Симптомы резус-конфликта при беременности матери и плода

Голосов еще нет

Некоторых женщин интересуют симптомы резус-конфликта при беременности. Как таковые, они не проявляются в ярком виде, и почувствовать их на себе порой невозможно.

Резус-фактор и беременность

Для начала давайте немного разберемся с тем, что представляет собой в теории резус-конфликт при беременности. Он возникает в том случае, если у матери (беременной женщины) резус отрицательный, а у ребенка (не путать с биологическим отцом) положительный. Только при таком неблагоприятном сочетании может возникнуть резус-конфликт.

Сразу скажем, что бояться не нужно. Главное, все тщательно продумать. Вернее, это должен сделать Ваш лечащий врач, который будет наблюдать Вашу беременность.

Если у Вас резус фактор-отрицательный, то Вам должны вколоть иммуноглобулин. Но это делается после того, как будет сдан анализ на наличие в Вашей крови антител к резус-фактору. Таким образом, станет ясно, происходила ли ранее "активация" работы иммунной системы. В таком случае необходимо применять иммуноглобулин.

Если же резус-конфликт есть, но не приняты соответствующие меры для его избежания, то последствия могут быть печальными.

После родов врачи определяют резус-фактор малыша. Если он положительный, то женщине нужно не позднее 72 часов вколоть антирезусный иммуноглобулин. Это предотвратит резус-конфликт матери и ребенка при последующих беременностях.

Кстати, женщинам, у которых резус-фактор отрицательный, необходимо в обязательном порядке вкалывать иммуноглобулин после выкидышей, абортов и прочих оперативных вмешательствах подобного характера.