Отхаркивающие средства для детей, виды препаратов против кашля

отхаркивающие средства для детей
Голосов еще нет

Кашель у детей – частый спутник простудных заболеваний. Он может быть редким, частым, влажным или сухим, проявляться в дневное или ночное время.

Но в любом случае доставляет беспокойство как ребенку, так и его родителям. Для лечения кашля существуют отхаркивающие средства. Когда стоит к ним прибегать и какие они бывают?

Содержание:

  1. В каких случаях необходимы
  2. Виды отхаркивающих средств
  3. Обзор препаратов для детей
  4. Чем поможет народная медицина

В каких случаях необходимы

Кашель у детей может возникать по разным причинам и выступает симптомом какой-то болезни. Это естественная реакция организма на раздражитель. Чаще всего виной тому респираторные заболевания, аллергия, воспалительные процессы в верхних и нижних дыхательных путях.

Главная задача в борьбе с кашлем – сделать его продуктивным. В этом случае придут на помощь отхаркивающие средства для детей. Но применять их нужно обдуманно.

Нецелесообразно лечение отхаркивающими средствами при аллергическом кашле. В такой ситуации врач назначит антигистаминные средства.

Малыши могут кашлять и от стекающих соплей. Когда кашель проявляется только по утрам, вероятно причина кроется в скапливании слизи из носоглотки. Если позывы возникают по причине гайморитов, синуситов или ринитов, лечить нужно основное заболевание.

Отхаркивающие средства понадобятся при заболеваниях дыхательных путей (трахеите, бронхите, ларинготрахеите). Их задача не убрать кашель, а облегчить его. Поэтому родителям не стоит надеяться на то, что после приема препаратов позывы немедленно прекратятся.

Если кашель сухой, скорее всего это говорит о том, что мокрота очень густая, вязкая и ребенок кашляет не продуктивно. Задача лекарственных препаратов – сделать так, чтобы слизь стала жидкой и легче выводилась из организма.

отхаркивающие средства для детей

В случае когда кашель влажный, также потребуются отхаркивающие средства. Они уменьшат вязкость мокроты и облегчат ее выведение.

Ели у малыша наблюдаются частые приступы кашля, которые отмечаются и в дневное и в ночное время, значит в дыхательных путях идет воспалительный процесс. Самолечение и неправильный выбор препаратов способен привести к ухудшению самочувствия. Сильный кашель с хрипами может быть симптомом бронхита или пневмонии.

Маленьким детям отхаркивающие средства назначают с осторожностью. Делать это должен только педиатр. Малыши до 3-5 лет имеют слабо развитую дыхательную мускулатуру и мокроту им откашлять очень тяжело.

Виды отхаркивающих средств

На самом деле отхаркивающие средства не устраняют причину заболевания. Они входят в комплексную терапию, помогают детскому организму выводить мокроту, которая скапливается в дыхательных путях.

Лекарства в значительной мере облегчают состояние больного, способствуют более быстрому выздоровлению. На сегодняшний день существуют два типа подобных препаратов.

Отхаркивающие средства

Это средства натурального происхождения – сиропы на основе экстрактов трав, отваров растений, настоев. Благодаря этому разрешены к применению даже маленьким детям. Механизм воздействия заключается в ускорении продвижения слизи к выходу, увеличении ее объема и некотором снижении вязкости.

Различают отхаркивающие средства рефлекторного действия и резорбтивного. К первому типу относятся сиропы на основе чабреца, алтея, солодки, девясила. Они оказывают воздействие на желудочные рецепторы, чем увеличивают секрецию желез и разжижают слизь.

Такое отхаркивающее средство для детей хорошо помогает от кашля, стимулирует работу ресничек мерцательного эпителия. Необоснованное увеличение дозировки препарата может спровоцировать рвоту у малыша.

Средства резорбтивного (прямого) действия стимулируют деятельность желез бронхов, оказывают прямой эффект на свойства мокроты. Это препараты с содержанием йода, аммония хлорид, эфирных масел, натрия бензоат. Средства с содержанием анисового, фенхелевого, эвкалиптового масла дополнительно обладают антибактериальными и противовоспалительными свойствами.

Муколитики

Отдельную группу составляют муколитические средства. Чаще всего они имеют синтетические действующие вещества. Обладают более сильным действием, значительно разжижают мокроту, снижают вязкость слизи, предотвращают ее прилипание к бронхиальным стенкам. В составе таких препаратов Амброксол, Карбоцистеин, Бромгексин, Эрдостеин и другие.

Муколитики нельзя применять малышам до 2 лет. Их дыхательная мускулатура еще слишком слабая, для того, чтобы избавиться от большого количества мокроты.

Необоснованный прием способен привести к осложнениям болезни. Более старшим детям их должен назначать только доктор, четко оговорив дозировку.

Выбирая отхаркивающие средства ребенку помните, что это не безобидный сироп, а серьезное лекарство.

Ни в коем случае нельзя одновременно давать противокашлевые препараты (подавляющие кашлевой рефлекс) и отхаркивающие.

Назначать медикаменты должен врач после осмотра и прослушивания.

Обзор препаратов для детей

Хорошее отхаркивающее средство для детей то, которое не вызовет нежелательных реакций и подходит по возрасту. Самые безопасные лекарства, которые разрешены детям до года – это отхаркивающие препараты на натуральной основе:

Корень солодки

Разрешен детям с первых месяцев жизни. Рекомендуется во время лечения увеличить количество выпиваемой жидкости. Детям до 5 лет лучше предварительно разбавить водой. Из недостатков – этиловый спирт в составе. Курс лечения составляет до 10 дней.

Алтейка

Состав обогащен органическими кислотами, витамином А, пектиновыми веществами и минеральными солями. Активизирует деятельность бронхов, уменьшает вязкость слизи и улучшает ее отхождение.

Сиропы с экстрактом плюща

Геделикс, Гербион, Проспан, разрешены к использованию с самого раннего возраста. Малышам сироп разбавляют соком или компотом. Длительность лечения около недели. Обычно такие препараты лишены спирта, красителей и консервантов.

Мукалтин

Эти таблетки знакомы нам давно. В их состав входит экстракт алтея. Недостаток – нельзя применять детям до года, с особой осторожностью назначают до 3 лет. Пить лекарство придется с интервалом 4 часа.

Доктор Мом

Состав препарата очень богат, насчитывает 11 лекарственных трав.

отхаркивающие средства для детей

Разрешен к приему с трехлетнего возраста. Хорошо разжижает мокроту. Курс лечения зависит от характера заболевания и чаще всего продолжается от 2 до 3 недель.

Пертуссин

Недорогое эффективное лекарство. Дозировка подбирается по возрасту. Необходимо одновременно обеспечить обильное питье.

Детям старшего возраста врач при определенных показаниях может назначить и муколитики.

Назовем наиболее распространенные препараты.

Лазолван

Обладает выраженным муколитическим и отхаркивающим действием. После приема действующее вещество работает в течение 6-12 часов. Раствор Лазолвана и физраствора используют для ингаляций с помощью небулайзера.

Амбробене

Показан при острых и хронических формах заболеваний нижних дыхательных путей. Принимают во время принятия пищи не более 3 раз в день. Длительность лечения определяет лечащий врач.

Бромгескин

Часто назначают одновременно с антибиотиками. Оказывает сильный отхаркивающий эффект.

Помните, что кашель у детей может иметь более тяжелые последствия, чем у взрослых. Нельзя самостоятельно назначать малышам сильнодействующие препараты.

Перед началом терапии врач прослушает грудную клетку и направит на анализ крови.

Чем поможет народная медицина

У народной медицины есть как противники, так и приверженцы. Ее плюс в том, что для лечения используются только натуральные составляющие. А значит, риск побочных эффектов сокращается. На сегодняшний день существует множество рецептов, которые допустимы к применению детьми.

Сок черной редьки с медом

Очень распространенное и эффективное средство. Приготовить очень просто. Вырезаем из редьки серединку, помещаем в образовавшуюся ямку ложку меда. Оставляем в теплом месте на несколько часов. Образовавшийся сок давать ребенку по 2 ч.л. каждые 4 часа. Если у малыша аллергия на мед, его можно заменить сахаром.

Молоко и инжир

Отличное средство – отвар из инжира. Необходимо прокипятить 4 ягоды в 2 стаканах молока в течение 10 минут. Получим дневную порцию, которую нужно равномерно употребить в течение дня.

Отвары лекарственных растений

Отвары таких растений как мята, душица или ромашка обладают противовоспалительным действием. А алтея, мать-и-мачеха и чабрец стимулируют секрецию слизи в бронхах.

отхаркивающие сресдтва для детей

Солодку используют не только в форме сиропа, но и в натуральном виде. Возьмите 15 г корня и залейте стаканом кипятка. Готовьте на водяной бане в течение 20 минут. После того, как отвар остынет можно давать детям по 1 ст.л. каждые 2 часа.

Не стоит забывать, что природные компоненты способны вызвать аллергию у ребенка. Поэтому при обнаружении негативной реакции немедленно прекратите прием. Перед началом лечения народными средства обязательно проконсультируйтесь с педиатром.

Отхаркивающие средства широко применяются у детей. В современной фармакологии представлен огромный выбор препаратов. Они могут принести как пользу, так и вред. Чтоб лечение было эффективным, нужно правильно подобрать лекарства. А сделать это поможет опытный доктор.

О кашле и отхаркивающих средствах для детей - смортим видео:

  • отхаркивающие средства для детей
  • отхаркивающие средства для детей
  • отхаркивающие сресдтва для детей