Температура во время месячных

Голосов еще нет

Температура во время месячных, а также до и после них меняется. Эти изменения отличаются, до месячных температура увеличивается, а после - уменьшается. Это связано с работой эндокринной системы и яичников. Перед месячными происходит улучшение кровоснабжения половых органов, кровь более насыщена кислородом и питательными веществами. Во время месячных насыщенность кислородом уменьшается и температура падает.

Для более четкого прослеживания этих изменений проводят измерение базальной температуры. Базальную температуру необходимо измерять утром, не вставая с кровати. Место измерения - прямая кишка. Для измерения базальной температуры можно использовать ртутный или электронный градусник. Измерение температуры следует проводить каждый день на протяжении нескольких месяцев для построения графика. Желательно измерение выполнять в одно и то же время. На основании этого графика можно рассчитать время наступления овуляции, месячных, а также "безопасные" дни.

В первые дни менструации базальная температура составляет около 36.6 градусов. Во время овуляции температура будет около 37 градусов и выше. На этом уровне базальная температура держится до следующего цикла. С наступлением месячных температура снижается.

Высокая температура во время месячных может свидетельствовать о каком-либо патологическом процессе. Часто это эндометриоз - воспаление слизистой матки. При беременности температура держится на уровне выше 37 градусов.

Измерение базальной температуры и вычисление "безопасных" дней - это не самый надежный метод контрацепции, так как на фазы менструального цикла оказывают влияние многочисленные факторы окружающей среды, которые могут сдвинуть цикл или ускорить наступление овуляции.