Киста у грудничков бывает трех видов

Голосов еще нет

Все родители трясутся над своими детьми еще начиная с внутриутробной жизни: сдавая анализы, мы переживаем за результаты, проходя ультразвуковое исследование, мы с волнением следим за каждым движением датчиков и за каждым жестом и словом осматривающего медика. И какой же шок получают родители, когда врач обнаруживает у плода кисту в головном мозге.

Киста у грудничков – это некая полость, наполненная жидкостью, она имеет стенки и может располагаться в любой части головного мозга. Как правило, киста, образовавшаяся у плода, к концу срока беременности рассасывается сама по себе, реже самостоятельно проходит к первому году жизни.

Какие типы кистозных образований бывают:

  1. Киста сосудистых сплетений – обычно не требует постороннего вмешательства и специального лечения. Данный тип кисты, как описано выше, проходит сам. Если подобные кисты появились после рождения, значит малыш был инфицирован во время беременности или родов (кисту провоцирует вирус герпеса).
  2. Киста субэпендимальная – наиболее серьезная, чем предыдущая и требует специального тщательного наблюдения. В результате нехватки кислорода, из-за которого отмирают ткани, на их месте образуется киста.
  3. Киста арахноидальная – бывает различных размеров, может располагаться в любой зоне головного мозга и со временем может расти, тем самым приводя к патологии в развитии ребенка. Как правило, именно арахноидальную кисту удаляют хирургическим путем (трепанация черепа, шунтирующая операция и эндоскопическая операция).

Киста у грудничков на ранней стадии обладает следующими признаками:

  • Нарушается координация движений;
  • Какая-либо из конечностей теряет чувствительность и отнимается на время;
  • Нарушается зрение.