Генферон лайт спрей, особенности его применения, противопоказания

Голосов еще нет

Беременность - это очень ответственный для женщины период, ей приходится думать не только о себе, но и будущем малыше. Особенно много вопросов возникает в случае возникновения каких-либо заболеваний, ведь даже соблюдая все правила поведения, режим и диету нельзя исключить возможность простуды или заражения вирусной инфекцией. Естественно, ассортимент препаратов, которые могут быть назначены будущей мамочке оказывается значительно уже, некоторые средства категорически запрещены к применению беременными. Одним из рекомендованных для беременных препаратом является Генферон лайт спрей.

Содержание:

  1. Генферон лайт, как применяется
  2. Фармакодинамика Генферона
  3. Фармакокинетика
  4. Побочные эффекты Генферона
  5. В каких случаях лучше отказаться от использования Генферона
  6. Особенности использования
  7. Используем спрей правильно

Генферон лайт, как применяется

Выпуск Генферона осуществляется в дух видах:

  • суппозиторий, применяемых вагинально или ректально,
  • дозированного назального спрея.

Суппозитории назначаются для лечения:

  • органов урогенитальной системы у женщин и детей
  • заболеваний имеющих бактериальное, вирусное, инфекционное происхождение - в составе комплексной терапии.

Генферон подавляет воспалительные процессы, проходящие в организме, он практически безвреден, даже будущих мам. Тем не менее, ограничения к приему существуют - первый триместр беременности, т.е. его разрешено принимать после 13 недели. В этот период средство может представлять опасность для здоровья будущей мамы и вынашиваемого нею малыша. Применение лекарственного средства в период лактации не ограничивается.

генферон лайт спрей

В любом случае, даже если препарат принимался женщиной раньше, следует согласовать возможность его использования на определенном сроке беременности с лечащим врачом.

Фармакодинамика Генферона

Препарат относится к комбинированным, оказывает системное и местное воздействие на организм:

  1. Антибактериальное, получаемое за счет реакций иммунной системы, усиливаемых действием интерферона.
  2. Иммуномодулирующее, заключающееся в усилении реакции иммунной системы и усилении иммунного ответа по отношению к вирусам, внутриклеточным паразитам и опухолетрасформированным клеткам.
  3. Противовирусное, создающееся за счет активации внутриклеточных ферментов, препятствующих самовоспроизведению вирусных частиц в клетках организма хозяина.

Лейкоциты, содержащиеся в разных слоях слизистых оболочек под действие м интерферона активизируются, участвуют в подавлении патологических процессов.

Интерферон, содержащийся в препарате способствует восстановлению секреторного иммуноглобулина А.

Присутствующий в составе таурин:

  • приводит в норму метаболические процессы,
  • стимулирует восстановление тканей,
  • поддерживает биоактивность интерферона.

Фармакокинетика

Если говорить о принципе действия препарата, то заключается оно в следующем:
Применяя Генферон ректально, больной получает выраженное системное и местное иммунномодулирующие воздействия, ведь при таком применении биодоступность лекарства достигает 80%.

генферон лайт спрей

При применении средства интервагинально более выраженным окажется местный притивовирусный и антибактериальный эффект. Системное воздействие будет достаточно низким, что обусловлено низкими всасывающими свойствами слизистой влагалища.

При интерназальном применении лекарства получается достаточно высокая концентрация препарата, способная обеспечить ярко выраженный местный эффект. Часть лекарства, проникающая в кровоток дает возможность получения высокого системного иммуномодулирующего эффекта.

Побочные действия Генферона

Как правило, применяемые в виде суппозиторий лекарственные средства переносятся больными разного возраста хорошо. Дискомфорт при использовании суппозиторий может заключаться в возникновении жжения и зуда, но явления эти проходят быстро. О б этих отклонениях следует сообщить доктору и он решит насколько целесообразно дальнейшее применение препарата.

У некоторых пациентов могут наблюдаться характерные отклонения в состоянии, которые вызываются применением интерферона альфа-2b:

  • больного знобит,
  • у него несколько повышается температура,
  • снижается порог утомляемости,
  • снижается аппетит,
  • он испытывает болезненные ощущения в суставах и мышцах,
  • его беспокоят боли в голове,
  • наблюдается усиленное потовыделение.

Значительное превышение суточной дозы препарата может стать причиной возникновения тромбоцитопении или лейкоцитопении, в таком случае доктор должен решить вопрос о снижении дозы лекарства или его отмене.

Если в результате приема интерферонсодержащего средства наблюдается повышение температуры тела больного, то следует дать ему Парацетамол:

  • детям 250 мг,
  • взрослым - от 500 до 1000 мг.

При использовании Интерферон лайт спрея побочные действия замечены не были.

В каких случаях лучше отказаться от использования Генферона

Поскольку Геферон может все-таки стать причиной негативных изменений в общем состоянии пациента, то к его приему, впрочем, как и к приему любого другого лечебного средства следует отнестись с осторожностью. Особенно это касается будущих мам.

генферон лайт спрей

Полностью отказаться от лечения Генфероном в виде суппозиторий рекомендуется:

  • пациентам, не зависимо от возраста и пола, у которых ранее наблюдалась негативная реакция на любой из входящих в став комбинированного средства компонент, в том числе - интерферон,
  • женщинам на первых неделях беременности, конкретнее - в первом триместре,
  • нежелателен прием препарата тем, у кого наблюдаются аутоиммунные заболевания или обострение заболеваний, вызванных аллергией.

Назначение спрея, применяемого назально, следует исключить:

  • пациентам, у которых замечена сверхчувствительность к альфа-2b интерферону или другим вещества, присутствующим в составе лекарства,
  • детям, не достигшим четырнадцатилетнего возраста,
  • людям, у которых имеется склонность к кровотечениям из носа.

Особенности применения

Особых ограничений по взаимодействию Генферона лайт спрея с другими лекарственными средствами нет. Что касается суппозиторий Генферон лайт, то их рационально применять в составе комплексного терапевтического лечения, они отлично сочетаются с препаратами разного рода действия, в том числе противовирусными, фунгицидными, антибактериальными, такое взаимодействие оказывается очень продуктивным в плане получения повышенного терапевтического результата.

Достоверной информации о том, что при лечении Генфероном наблюдались случаи передозировки отыскать не удалось. Производители лекарства гарантируют, что при введении дозы, превышающей норму, средство не вызывает никаких посторонних эффектов.

Тем не менее, в инструкции Генферона содержится рекомендация: в случае ведения большего, чем назначено врачом, количества суппозиторий - отказаться от продолжения лечения препаратом на одни сутки, затем продолжать лечение по составленной доктором схеме.

В инструкции Гентерферона лайт указано, что прием средства не является препятствием для продолжения выполнения видов деятельности, которые относится к потенциально опасным или требующим особой внимательности. Т.е. управлять автотранспортом и сложным оборудованием во время лечения Генфероном можно.

Более подробно о Генфероне - на видео:

Как правильно применять спрей

Введение спрея производится назально, путем дозированного впрыскивания. Расчет максимально допустимого количества действующего вещества в сутки показывает, что распылять Генферон следует по дозе в оба носовых хода, три раза на протяжении суток. Лечение продолжают пять суток, начинают с первого дня, когда были замечены симптомы вирусного заболевания.

В профилактических целях, после контакта с больным человеком, спрей принимают по два раза в сутки, на протяжении недели. Если возникнет необходимость - курс профилактического приема средства можно повторить.