ГСГ маточных труб, виды исследования, подготовка к ним и проведение

ГСГ маточных труб
Голосов еще нет

Гистеросальпингография (ГСГ) – процедура со сложным медицинским названием, с которой пришлось столкнуться тысячам  женщин, которые планируют беременность.

Особенно она актуальна, если желанная беременность долго не наступает, ведь частой причиной бесплодия по данным медицинской статистики являются патологии матки и маточных труб, которые выявляются в ходе ГСГ.

Содержание:

  1. В каких случаях назначается ГСГ
  2. Каким образом выполняется гистеросальпингография
  3. Подготовительный этап ГСГ
  4. Болезненная ли эта процедура
  5. Кому противопоказана гистеросальпингография
  6. Возможные осложнения после процедуры

В каких случаях назначается ГСГ

Эту процедуру назначают в следующих случаях:

  • при подозрении на непроходимость маточных труб;
  • для изучения особенностей  строения матки, которые могут препятствовать зачатию;
  • для изучения природы внутриматочных новообразований и патологий эндометрия.

О таких патологиях, как правило, начинают задумываться, когда долгое время (в течение года и более) женщине не удается забеременеть, либо у женщины была внематочная беременность или самопроизвольное ее прерывание на раннем сроке.

ГСГ маточных труб

Непроходимость маточных труб мешает нормальному прохождению оплодотворенной яйцеклетки в полость матки, что делает невозможным наступление беременности.

Аномальное строение матки и наличие в ней каких-либо новообразований также препятствует имплантации эмбриона в  матке. Соответственно при помощи ГСГ выясняется истинная причина бесплодия.

Каким образом выполняется гистеросальпингография

В современных диагностических центрах применяется два основных метода ГСГ:

  • ультразвуковой;
  • рентгеновский.

В первом случае результаты получают с УЗИ аппарата, во втором – в виде рентгеновских снимков.

Рентгеновский метод ГСГ

Для получения снимков, которые отображают реальную картину состояния матки и маточных труб, в полость этих органов под небольшим  давлением вводится специальное контрастное вещество, которое и поможет распознать на снимке ту или иную патологию, разумеется, если таковая имеется.

ГСГ маточных труб

Сама контрастная жидкость абсолютно безопасна как для слизистой половых органов женщины, так и для других органов брюшной полости и самого организма в целом.

В ходе процедуры делается два снимка. Вначале контрастное вещество поступает в матку, на первом снимке отображается ее состояние. Затем раствор подается в маточные трубы, это фиксируется на втором рентгене.

Если маточные трубы проходимы, жидкость из них свободно вытекает в брюшную полость, что также видно на снимке.

Ультразвуковой метод ГСГ

Он не предполагает изготовление снимков, во время исследования доктор наблюдает за его ходом на мониторе прибора и делает соответствующие заключения.

Раствором для исследований может служить физраствор, ним заполняют полости маточных труб и матки.

Для проведения УЗИ используется вагинальный датчик.

И тот и другой способ диагностики имеет дополнительный терапевтический эффект.

Жидкость, поступающая под давлением в маточные трубы, способна устранить тонкие спайки в них и тем самым нейтрализовать  причину, вызвавшую бесплодие.

Часто после проведения ГСГ наступает долгожданная беременность.

Подготовительный этап ГСГ

Главным требованием в подготовке к ГСГ является отсутствие беременности на момент проведения исследования. В противном случае ГСГ, скорее всего, приведет к ее прерыванию. Поэтому даже если вы очень хотите забеременеть, перед ГСГ лучше предохраняться.

Оптимальным периодом для исследования матки и придатков считается первая часть менструального цикла, в этот период можно получить наиболее объективные результаты.

Перед ГСГ женщина должна пройти некоторые обследования:

  • сдать кровь на гепатит, СПИД, сифилис;
  • сдать мазки из влагалища;
  • сделать общий анализ крови;
  • сделать общий анализ мочи.

Также необходимо предпринять следующие меры:

  1. За неделю перед исследованием нельзя вступать в половые контакты.
  2. Накануне исследования необходимо очистить кишечник при помощи клизмы.
  3. Наружные половые органы должны быть тщательно вымыты перед процедурой, лобок необходимо обрить, с зоны проведения исследования необходимо удалить все металлические предметы и украшения.

В большинстве случаев ГСГ проводится утром, на голодный  желудок. До самой процедуры можно выпить немного воды.

Если используется метод рентгена – мочевой пузырь должен быть опорожнен, если УЗИ  - наоборот, наполнен.

Женщины, которые уже проходили данную процедуру рекомендуют запастить прокладками, так как контрастное вещество через короткое время после процедуры покидает организм женщины и гигиенические средства помогут сделать этот процесс более комфортным.

Болезненная ли эта процедура

Эту процедуру, к сожалению, нельзя назвать приятной. Однако интенсивные болевые ощущения вы вряд ли будете испытывать. Большинство женщин сравнивают ее с болью во время месячных.

Перед процедурой женщинам делают местную анестезию, делают укол спазмолитика, что существенно снижает неприятные ощущения. Многое зависит от индивидуальных особенностей и болевого порога пациентки.

Однако если вы планируете в ближайшем времени родить ребенка, не стоит опасаться незначительных болевых ощущений на пути к этой благородной цели. Не говоря уже о том, что роды гораздо более длительный и болезненный процесс, нежели ГСГ.

Существует мнение, что болевые синдромы в процессе исследований будут минимальными, если женщина не будет бояться и максимально расслабит мышцы влагалища и брюшной полости.

Иногда пациентки жалуются не столько на боль во время ГСГ, сколько после нее. Это временное явление, которое длится не более нескольких часов.

Это время женщина проводит в стационаре под наблюдение доктора. Далее нет необходимости находиться в стационаре, пациентка отправляется домой.

Кому противопоказана гистеросальпингография

Несмотря на то, то данная процедура считается относительно безопасной, все же она имеет ряд противопоказаний:

  • неадекватная реакция организма на контрастные вещества;
  • состояние беременности или подозрение на нее;
  • тяжелые патологии сердечнососудистой системы;
  • воспалительные процессы в органах малого таза.

Возможные осложнения после процедуры

Гистеросальпингография  в большинстве случаев проходит без каких-либо неприятных последствий, напротив – вскоре после процедуры часто наступает долгожданная беременность, так как она активирует эндометрий, а также устраняет мелкие «закупорки» в фаллопиевых трубах.

Однако в ряде случаев наблюдаются следующие осложнения:

  1. На протяжении нескольких дней женщины испытывают неприятные ощущения в низу живота как перед месячными. Это специфическая реакция организма на введение того или иного контрастного вещества, однако она проходит без вмешательства через непродолжительный период.
  2. Незначительное кровотечение из половых путей. Наблюдается при повреждении слизистой при  проведении процедуры.
  3. Воспалительный процесс органов малого таза. Может распространиться по ходу движения контрастного вещества  между маткой и придатками. Так происходит, если исследование проводят женщине с не леченым очагом воспаления.

ГСГ маточных труб

ГСГ – современный метод исследования органов малого таза женщины. С его помощью диагностируется непроходимость маточных труб, что практически невозможно сделать с помощью обыкновенного УЗИ.

Данная технология позволяет не только обнаружить причину бесплодия, но и помогает вылечить его.

Более подробно о ГСГ маточных труб - на видео:

  • ГСГ маточных труб
  • ГСГ маточных труб
  • ГСГ маточных труб