Меняется ли базальная температура при наступлении беременности

Голосов еще нет

 

Измерения базальной температуры очень важны, поскольку полученные данные указывают на изменение уровня определенных гормонов, в связи с чем можно делать выводы о наличии беременности и особенностях ее протекания.

Содержание:

Для чего вообще нужно измерять базальную температуру

Базальная температура – это, по сути, температура ваших слизистых.  Ее колебания не так заметны нам, как изменения температуры тела. А при планировании беременности важно изменение даже на одно деление градусника. На сегодняшний день измерение базальной температуры является одним из наиболее действенных и доступных способов планирования беременности. Регулярное измерение базальной температуры позволяет составить график, по которому можно узнать день наступления овуляции и, как следствие, наиболее благоприятные дни для зачатия. Измерение базальной температуры нередко осуществляется с целью выявления уровня определенных гормонов. У беременных эти измерения проводятся для того, чтобы делать выводы о протекании беременности.

Как правильно производить измерения

Измерять базальную температуру можно в прямой кишке (ректально), во влагалище (вагинально) и во рту (орально). Наиболее точным считается ректальный способ. Измерения обязательно нужно осуществлять ежедневно, утром, сразу же после пробуждения. Обратите внимание: если вы встанете с кровати, результаты уже будут недостоверными, поэтому градусник нужно держать рядом. Базальная температура – это температура тела в состоянии покоя, и ее нужно измерять в одно и то же время после 4-х часов непрерывного сна.

Термометр нужно ввести в прямую кишку на 2 см и вынимать не ранее, чем через 5 минут. Составляя график, обычно на одной стороне указываются показатели температуры, а на другой – дни менструального цикла.

Как меняются показатели в процессе менструального цикла

В начале менструального цикла базальная температура здоровой женщины держится в пределах 36.5 – 36.8 градусов. Когда наступает овуляция, значение поднимается до 37 – 37.3 градусов и держится на этом уровне до начала следующих месячных. Регулярное измерение температуры и постройка графика в течение двух месяцев помогут вам установить последовательность, на какой день после месячных наступает овуляция и осуществить зачатие. Если после месячных во второй фазе менструального цикла базальная температура держится на уровне 36.9, это говорит о том, что нет зрелой яйцеклетки.

Если температура перед месячными поднимается до 37.4, это может говорить о недостаточном уровне эстрогенов, забеременеть при такой высокой температуре вряд ли получится, а вот поспешить к врачу на прием стоит.

В настоящее время для определения овуляции существуют специальные тесты, однако они недешевые, а этот способ доступен всем и действенен. Кстати, определение дня овуляции поможет и тем, кто планирует зачать ребенка определенного пола путем предположения теории о том, что сперматозоиды с мужскими хромосомами более быстрые, чем с женскими.

Как это может помочь? Все сперматозоиды живут не более 72 часов. Таким образом, если вы знаете точный день овуляции, вы можете попробовать «подгадать» с полом ребенка. Если осуществить половой акт за 2 дня до овуляции – велик шанс, что все сперматозоиды с мужскими хромосомами уже добрались до цели и погибли и как раз те, которые женские, дойдут до цели ко дню овуляции. Те же, кто больше хотел бы мальчика, могут попробовать осуществить половой акт в день овуляции, ведь тогда яйцеклетку оплодотворят более быстрые сперматозоиды, т.е. с мужскими хромосомами. никто не говорит о стопроцентности данного метода, но этот способ имеет право на жизнь. И если очень хочется попробовать подгадать с полом будущего малыша – почему бы и нет.

Какая базальная температура при наступлении беременности считается нормой

Температура при наступлении беременности остается такой же, как и при наступлении овуляции – 37.1 – 37.3 градуса ,изредка может повышаться до 38 градусов. После первого триместра она понижается и дальнейшие измерения становятся бессмысленными.

Низкая базальная температура может говорить об угрозе прерывания беременности и важно как можно скорее обратиться  к лечащему врачу. Также помните, что инфекционные и простудные заболевания, прием всевозможных препаратов также могут влиять на базальную температуру.

Видео по теме: