Короткая уздечка языка у новорожденного

уздечка у новорожденного
Голосов еще нет

Нередко мамочки слышат – «укороченная уздечка языка у новорожденного». Это явление нередко среди малышей, но не стоит беспокоиться, это всего лишь дефект, который  исправим.

Если укороченная уздечка языка у новорожденного сильно выражена, то ее могут обнаружить прямо в роддоме. Из-за короткой уздечки может иметь место неправильное прикладывание малыша к груди, что приводит к плохому сосанию и недостаточному набору веса.

Если у ребенка обнаружили короткую уздечку, то врачи советуют еще в роддоме подрезать ее. Хотя в последнее время часто сначала направляют к стоматологу, который решает, есть ли  необходимость  подрезать уздечку.

Сама процедура по надрезанию уздечки длится всего  5 минут. У новорожденного малыша очень мало кровеносных сосудов и в месте уздечки нету нервных окончаний, поэтому процедуру надрезания проводят при помощи обыкновенных ножниц, не используя ни наркоз, ни обезболивания. Очень полезно сразу приложить к груди малыша, это поможет остановить кровь.

Если уздечку не подрезать в младенчестве, то впоследствии это может привести к неправильному прикуса, неровному построению зубного ряда, а также к различным логопедическим проблемам, которые связаны с не произношением отдельных звуков и невнятностью речи.

Уздечку может выявить педиатр на самых первых осмотрах или же  неонатолог в роддоме. Мама не должна оставлять без внимания  этот диагноз,  Это важно, чтобы не было проблем с сосанием груди или невозможностью правильно захвата соска.

Обычно операция требуется всего один раз и к повторным вмешательствам не приводит. Но бывают ситуации, когда на месте операции остается рубец или шрам.  Если это сильно беспокоит, то с возрастом  можно сделать пластику.