Рацион питания кормящей матери

Голосов еще нет

Я хочу кормить малыша только самой полезной для него пищей – грудным молоком. Эту установку не помешает регулярно прокручивать в уме еще до родов, настраивая себя на позитив и не принимая всерьез все страхи и рассказы о пропаже молока. Специалисты по грудному вскармливанию уверяют – кормить грудью может каждая мама, главное беречь свои нервы от стрессовых ситуаций и приоритетным заданием ставить заботу о ребенке, а не какую либо иную работу. Лелеять себя любимую и своего младенца, открывая мир маленькому человеку и наслаждаясь общением с ним.

Первые месяцы жизни ребенок очень чувствителен к маминому рациону, поэтому нужно выработать тактику введения разных продуктов.

Для начала кушайте только то, что определенно не навредит. Это разные каши, нежирное тушеное или вареное мясо, печеные яблоки, кисломолочные продукты, отварная или запеченная рыба, хлеб из муки грубого помола, картофельное пюре и т.п. Порции должны быть умеренными, но чтобы не было чувства голода. Для снабжения маминого организма витаминами, непременно нужно кушать овощи и фрукты, но здесь, все же, следует быть осторожнее. Потому как даже лишнее зеленое яблоко или банан могут вызвать нежелательную реакцию у малыша. Может из-за нитратов, которыми пичкают покупные продукты, а может просто из-за индивидуальных особенностей еще не вполне сформированного маленького организма.  Некоторые овощи также могут стать для вас запретными (ненадолго). Это, например, капуста или бобовые, периодически вызывающие метеоризм.

Все мы наслышаны также об аллергенных продуктах. В первую очередь молодых мам пугают цитрусы и шоколад, а также все красные фрукты-овощи, мед, арахис и даже яйца. Но если вы съедите маленький кусочек и понаблюдаете сутки-вторые, а ребенку хоть бы хны – значит можно время от времени позволить себе подобную «запрещенную» пищу.

Для вашего общего с младенцем здоровья лучше максимально ограничить прием острого, жирного, жаренного.