковского позволяет сделать из чтения целое театрализованное представление.

Вроде бы простые сказки и стишки для детей 3 лет являются первым шагом к знакомству с классической поэзией и прозой.

А для родителей очень полезно почитать книгу Корнея Чуковского «От двух до пяти» о детской речи, ее ляпах и особенностях.

Нужны малышу и произведения Самуила Маршака, собственные, а также переведенные с английского языка песенки, считалки и стишки.

Качельный ритм стихов Даниила Хармса заставляет даже самого непоседливого малыша прислушаться и вторить веселые строки.

От трех до пяти лет – самый благодатный возраст для развития речи и чтения, когда ребенок уже может сосредоточиться на относительно сложном сюжете. Поэтому после трех лет родители могут смело читать детям сказки Пушкина, братьев Гримм, Шарля Перро.

Обратите внимание на произведения Владимира Сутеева, которые чем-то напоминают комиксы, но намного интереснее, добрее и умнее.