Подготовка к первому классу

Аватар пользователя Katty
Не в сети
Регистрация: 05/28/2012

Моя дочь в следующем году должна пойти в первый класс. Так как сейчас там какая-то новая программа, я переживаю, что она может не потянуть и отдала ее на подготовительные занятия. Многие знакомые утверждают, что я сделала это зря, так как ребенку потом будет неинтересно учиться. Хотелось бы узнать, есть ли у кого-то подобный опыт и стоит ли водить малышку на подготовку?

Аватар пользователя sofi
Не в сети
Регистрация: 07/01/2014
Re: Подготовка к первому классу

Учитывая дату вопроса - он уже явно решен. Интересно, правда, как.

Но тема актуальна постоянно. Поэтому поделюсь тем, что думаю. Если есть подобная возможность - лучше ребенка отдать на какие-либо подготовительные занятия. При этом непременно посетить их несколько раз с тем, чтобы это была не муштра, отбивающая напрочь желание учиться в дальнейшем. Важно не только умение читать на момент поступления в школу, а развитие ребенка: его пространственное, абстрактное, логическое и т.д. мышление. Ребенок должен мочь фантазировать, мечтать, играть, размышлять и рассуждать. Тогда ему будет легче учиться. Потому что такие навыки развиваться должны максимально именно в дошкольном возрасте. Вот как-то так.

Аватар пользователя manager88
Не в сети
Регистрация: 07/07/2014
Re: Подготовка к первому классу

Сама учитель. Готовила свою племянницу и соседскую девочку к школе. Скажу так – подготовка нужна. Вопрос не в деньгах, а в том, что в классе ваш ребенок не будет один и ему никто большого внимания уделять не будет. Програма сайчас сложная – в первом класе уже нужно читать, учат по 2 больших стихах в день, правописание гласных и т д. Вот представте, ваш ребенок идт в школу, не успевает, учителю паралельно, вы с работы прилетаете и незнаете за что хвататься. Имея определенную базу знаний ребенок не потеряет интерес к учебе, просто ему будет легче. Поверьте моему опыту. И вот тогда вам не прийдется идти к репетитору. И вообще лучше если родители привыкают к матери или к отцу и потом с ними учат. Им их тогда проще воспринимать. 

Аватар пользователя Анна
Не в сети
Регистрация: 06/26/2011
Re: Подготовка к первому классу

А по какой программе будет учиться Ваш класс? Может быть, если девочка единственная в классе умеет читать и считать, то стоит отдать ее в более сильный класс? И не каждый учитель советует отдавть ребенка на дополнительную подготовку к поступлению. Каждый учитель имеет свою методу преподавания и вмешательство репетитора только помешает.

Аватар пользователя Katty
Не в сети
Регистрация: 05/28/2012
Re: Подготовка к первому классу

Я и так отдала ее в старший класс, не по возрасту. А программа, кажется, называется Школа 2100. Насколько я понимаю, она и предполагает дополнительную специальную подготовку к школе.

Аватар пользователя Анна
Не в сети
Регистрация: 06/26/2011
Re: Подготовка к первому классу

Ой, это на самом деле сложный вопрос. Я на Вашем месте сходила бы к учителю, у которого будет учиться дочка, и спросила совета - нужна дополнительная подготовка для успешного обучения по программе класса или же нет. Тем более, что таких программ не одна.

Аватар пользователя Katty
Не в сети
Регистрация: 05/28/2012
Re: Подготовка к первому классу

Я и не сомневаюсь, что учитель скажет, что подготовка нужна, ведь она отнюдь не бесплатная. Моя дочь в свои почти 6 лет уже читает, пишет и считает - единственная в этом классе, между прочим. Это еще одна причина, по которой я сомневаюсь в необходимости этой подготовки. Но опять же, неизвестно, что там дальше будет по программе - мои знакомые такие ужастики рассказывают, что я в растерянности.

Аватар пользователя Нина Кот
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Re: Подготовка к первому классу

Если ваш ребёнок единственный в классе с продвинутыми навыками, то не стоит его водить на эту подготовку. Мы без подготовки шли в первый класс и нормально тянем программу. Главное уроки все делать качественно, тогда и с программой проблем не будет. А если где-то упустите или не сможете самостоятельно справиться - вот тогда и к учителю стоит подойти и договорится об индвидуальных дополнительных занятиях.