Ощущения на 9 неделе беременности

Голосов еще нет

Беременность, как и любое другое явление, происходящее с человеческим телом – это очень индивидуально. Есть какие-то общепринятые правила (совсем немного), представления, штампы, но все же, каждый организм реагирует по-разному. Таким образом, ощущения на 9 неделе беременности тоже не будут совпадать у всех будущих матерей.

Некоторые женщины почти не чувствуют никаких изменений в собственном теле. Если бы не пропали месячные – они бы и вовсе не догадались о своем интересном положении. Другие, наоборот, еще с первой недели могут сказать – во мне началась новая жизнь. Описывая это как маленький шарик внизу живота, что-то незримое, но будоражащее душу. Есть, однако, некоторые общие признаки того, что женщина находится на 9 месяце. Это не токсикоз, он уже чаще всего к этому времени проходит. Также, проходят многие другие неприятные явления, связанные с изменениями гормонального фона – повышенная секреция кожного сала, нервные срывы, дискомфорт, связанный с разлаженной работой внутренних органов.

В этот период вы можете чаще бегать в туалет, ощущать некоторую тяжесть внизу живота и даже, возможно, легкие болевые ощущения. Если боль слишком тревожит вас – обратитесь к доктору, чтобы предупредить выкидыш.

Чтобы легче справится с важной миссией вынашивания ребенка, пересмотрите немного свой рацион. Пускай организм получает более здоровую пищу, не следует забивать его булками, жареными блюдами, соленостями и копченостями. Но если очень хочется, не отказывайте себе категорически. Иногда еда может неплохо поднять настроение, а будущая мама должна быть в хорошем расположении духа. Больше гуляйте на свежем воздухе и занимайтесь приятными делами.