7 неделя беременности что происходит с будущей мамой и ребенком

7 неделя беременности что происходит
Голосов еще нет

На сроке семи недель Вы уже должны были узнать о беременности.

Наверняка уже почувствовали непривычные прихоти организма, который начал капризничать, или же просто себя необычно вести.

В этот период происходит перемены в организме будущей мамы, изменяется её гормональный фон.

Содержание:

  1. Перемены значительные, но чувствует ли всё это беременная?
  2. Что происходит у вас в организме на седьмой недели?
  3. Рекомендации будущим мамочкам в этот важный период семи недель
  4. Какие же видоизменения у эмбриона на таком сроке?
  5. Необходимое обследования

Перемены значительные, но чувствует ли всё это беременная?

Как бы банально не звучало, но всё зависит от организма женщины, ведь признаки беременности усиливаются и все больше дают о себе знать. Большой части беременных не избежать такого симптома, как токсикоз, но не исключаем и тех счастливиц, что не испытывают этого признака.

По вине этого неприятного показателя сбивается рацион питания. Ведь как же можно кушать, если тебя невыносимо тошнит от самого вида пищи? Вот что понимают и прочувствуют на себе представительницы прекрасного пола в своем интересном положении.

Но не забываем и другие особенности, к примеру, непонятные капризы будущей мамочки в еде. Пределам фантазии нет предела, ведь появляется желание помиксовать все виды продуктов, несмотря на их несовместимость.

Уж не удивляйтесь этому, если хочет организм – пробуйте, если это не принесет вред будущему ребенку.

Как правило, нормальным состоянием беременных на седьмой недельке является:

  • бездеятельность,
  • усталость,
  • бессилие и сонливость на протяжении дня.

7 неделя беременности что происходит

Переменчивое настроение может преследовать вас и пугать близких. Вину этих противных признаков можно переложить на перестройку гормонов в вашем организме. Невзирая на это, внешние перемены для сторонних людей будут не заметны.

У вас может проснуться небывалый энтузиазм для осуществления ваших скрытых желаний и мечтаний – заняться искусством, или воплотить хобби в реальность, начать путешествовать,- да, это все может захватить ваш ум и фантазию.

Прислушивайтесь к себе, ведь беременность раскрывает запрятанный потенциал и вдохновляет!

Что происходит у вас в организме на седьмой недели?

Оживленные гормональные изменения не останавливаются в организмы будущей мамочки. Каждая неделя – новый этап, к которому нужно привыкнуть, Вы начинаете себя уже ощущать действительно беременной. А развитие эмбриона не останавливается, и он стает всё больше похожим на крошечного ребёнка.

На этой неделе пуповина, которая связывает маму и ребёночка стает прочной, а плацента утолщается. В шейке матки формируется желеобразная слизь (пробка), которая является «щитом» от проникновения инфекций во внутрь.

Выход этой слизи произойдет ближе к 38-39 неделе – это будет означать, что скоро наступят роды.

У вашего малыша уже формируются кости, об этом и других изменениях мы опишем ниже в статье, и у вас может начать снижаться кальций в крови. Не переживайте, что это может повлиять на кости и они станут более хрупкие.

Когда эмбриону не хватает этого элемента в вашем рационе питания, он попадает к нему из венозных сосудов. Симптомами последнего могут быть судороги, так как в этом случае повреждается кровеносная система голени.

Показатели прогестерона в анализах крови увеличиваются, и это приводит к тому, что кишечник беременной расслабляется, и возникают вздутие и частые запоры. Бывают случаи, что в связи с этим сантиметры на талии добавляются, но это никак не повязано с ростом плода.

Объем крови в организме будущей мамы увеличится на 10-12%, вследствие чего выделения из влагалища приобретают светло-желтый цвет со слабо выраженным запахом.

Но если выделения приобретают кровянистый цвет и по структуре схожи на слизь, - нужно сходить на приём к своему гинекологу, или в ближайшую больницу.

Вы не должны подвергнуть плод угрозе выкидыша из-за своей невнимательности или безразличия.

Чтобы имели представление о размерах вашей матки, приведём пример: до беременности, в нормальном состоянии матка имеет размер не больше кулака, а вот уже на седьмой неделе беременности – это немаленький апельсин.

Организму непривычны изменения размеров матки, и он начинает сигнализировать болью или спазмами. Через то, что матка растет вместе с плодом, она начинает давить на ближние органы и беременная будет испытывать частое желание к мочеиспусканию.

Молочные железы немного увеличатся и ареолы станут темнее. Появится характерная этому периоду болезненность и покалывание груди.

В связи с тем, что с организма мамы полезные витаминчики и вещества теперь идут на питание для крохи, у неё может произойти изменения в не лучшую сторону касательно внешнего вида кожи, состояния волос и ногтей.

Может появиться пигментация на кожи из-за гормональных изменений. В этот период особо важно следить за рационом и частотою приёма пищи. Если у беременной не наблюдаются резкие перепады в приёме пищи, то она ориентировочно набирает приблизительно около одного килограмма к своему весу.

Уже на втором месяце обнаружите то, что одежда стала немного маловата на вас.

Рекомендации будущим мамочкам в этот важный период семи недель

Если Вы только узнали о своей беременности, или не успели на прошлых неделях сходить к врачу, то пришло самое время найти надёжного гинеколога, с которым будете чувствовать себя комфортно.

Обязательно обратитесь в больницу по месту жительства, или к которой удобно добираться.

Сейчас самое время начать следить за своим здоровьем, ведь от него зависит другая маленькая жизнь, которая «живет» у вас в животике.

В первую очередь нужно снизить риски выкидыша, так как на седьмой недели риски очень высокие. Организм на эту перемену вашей жизни может отреагировать совершенно по-разному, следите за изменениями.

7 нелеля беременности что происходит

Уделите внимание построению правильной системы питания.

Теперь нужно вырастить здоровый организм малыша, думайте за двоих, ребёнок не может принять решение, что будет полезным, и с этого момента Вы отвечаете за организацию питания:

  1. Пополните рацион свежими фруктами и овощами, также полезные вареные овощи, в которых при термической обработке усиливается действие микроэлементов и витаминов.
  2. Дополните перечень молочных продуктов домашним твердым сыром, в нём содержится очень много кальция, которое требует организм крохи для развития и укрепления его косточек.
  3. Кушайте много легких каш, нежирного мяса и рыбы.
  4. При появлении газообразования стоит исключить с вашего питания дрожжевую выпечку, уменьшить потребление бобовых и капусты.
  5. Из меню следует исключить все острое, копченое и пересоленное, но если есть безумное желание нарушить рекомендацию, то старайтесь сократить порции.
  6. Теперь нужно читать этикетки покупаемых и любимых продуктов, ведь присутствие консервантов, добавок, усилителей вкуса и запаха следует избегать ради здоровья ребёнка.

Токсикоз, конечно, влияет на регулярный приём пищи, но пытайтесь не прерывать питаться и употреблять облегченные салатики или пропаренное куриное мясо.

Во время беременности откажитесь от тяжёлых сумок, старайтесь не перенапрягаться на работе, избегайте конфликтов и старайтесь не нервничать.

Иногда тяжело перестроить себя и придерживаться этого, но вышеперечисленные факторы влияют на организм и могут спровоцировать преждевременный выкидыш.

Модницам придется отказаться от туфель на высоких каблуках. Все горячие ванны, бани и сауны придется оставить на досуг подругам. Полезно пешие прогулки на свежем воздухе.

Если вы занимаетесь спортом, то уточните у врача, какие нагрузки вам полезны, а каких стоит избегать. Специальные упражнения и занятия йогой или гимнастикой для беременных принесет только пользу.

Запрет налаживается на алкоголь и курение, безалкогольное пиво также входит в этот список.

Будущих родителей очень интересует: можно ли заниматься сексом во время беременности? Все, что не подвергает риску малыша – можно, особенно если приносит удовольствие беременной, но помните об аккуратности, экстрим постарайтесь оставить на потом.

Какие же видоизменения у эмбриона на таком сроке?

Эмбрион – это первоначальная стадия создания нового человеческого организма. Будущие мамочки, будем использовать также с термином «эмбрион» - будущий малыш.

7 неделя беременности что происходит

Ваш будущий ребёночек уже вырос и его рост составляет порядка 14 миллиметров, - что подобно размерам фасолинки, а его вес составляет всего лишь около 8 грамм. Правда, неощутимые размеры? Но представьте себе, что раньше малыш был почти один сантиметр, то теперь размеры головы составляют около 0,8 сантиметра.

У него уже начинает активно развивается головной мозг, и на равен с ним, формируются органы системы зрения: теперь у малыша появляется «радужка», веки и пигмент глаз.

Маленькое сердечко уже стало четырехкамерным, и начинает перегонять кровь по телу эмбриона. Сначала сердце находится по средине тела, в дальнейшем развитии оно станет на положенное ему место.

Происходит дальнейшее развитие легких и начинает формироваться бронхи. Последовательно утолщаются нервные трубки и соединяют все внутренние органы малюсенького организма.

Начинается прогрессивные изменения у эмбриона - развитие эндокринной системы: образование вилочковой железы и появление в крови Т-лимфоцитов. Лимфоциты будут продолжать свой путь около десяти лет, или больше, на протяжении жизни.

Задатки кишечника, что были на шестой недели, уже успели разделиться на верхнюю часть, которая в свою очередь сформировала – желудок и пищевод; и нижнюю часть. Печень продолжает расти и укрепляться в организме, при этом начиная выполнять свою ответственную работу – создание крови.

Формируется плечо и предплечье, а ножки похожи на плавники, но не пугайтесь, ведь на руках и ногах также появляются кистевые перепонки – это будущие пальчики. Скелетик начинает закостеневать.

На шестой неделе от сформированных задатков почек начинают образовываться половые железы.

На этой недели еще невозможно отличить мальчика от девочки, так как их половые органы на внешний вид будут идентичными.

Более подробно о 7 неделе беременности, что происходит с будущей мамой, как формируется эмбрион - смотрим на видео:

Необходимые обследования

Не игнорируйте назначенные приёмы врача, так как нужно постоянно обследоваться для определения самочувствия малыша.

Осмотр беременной на гинекологическом кресле в этот период не рекомендуется, на приёме измеряют размер таза и вес, пропальтирует молочные железы, берут мазок для микроскопического исследования.

Врач-гинеколог выписывает направления на сдачу:

  • общего анализа крови и мочи;
  • анализы выявление ВИЧ-инфекции, сифилиса, вируса герпеса и гепатитов С и В;
  • анализ крови на сахар и свертываемость крови.

Зачастую УЗИ не назначают на 7 недели, так как необходимое УЗИ должны были делать при выявлении беременности (первые недели), а следующее на 12 недели

Обратите внимание на то, что необходимо сделать анализ крови и обследоваться на наличие резус-антител в крови, это делается для того, чтобы убедиться, что у вас с малышом нет резус-конфликта.

  • 7 неделя беременности что происходит
  • 7 нелеля беременности что происходит
  • 7 неделя беременности что происходит