Ранние признаки внематочной беременности

беременность
Голосов еще нет

Порядка 1-2 % всех беременностей могут быть внематочными. Такая беременность подразумевает под собой прикрепление плода и соответственно его развитие вне полости матки.

Чаще всего внематочная беременность является следствием воспалительных процессов в половых органах женщины, что приводит к закупорке маточных труб, но среди других причин выделяют также гормональный сбой, врожденную недоразвитость маточных труб или других детородных органов, ранее проводимые аборты и прочие заболевания.

Ранние признаки внематочной беременности помогают выявить подобное состояние, ведь очень часто внематочная беременность развивается на протяжении нескольких недель прежде, чем женщина узнает о ней. В других случаях - внематочная беременность проявляет себя первое время как здоровая беременность, но уже спустя несколько недель у женщины ухудшается самочувствие, ощущаются боли в животе, начинаются кровяные или мажущие выделения. Боли, как правило, ощущаются в том месте, где было прикреплено плодное яйцо и ввиду того, что порядка 98 % внематочных беременностей - это беременности в трубах, то и боль ощущается со стороны одной из труб.

Ранние признаки внематочной беременности иногда бывает достаточно сложно диагностировать при нормальном состоянии женщины, но как только появляются ноющие или острые боли в области живота во время беременности, любые кровянистые выделения, повышается температура, снижается артериальное давление, ощущается упадок сил и головокружение, следует незамедлительно обращаться к врачу или же вызывать неотложку.