Лактостаз - симптомы заболевания и эффективные методы его лечения

лактостаз
Голосов еще нет

Все мамы знают, что грудное молоко – это лучшая пища для младенца. Но часто случается, что путь к успешному грудному вскармливанию оказывается непростым. Такая проблема, как лактостаз очень распространенная. Он может настигнуть кормящую женщину не один раз. Чтобы избежать болезненных ощущений лучше ознакомится с симптомами лактостаза заранее.

Содержание:

Что это такое

Лактостазом называют застой молока в груди кормящей матери. Он может локализоваться в одной или нескольких участках молочной железы. Уплотнения можно прощупать пальцами, при этом отмечаются неприятные болезненные ощущения. Внешне это выражается в появлении сетки из расширенных вен на груди.

Молочная железа состоит из множества долей, которые содержат выводные протоки. В здоровом состоянии они свободно открываются во время кормления и молоко поступает ребенку без препятствий. Во время лактостаза протоки закупориваются молочными пробками и грудь не может опустошаться полностью. Это еще ведет к дальнейшему снижению лактации. Так формируются неприятные застойные явления. 

симптомы лактостаза

Приступать к борьбе с лактостазом нужно немедленно. Если отток молока не будет восстановлен и в доли попадут микробы, может развиться мастит – воспаление молочной железы, иногда с гнойными процессами. Это заболевание уже чревато более серьезными последствиями и сложнее поддается лечению.

Женщина может отмечать у себя следующие симптомы лактостаза:

  • нагрубание молочной железы
  • появление уплотнений
  • чувство распирания 
  • увеличение груди в размерах
  • локализация красноты и боли в месте, где образовалась закупорка
  • боль после опорожнения груди
  • температура 37-38 градусов
  • слабость и озноб

Многие мамы отмечают повышенную капризность ребенка во время кормления. Это объясняется тем, что малышу сложнее добывать молоко из груди с отеком и сдавленными протоками. При правильном подходе, лактостаз, симптомы которого проявились достаточно отчетливо, перестает беспокоить уже через несколько суток.

У многих женщин лактостаз и его симптомы первое время остаются незамеченными. Это объясняется его невыраженными смазанными проявлениями на начальном этапе. Температура повышается не сразу и не у всех. Если показания термометра перевалили за 39, это может говорить о начавшемся мастите и требует безотлагательного обращения за медицинской помощью. Поэтому так важно сразу обратить внимание на признаки недуга.

Узнать более подробно о том, что такое лактостаз можно просмотрев видео:

Причины и факторы риска

Самое рисковое время для образования лактостаза наступает в первые недели становления лактации. Обычно молоко прибывает на вторые-четвертые сутки после родов. В это время ребенок еще очень маленький и не способен полностью съесть весь объем молока. Кроме того, первородящие женщины испытывают сложности с отхождением молока, что обусловлено неразработанными протоками. При повторных родах грудь более подготовлена к предстоящей нагрузке.

Но очень часто лактостаз, симптомы которого мы уже знаем, возникает и в последующие месяцы кормлению грудью. Самая распространенная причина формирования застойных процессов – неверный захват груди. В этом случае грудь опорожняется не полностью. 

Так же негативно влияют на функционирование молочной железы редкие прикладывания. Если же есть необходимость в их сокращении (например, при введении прикорма), это нужно делать постепенно. 

К факторам риска развития лактостаза можно отнести следующее:

  1. Проблемы с сосками. Если у матери плоский сосок, это усложняет захват груди ребенком на первых порах. К более редким кормлениям женщин побуждают кровоточащие трещины.
  2. Кормление в одной позиции. Редкая смена положения может спровоцировать плохое опустошение и пережатие некоторых долей.
  3. Травмы. Ушибы груди могут негативно сказаться на ее функционировании.
  4. Переохлаждение. Сквозняки и холод провоцируют сужение протоков.
  5. Узкое белье. Многие кормящие женщины не снимают бюстгальтер даже ночью. Такая ситуация и ношение малого по размеру белья ухудшает циркуляцию молока.
  6. Стрессы. Молодые мамы склонны к переживаниям и накоплению усталости, что может привести к спазмам молочных протоков.
  7. Беспричинные сцеживания. В погоне за повышением лактации многие мамы сцеживаются после кормления. В ответ на такие действия молока может стать больше, чем требуется ребенку. Молоко, оставшееся в груди может способствовать застою.
  8. Чтобы не стать жертвой лактостаза, лучше минимизировать все возможные риски. Достаточно грамотно подойти к организации грудного вскармливания и беречь себя от переутомления и переохлаждения. 

Методы лечения 

Существует множество домашних и медикаментозных способов борьбы с проблемой. Выбор метода зависит от индивидуальных особенностей и степени тяжести заболевания. Большинство способов доступны дома и не требуют особых финансовых трат. Лечение лактостаза в основном направлено на возобновление циркуляции молока. 

Иногда для устранения проблемы достаточно чаще прикладывать к больной груди ребенка. Если присутствуют болезненные ощущения, можно сперва самостоятельно слегка сцедить молоко. 

Различают следующие виды лечения:

Бывает, что ребенку тяжело добывать молоко и он отказывается сосать. Тогда на помощь приходит самостоятельное сцеживание.

Процедура проводится в несколько этапов:

  1. Чтобы молоко лучше отходило, нужно слегка разогреть грудь – подставить молочную железу под струю теплой воды (не горячей) или растереть теплым мокрым полотенцем. 
  2. Аккуратно массировать пораженные места легкими круговыми движениями от снования к соску с применением массажного масла. Ни в коем случае нельзя пережимать или сильно надавливать. Это может только ухудшить ситуацию. 
  3. Проводится сцеживание до состояния облегчения и размягчения проблемных долей.
  4. Обязательно приложить ребенка к груди. 

Ультразвуковой массаж. Выступает очень эффективным средством, улучшает отток молока. Доступен в медицинском учреждении. Параллельно могут назначать инъекции окситоцина за полчаса до кормления.

компрессы из капустного листа, лечение лактостаза

Компрессы. Этот метод помогает побороть болевые ощущения и облегчить состояние женщины. Время воздействия – не более 20 минут. Вот несколько эффективных и безопасных ингредиентов для компрессов:

  1. Мед, смешанный с мукой до получения густой консистенции. Полученное «тесто» прикладывается к уплотнению.
  2. Охлажденный нежирный творог.
  3. Капустный лист. Перед применением охладить и отбить чтобы выделился сок, приложить к проблемной области.

Применение медикаментов. Из аптечных средств хорошо зарекомендовали себя мазь Арника, Траумель и раствор Малавит. Перед применением любого медицинского препарата необходимо сначала получить консультацию специалиста.

При правильном и своевременном лечении проблема отступает уже спустя 1-2 суток. В случает усиления неприятных симптомов, сильном повышении температуры следует как можно скорее обратиться ко врачу.

Как предупредить болезнь

Любую проблему со здоровьем лучше предупредить, чем бороться с последствиями. И хотя лактостазы случаются даже у осмотрительных мам, стоит приложить некоторые усилия, чтобы минимизировать риски. Залогом здоровья женщины и ребенка является грамотно организованное грудное вскармливание

кормление грудью, как предупредить лактостаз

Существуют следующие рекомендации по предотвращению лактостазов:

  1. Кормление по требованию. Желательно делать интервалы не больше 2х часов.
  2. Частая смена позы кормлений. Во время лактостаза подбородок ребенка должен смотреть в сторону уплотнения.
  3. Правильный захват ребенком. Хорошо захваченная грудь будет эффективнее опустошаться.
  4. Правильный подбор белья и одежды. Стоит избегать узких нарядов и бюстгальтеров. Лучше выбрать специальное белье для кормления, выполненное из эластичных натуральных тканей.
  5. Полноценный отдых. Молодая мама также нуждается в расслаблении и достаточном сне. Нужно попытаться переложить часть обязанностей на домашних.
  6. Профилактический массаж. Легкий круговой массаж под душем служит отличной профилактикой лактостаза.
  7. Правильное питание.

Главное, что стоит запомнить – при появлении симптомов лактостаза ни в коем случае не прекращать кормление грудью. Ребенок – лучший помощник и лекарь. Данная проблема не так страшна, как многим кажется. С ней сталкивается едва ли не каждая кормящая мама. При скором начале мероприятий недуг уходит быстро и без последствий.

  • симптомы лактостаза
  • компрессы из капустного листа, лечение лактостаза
  • кормление грудью, как предупредить лактостаз