Когда начинать гулять с новорожденным

Голосов еще нет

После выписки из роддома у родителей начинается жизнь, полная забот. Перед ними стоит непростая задача – вырастить здорового и полноценного человека. И поэтому у них возникает множество вопросов, ведь так не хочется допустить ошибки в самом начале жизни нового человечка, поскольку впоследствии их будет невозможно исправить.

Многих молодых родителей интересует вопрос, когда начинать гулять с новорожденным. Большинство педиатров-неонатологов рекомендуют начинать прогулки на свежем воздухе со второй недели жизни. Однако в каждом отдельном случае необходимо учитывать состояние здоровья малыша и мамочки, а также погодные условия.

Первая прогулка при хорошей погоде не должна превышать 15 минут. Затем ежедневно следует увеличивать продолжительность прогулки на 5-10 минут. Таким образом длительность прогулки будет доведена до 2 – 3 часов, что для малыша вполне достаточно.

В холодную погоду рекомендуется уменьшить продолжительность пребывания на свежем воздухе, а в теплую погоду можно подольше наслаждаться природой.

Также родителям необходимо знать, что способность к терморегуляции у крохи формируется постепенно, поэтому одевать ребенка следует в зависимости от погодных условий. Ни в коем случае нельзя допускать перегрева или переохлаждения детского организма.

Врачи лишь дают рекомендации по поводу прогулок на свежем воздухе. А решение о том, когда начинать гулять с новорожденным, в любом случае придется принимать только родителям. При этом необходимо помнить, что свежий воздух – залог здоровья Вашего малыша.