Боли перед овуляцией или овуляторный синдром

Голосов еще нет

Боли перед овуляцией беспокоят не многих женщин. Но есть и такие представительницы прекрасного пола, которые сталкиваются с подобного рода реакцией организма чуть ли не постоянно.

Овуляторный синдром

Сразу скажем, что овуляторный синдром - это вполне нормальное явление, которое подразумевает под собой целый комплекс определенных симптомов. Они характеризуются тем, что способная к оплодотворению яйцеклетка выходит из доминантного фолликула в брюшную полость.

Иногда наблюдаются выделения при овуляции в виде слизи или крови. Это связано с тем, что из-за кратковременного отсутствия выработки прогестерона происходит отслойка эндометрия.

Признаки овуляции:

  • болезненные ощущения внизу живота
  • снижение ректальной температуры в момент овуляции, а затем ее резкое повышение

В целом, боль во время овуляции не несет никакой угрозы. Правда, ее не нужно путать с другими болезнями. Если чувство дискомфорта длится более 12 часов и сопровождается высокой температурой, не медлите с вызовом скорой помощи.

Боли перед месячными или овуляцией можно устранить с помощью приема обезболивающих препаратов. Но относительно их выбора необходимо проконсультироваться со своим гинекологом.

Если яйцеклетка не выходит из Вашего фолликула, то в этом случае нужно выяснить причины отсутствия овуляции. Они зачастую связаны с гормональными нарушениями или заболеваниями репродуктивной системы. Поэтому необходимо немедленное лечение нарушения менструального цикла. Ведь отсутствие овуляция является главным препятствием к тому, чтобы забеременеть.