Во сколько лет можно забеременеть и родить здорового ребенка

во сколько лет можно забеременеть
Средняя: 5 (1 голос)

Проблема деторождения волнует практически каждую женщину, которая, конечно, детей хочет. Есть те, кто сознательно отказывается иметь детей - чайлдфри, но все же большинство за то, чтобы детей рожать.

Содержание:

Думается, что во все времена девушек и женщин интересовал вопрос: во сколько лет можно забеременеть? В юные годы такой интерес чаще всего связан с тем, чтобы предохраниться от беременности, а в зрелые годы женщины хотят знать ответ на этот же самый вопрос, но с другой целью - забеременеть и родить при этом здорового малыша.

Все мы знаем про период полового созревания. И у одних девочек раньше, у других позднее, но начинаются менструации, они превращаются из девочек в девушек.

Так что если снова задаться вопросом о том, во сколько лет можно забеременеть, то ответить на него не составит труда: в том возрасте, когда уже начались менструации, когда в менструальном цикле образуется яйцеклетка, готовая к оплодотворению сперматозоидом.

Чем чреваты ранние беременности

Конечно, многие еще вчерашние девчонки очень гордятся своим взрослением. Однако происходит это на физиологическом уровне, а вот психологически девочка еще может оставаться сущим ребенком, который абсолютно не готов к материнству.

К тому же даже в наш век высоких технологий и массы способов получения информации еще очень велик процент молоденьких девушек, которые не знают об особенностях строения, функциях женского организма, о том, что можно забеременеть. И беременность для них может стать полной неожиданностью.

Не смотря на то, что месячные уже начались, организм молодых девушек явно находится еще не на той стадии зрелости, чтобы полностью быть готовым к вынашиванию и рождению здорового потомства, а уж тем более к его воспитанию.

Мировые рекорды беременности и родов

В СМИ нередко освещаются подобные, поражающие мировое сообщество, проблемы. Потому можно себе представлять те возрастные категории, которые способны беременеть и рожать.

Самая молодая мать на планете

Так известно, что за всю историю наблюдений самой молодой матерью стала жительница Перу, совсем еще ребенок - пятилетняя Лина Ванесса Медина! Обстоятельства зачатия ее ребенка покрыты тайной, так как Медина даже во взрослом возрасте отказалась давать комментарии о произошедшем. Когда была маленькой, она тоже не рассказала ничего о том, кто был отцом ребенка.

во сколько лет можно забеременеть

Но факт беременности и родов пятилетней девочки зафиксирован официально.

Такая ранняя беременность связана была с аномальным очень ранним половым созреванием девочки.

Самая старая мать

Если беременность у молоденьких девушек все же вероятнее, то забеременеть в очень и очень зрелом возрасте уже становится сложнее. Ведь у женщин наступает период менопаузы, прекращаются менструации, образование яйцеклеток, способных к оплодотворению.

во сколько лет можно забеременеть

Однако чудеса никто не отменял и отмечаются случаи, когда в преклонные годы женщина беременеет и рожает детей.

Самыми старыми на планете матерями признаны женщины, родившие своих детей в 70 лет!

Конечно, оба случая совершенно выбиваются из нормальных показателей, но все же подобное случается.

Чем опасны поздние беременности

Да, ребенок - это чудо. Но все-таки природой предусмотрен тот возрастной интервал, когда зачатие, вынашивание и рождение ребенка благоприятно, когда организм готов к таким серьезным изменениям.

С возрастом гормональный фон женщин меняется, вероятность зачатия сильно падает. К тому же уже давно известно, что поздние беременность и роды, увы, могут проходить с осложнениями как для здоровья матери, так и ребенка. Происходит и увеличение процента вероятности рождения больного ребенка, например, с синдромом Дауна.

Даже у женщин, беременеющих в 35-39 лет, шанс родить ребенка-дауна стремится к 1 случаю на 200, а у женщин после 40 - уже взлетает до 1 к 19! Что уж говорить про 70 лет...

Ну и, конечно, кроме здоровья матери и такого позднего ребенка существует и моральный аспект поздних родов. Женщина преклонного возраста может просто не увидеть взросления своего чада, не доживет, а ребенок останется сиротой. Так что очень большой слой общества выступает во всех странах против таких совсем уж поздних родов с морально-этической точки зрения.

Когда лучше забеременеть?

В свете вышеописанного хочется перефразировать основную тему статьи и вместо вопроса "когда можно забеременеть" ответить на вопрос "когда лучше забеременеть, чтобы родить здорового малыша".

Врачами оптимальными считаются зачатие, вынашивание беременности и роды в возрасте от 22 до 26 лет. Специалисты утверждают, что именно в этот интервал организм женщины полностью сформирован, отрегулированы все процессы, он готов к деторождению.

Конечно, и в раннем, и в позднем возрасте тоже велик процент рождения здоровых малышей, но все же беременность - это сложный процесс, в своем роде стресс и встряска для всего организма женщины, потому подходить к ней надо обдуманно, чтобы не нанести вред ни здоровью будущего ребенка, ни своему собственному.

  • во сколько лет можно забеременеть
  • во сколько лет можно забеременеть