Электрофорез для детей до года

Что представляет собой электрофорез?
Средняя: 3.5 (2 голоса)

С самого рождения мы любим и лелеем беспомощное маленькое существо, роднее которого нет никого на всем свете. Раньше люди были здоровее без всяческих процедур и многих современных препаратов, но сегодня большинству приходиться прибегать к помощи специалистов уже в первый год жизни малыша.

Содержание:

Что представляет собой электрофорез?

Электрофорез - перемещения частиц растворов лекарственных препаратов в эпидермис кожи при воздействии на них электрического поля. После процедуры кровоток разносит препарат по всему организму.

Эффективность лекарства повышается за счет параллельного воздействия постоянного тока. Электрофорезом лечат  различные заболевания желудка, дыхательных органов и других систем организма человека. Используют его также для нормализации артериального давления.

Преимущества электрофореза:

  • возможность сосредоточить препарат на одной части тела
  • медикаменты воздействую достаточно длительное время, так как выводятся из эпидермиса постепенно
  • медикаменты не влияют на пищеварительную систему
  • лекарство в виде ионов эффективнее, чем в обычной форме

Название лечебного метода «Электрофорез» способно напугать и стойкого солдата, не говорю уже об испуганной матери, которая тревожится за собственного ребенка. Электрофорез, хоть и сложная для понимания обычного человека, но совсем не болезненная и довольно безобидная процедура, если, конечно, делать ее правильно и только по необходимости.

Электрофорез для детей до года назначают чаще всего при гипертонусе мышц. Препарат Эуфиллин, вводимый при помощи этого метода, улучшает кровообращение и способствует насыщению хрящевой ткани.

Процедура обычно длится недолго и маленький ребенок не чувствует особого дискомфорта. Совместно с электрофорезом детям часто параллельно назначают  курсы массажа.

Но иногда случается, что врачи себя просто страхуют, дабы чего не вышло. А на самом деле процедуры эти не так уж нужны и нарушения проходят со временем без постороннего вмешательства. Ребенок растет и развивается, поэтому приглядывайтесь к нему и не паникуйте. Советуйтесь с несколькими специалистами, делайте хорошую диагностику и разумные выводы. Иногда лучше остановится, дабы не навредить.

График прививок, их целесообразность и противопоказания

График прививок, их целесообразность и противопоказания

Чем меньше ребеночек, тем он слабее. Прививка, конечно, не дает гарантию, что кроха не заболеет, но заболевание будет проходить гораздо легче, без осложнений. Чтобы избежать эпидемий, в каждой стране существует календарь вакцинаций.

Российский календарь отличается привикой от гепатита В сразу после рождения и прививкой от туберкулеза в первую неделю жизни.

Все прививки делятся на разовые и трехкратные. После разовых (корь, краснуха, паротит) обязательно следует проверить результативность - сдать анализ крови на антитела. Трехразовые прививки (коклюш, столбняк, полиомиелит, дифтерия) вводят с интервалом в 45 дней, поэтому проверка эффективности не требуется.

Споры о пользе и вреде прививок продолжаются не один год.

Аргументы «за»:

  • эффект от прививок гораздо выше, чем риск осложнений
  • без вакцинации нельзя выехать в некоторые страны
  • при отсутствии прививок не принимают в некоторые учебные заведения
  • при отказах от прививок возникают массовые вспышки некоторых заболеваний

Аргументы «против»:

  • из данных статистики следует, что вспышки эпидемий практически не зависят от вакцинации
  • прививки не дают стопроцентного иммунитета
  • некоторые считают, что вакцинация способствует разрушению собственного иммунитета
  • вакцина не всегда хранится в надлежащих условиях
  • многие заболевания совсем не опасны и дети их переносят легко (например, краснуха)
  • некоторые вакцины содержат токсичные вещества

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что каждый должен самостоятельно взвесить все положительные и отрицательные аргументы и принять решение.

Распространенные детские болезни

Распространенные детские болезни

Самыми распространенными заболеваниями первого года жизни являются ОРВИ и простуды. Важно, чтобы лекарственные средства подбирались тщательно, были не только эффективными, но и безвредными. Мамам следует учитывать, что жаропонижающие препараты не нужно использовать, если температура ниже 38 - это снижает выработку интерферона, предназначенного для подавления размножения вирусов.

Кроме того, малыши часто болею коклюшом, краснухой, скарлатиной. Коклюш в начальной стадии похож на ОРВИ - незначительное повышение температуры и кашель, поэтому поставить диагноз сложно. При отсутствии лечения кашель усиливается, приобретает спазматический характер, может сопровождаться выделением слизи, рвотой, посинением лица. Лечится коклюш антибиотиками.

Краснуха не относится к тяжелым заболеваниям, однако лечение все-таки требуется. У ребенка повышается температура и появляется сыпь по всему телу. Более тяжелое заболевание - скарлатина, для которой тоже характерна сыпь, головная боль, боль в горле, тошнота и рвота. Вылечивается антибиотиками за неделю.

Ангина может перейти в менингит - воспаление головного и спинного мозга. У ребенка повышается температура, болит голова и шея, он не переносит свет и прикосновения. Вирусная форма заболевания лечится легко, бактерицидная может представлять даже опасность для жизни. Клиническая картина аналогична, поэтому чаще всего назначается спинномозговая пункция.

Статистика свидетельствует, что 0,43% младенцев погибают из-за синдрома внезапной смерти, преимущественно, не дожив до двух месяцев. Дополнительные факторы риска - вес при рождении менее 2,5 кг и преждевременные роды. Кроме вышеперечисленных заболеваний, маленькие дети часто страдают от кожных заболеваний и расстройств пищеварения. На первый взгляд может показаться, что эти расстройства не очень опасны. Но лучше все-таки обратиться к педиатру, особенно, если ребенок совсем маленький.
 

  • График прививок, их целесообразность и противопоказания
  • Распространенные детские болезни